«Мы хотели отказаться от боя с Асу». Тренер Рамазана Темирова о поединке против Алмабаева в UFC

Одна из главных надежд казахстанского ММА в UFC Асу Алмабаев (21-3) вернется в октагон 26 июля в Абу-Даби в рамках карда турнира UFC on ABC 9.
«Зульфикар» будет стараться закрыть первое поражение в промоушене, которое он потерпел 1 марта в бою с Манелем Капе. Соперник у Алмабаева крайне непростой. Узбекистанец Рамазан Темиров идет на победной серии в 11 поединков и мощно ворвался в UFC, одержав за полгода 2 доминирующие победы, оказавшись в топ-15 рейтинга лучших бойцов легчайшего дивизиона.
Добавляет интереса этому поединку и тот факт, что впервые в истории UFC пройдет поединок между казахстанским и узбекистанским бойцом.
Корреспондент республиканского интернет-портал Sports.kz связался с тренером Рамазана Темирова Жасуром Алижановым, который рассказал, что изначально его подопечный вообще не планировал выступать против Алмабаева, но признал, что поединок против Асу станет главным тестом в карьере.
— Жасур, расскажите как появился вариант поединка Рамазана с Асу? Это было решение UFC?
— Поступило предложение от UFC. Мы хотели отказаться от боя против Алмабаева, но нам сказали, что другого соперника нет. Мы вынуждены были принять этот бой.
— Впервые в истории в UFC будет принципиальное противостояние Казахстана и Узбекистана. Чего лично Вы ждете от этого боя?
— Лично я ничего принципиального не жду. Для меня это больше спортивный интерес. Мы дружим с казахстанским народом и так же будем дружить и дальше. Это спорт.
— Хорошо ли Вы знаете Асу и доводилось ли раньше пересекаться?
— С Асу мы знакомы. Последний раз виделись с ним на турнире UFC, когда он дрался против Манеля Капе. У него был главный бой, а Рамазан тогда дрался с Джонсоном.
— Подготовка к поединку уже началась?
— Да, подготовка к бою идет полным ходом. Делаем все возможное для того, чтобы как можно лучше подготовится и соответственно победить.
— У Рамазана явное преимущество в стойке, в то же время стихия Алмабаева борьба. Согласны что этот бой будет противостоянием стилей?
— Согласен. Уверен, что для фанатов это будет зрелищный поединок.
— Рассматриваете возможность чем-то удивить Алмабаева в партере?
— Мы ко всему готовы. И к противостоянию в стойке, и к борьбе.
— Можно ли сказать, что для Рамазана бой с Асу — главный тест в карьере?
— Да, вполне. Для нас это серьезный тест для развития и пути к чемпионскому титулу.
— Многие прикидывают как будет проходить этот бой. Некоторые предполагают, что будет зрелищным бой в стойке, другие ставят на тягучий бой, шахматную партию. Какой Ваш прогноз?
— Я предполагаю, что бой будет проходить в стойке, но не думаю, что это будет продолжаться все раунды. Одно могу сказать, что всем будет очень интересно. Пусть победит сильнейший.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Главным стартом этого года являются Азиатские игры». Нуржан Насанов о выступлении сборной Казахстана, поражении Торехана Сабырхана и задачах
Шавкат Рахмонов снова лечит колено. Насколько реален его путь к поясу UFC?
«Не стоит торопиться». В США ждут возвращения Шавката Рахмонова в 2027 году
«В Германии меня уже многие знают». Виктор Темиров высказался о своей досрочной победе и цели на два года
Комментарии
- 7 мая, 2026
- 19:47Бокс/ММА
Анонсирован второй бой Куата Хамитова в российской лиге АСА - 18:52Бокс/ММА
Врач Шавката Рахмонова в Германии оценил его шансы на возвращение в спорт - 17:40Бокс/ММА
Артем Резников анонсировал свой бой на турнире АСА в Казахстане - 16:46Бокс/ММА
Александр Волков предупредил Вальдо Кортес-Акосту перед их боем на UFC 328 - 15:41Бокс/ММА
Костя Цзю отреагировал на победу сына в чемпионском бою - 15:14Бокс/ММАЭкс-чемпион мира IBF отреагировал на решение World Boxing Головкина по России
- 14:31Бокс/ММА
Илия Топурия и Джастин Гэтжи провели битву взглядов перед Белым домом - 14:18Бокс/ММА
Видео полного боя Никита Цзю — Оскар Диас за титул WBO с нокдаунами и нокаутом - 14:14Бокс/ММА
Никита Цзю досрочно выиграл бой за чемпионский титул WBO. Видео - 14:11Бокс/ММА
Казахстан проиграл бой с Узбекистаном за медаль юниорского ЧА-2026 по боксу - 14:01Бокс/ММА
Забит Магомедшарипов проведет поединок в Москве - 13:26Бокс/ММА
Нуржан Насанов рассказал о перспективах Султанбека Айбарулы после «золота» Кубка мира - 13:12Бокс/ММА
Тренер Шавката Рахмонова оценил шансы Иэна Гэрри победить Ислама Махачева - 12:33Бокс/ММА
Российский боец Василевский выбрал победителя боя Волков — Кортес-Акоста на UFC 328 - 12:22Бокс/ММА
Казахстан нокаутом выиграл медаль юниорского чемпионата Азии по боксу. Видео


















