SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 мая 2021 (15:54)

«Мы же не можем сказать: ребята, главное – не вылетите». Александр Корешков дал полный расклад по сборной Казахстана перед ЧМ-2021

«Мы же не можем сказать: ребята, главное – не вылетите». Александр Корешков дал полный расклад по сборной Казахстана перед ЧМ-2021

Уже 10 мая сборная Казахстана по хоккею прибудет в Ригу, где продолжит подготовку к чемпионату мира. Сейчас национальная команда готовится в Нур-Султане. 

После открытой тренировки генеральный менеджер сборной Казахстана Александр Корешков ответил на вопросы республиканского интернет-портала Sports.kz о комплектовании состава, прокомментировал ситуацию с Найджелом Доусом, натурализацией Виктора Сведберга и приездом Джесси Блэкера.

— Александр Геннадьевич, прокомментируйте ситуацию по Найджелу Доусу.

— Могу подтвердить слова главного тренера: буквально пару часов назад состоялся финальный разговор с агентом Доуса, который подтвердил информацию, что, действительно, по семейным обстоятельствам хоккеист не сможет прибыть на сбор и участвовать в чемпионате мира.

— Ранее разговаривали с ребятами, и они приоткрыли задачу — бороться в каждом матче, но и выйти из группы и бороться за медали. Прокомментируйте со своей стороны. Реально ли это?
— Как ранее уже говорили, когда любая сборная приезжает, будь это молодежная, юношеская, всегда ставится максимальная задача. Мы же не можем сказать: ребята, главное — не вылетите. Тогда бы мы могли просто 9-го числа собраться в аэропорту, сесть в самолет, кое-как отыграть и вернуться. Понятно, что максимальная задача — попадание в четверку лучших. Какие сборные приедут на этот чемпионат мира в связи с пандемией — очень большой вопрос, потому что чемпионат НХЛ в самом разгаре. Поэтому команды будут комплектоваться из команд своих местных чемпионатов. В этой ситуации есть шансы. Это кураж для ребят. Впереди следующий сезон, кто лучше сыграет, проявит себя — получит возможность подписать более выгодный контракт, получит предложение в хороший клуб.

— Говорилось о том, что Сведберг мог получить гражданство еще в прошлом году, но без объявления попал в расширенный список...
— Сейчас он с командой, тренируется, паспорт получил пару недель назад. Болельщики могут быть спокойны: он будет в составе сборной Казахстана.

— Касательно уроженцев других стран, в ком еще из состава «Барыса» были заинтересованы в сборной?
— Пока никому не предлагалось, так как у них нет возможности, потому что они должны пару лет отыграть за «Барыс». Впереди еще год, будет зависеть от того, останутся ли вообще эти хоккеисты в системе «Барыса».

— Почему был натурализован именно Сведберг?
— Идет время, уходит старое поколение. Сведберг тоже рассматривался, сам изъявил желание помочь сборной. Тем более, позиция защитника всегда считалась дефицитной в Казахстане, а особенно в сборной. Когда игрока приглашают в систему «Барыса», то с его агентом ведется разговор об участии в составе сборной Казахстана. Прошло два года, он получил разрешение от ИИХФ выступать, поэтому сегодня он в нашей команде.

— Какими будут условия в Риге в связи с пандемией?

— Информация для всех команд одинаковая. 16-го числа все команды должны заехать в гостиницы, 16-17-го они находятся в жестком карантине: каждого заселяем в отдельный номер, 16-17-го никто не выходит вообще никуда. Питание будет доставляться в номера. Нам прислали меню на выбор, чтобы мы могли регулировать питание. Затем начинаем выходить, проводим тренировки и продолжаем подготовку.

— Будет проводиться вакцинация игроков?
— Это личное дело каждого гражданина, верно? Поэтому такой вопрос мы даже не поднимали. Мы каждые два-три дня сдаем тесты ПЦР, контроль за ребятами идет жесточайший.

— Получается, турнир в первом дивизионе не проводился. Проясните момент: выходит, команды не вылетают?

— Будет происходить то же самое, что и на молодежном чемпионате мира. Правильно говорите: чтобы кто-то вошел в Топ-дивизион, должен был пройти чемпионат в группе А. Соответственно, те команды, которые участвуют в этом чемпионате, сохранят за собой право участвовать на следующем.

— Почему в наш тренерский штаб не были приглашены такие казахстанские воспитанники, как Евгений Корешков, Константин Шафранов?

— Мы считаем, что у нас достаточно опытный и квалифицированный тренерский штаб. Если вы следите за сборной, то из года в год у нас «Барыс» — базовый клуб сборной. Весь тренерский штаб, персонал — все входят в состав сборной.

— Прокомментируйте ситуацию с Блэкером. В чем сложности, и почему он приедет уже в Ригу?
— Я разговаривал с его агентом, он должен был пройти определенные процедуры. Когда уезжал, у него было несколько травм, - мы не будем о них говорить, но поэтому было принято такое решение. Он мог 7-го прибыть в расположение, но мы решили, что нет смысла прилетать 7-го, а потом через два дня уже вылетать в Ригу. Договорились, что сразу приедет в Ригу.

— Евгений Рымарев уже прибыл в сборную?

— Да, он здесь находится.

— Будут ли применены какие-то санкции к игрокам, которые не приезжают в сборную Казахстана, имея паспорт, который позволяет им играть за любую команду КХЛ?
— Давайте мы сейчас решим все вопросы с подготовкой к чемпионату мира. Затем уже будет разбор по итогам сезона, подведение итогов. И там мы, возможно, рассмотрим этот вопрос.

«Мы до последнего ждали Доуса». Юрий Михайлис ответил на вопросы о сборной Казахстана перед чемпионатом мира в Латвии  

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх