SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 мая 2020 (13:41)

«Мы могли пошуметь». Хоккеист «Барыса» о досрочном завершении сезона, плюсах Скабелки, новом тренере команды и неожиданном таланте

«Мы могли пошуметь». Хоккеист «Барыса» о досрочном завершении сезона, плюсах Скабелки, новом тренере команды и неожиданном таланте

Нападающий «Барыса» Дмитрий Шевченко в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz рассказал о том, чем занимается во время карантина, и поразмышлял, какими характеристиками должен обладать следующий тренер команды. 

— Дмитрий, как проводишь дни на карантине? Усталость от сезона и хоккея еще остается?
— Можно сказать, что уже отдохнули от хоккея. Но не удалось провести полноценный отпуск в виде поездки на море. Этого пока не хватает. На карантине открыл в себе кулинарные таланты. Сейчас готовлю разные блюда, недавно делал уху. В общем, занимаюсь готовкой. Раньше я этого не делал.

— Выходит, пришлось в связи с пандемией короновируса отменить поездку на курорт?
— Да, мы планировали большой компанией ехать в Турцию. Я, Никита Михайлис, Даррен Диц, Валерий Орехов с семьями хотели поехать отдыхать, но из-за сложившейся ситуации с вирусом наша поездка отложилась.

— Деньги за туристические путевки вернут?
— Нет, — сказали, что надо переносить даты поездки. Либо на следующий год, либо еще как-то. Скорее всего, деньги не вернут. На следующий год уже поедем на отдых.

— В качестве основного претендента на должность нового главного тренера «Барыса» СМИ называют Милоша Ржигу. Что можешь сказать об этом специалисте?
— Знаю, что «Атлант» под его руководством выигрывал серебряные медали. Ржига в прошлом тренировал хорошие клубы в КХЛ — «Спартак», СКА, плюс работал со сборной Чехии. Думаю, если ему доверяли руководить командами таких больших клубов, то, безусловно, это сильный специалист.

— Ходят разговоры о возможном уходе из клуба Никиты Михайлиса.

— Насколько я знаю, Никита хочет остаться в команде. В Нур-Султане его любят болельщики, он здесь стал тем, кем является. Будем надеяться, что Никита подпишет новый контракт и будет помогать «Барысу». В «Барысе» у него есть все для того, чтобы развиваться, прогрессировать. Конечно, если бы у него были предложения от клубов НХЛ, я бы сказал ему: «Бери вещи и уезжай!», потому что — когда еще будет такой шанс?! А здесь, мне кажется, в «Барысе» он способен раскрыть свой потенциал.

— Будущему тренеру «Барыса» придется строить команду с нуля или есть уже достаточно хороший фундамент?
— Считаю, костяк остается у нас. После первого сезона под руководством Андрея Скабелки тоже было такое, что ушло много игроков, но костяк сохранили. Поэтому у нового тренера будет хорошая, рабочая команда. Возможно, новому тренеру нужно будет внести что-то новое, свое видение, что-то подсказать.

— Андрей Скабелка — лучший тренер из тех, с кем работал ранее в карьере?
— Наверное, да. В плане системы, требований к игрокам, умения держать игроков постоянно в напряжении. Достаточно вспомнить игры, где мы ужасно проводили первый период, но на второй выходила совсем другая команда. Скабелка умеет мотивировать, зная, что мы можем и должны играть лучше.

— Какой тренер нужен сейчас «Барысу»?
— Полагаю, — человек с авторитетом, со своим хоккейным багажом, чтобы был требователен к игрокам и примером для всех в команде. Чтобы одновременно человек был нашим товарищем, с которым мы просто можем поговорить на любую тему, — и, в то же время, чтобы был жестким, требовательным. Образно говоря, чтобы были и кнут, и пряник.

— Как далеко мог пройти «Барыс», если бы сезон не прервали и играли дальше?
— Сейчас, конечно, нет смысла об этом говорить, но мы все были настроены оптимистично. Вполне возможно, мы могли пошуметь. 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх