15 сентября 2019 (22:43)

«Мы с „Кайратом“ на равных играть не можем». Тренер «Жетысу» рассказал о подготовке к матчу с «Астаной»

Ассистент главного тренера талдыкорганского «Жетысу» Кайрат Айманов прокомментировал матч Премьер-Лиги с алматинским «Кайратом» — 1:4.

— Много не хочется говорить после такой тяжелой игры. Готовились к ней очень серьезно. К сожалению, у нас были ошибки при владении мячом, ошибались в простых ситуациях. Первый гол сами себе привезли. Второй гол прошел через фланговую передачу, не доиграл в эпизоде защитник. Затем нам пришлось атаковать, пошли вперед и, к сожалению, получили еще один гол при контратаке «Кайрата». После первого тайма 3:0 — очень крупный счет. Во втором тайме попытались выровнять игру, были атаки, но «Кайрат» сегодня был лучше и сильнее нас, поэтому и проиграли.

— Сказалось ли отсутствие Камо Оганесяна на вашей игре?
— Конечно, сказалось. Хотелось бы иметь такого игрока в составе, просто по тактическим соображениям мы поставили другой состав, играли другие ребята. На поле уже было шесть легионеров, и мы не могли поставить седьмого.

— Почему Дмитрий Огай не присутствует на пресс-конференции?
— Он неважно себя чувствует после такой игры. Сами понимаете, после такого счета очень сложно.

— В чем «Кайрат» превзошел «Жетысу» во втором тайме?
— Начали игру очень осторожно, играли от обороны, рассчитывали на быстрые атаки, но не получилось. Во втором тайме были большие зоны позади, мы атаковали больше, чем в первом тайме. Вот и весь ответ.

— Какую установку давал Дмитрий Огай на этот матч?
— Вы все понимаете, что «Кайрат» — лидер казахстанского футбола. На данный момент нам тяжело играть с «Кайратом». Их состав гораздо сильнее, и легионеры, и казахстанские игроки выше уровнем. Пока мы с «Кайратом» на равных играть не можем. При этом не было такой установки поднять руки и сдаться. Мы пытались, мы хотели, играли осторожно, но не получилось.

— Дадите ли вы бой «Астане» после ее перелета из Манчестера в Талдыкорган?
— Конечно. Мы будем играть дома, придут наши болельщики и мы не имеем право сыграть плохо. Отдадим все силы на эту игру и будем очень серьезно к ней готовиться.