«Мы до последнего ждали Доуса». Юрий Михайлис ответил на вопросы о сборной Казахстана перед чемпионатом мира в Латвии

Главный тренер сборной Казахстана Юрий Михайлис рассказал о том, как главная команда страны подходит к чемпионату мира в элитном дивизионе, который пройдет в Латвии.
Подробности в материале корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz.
— С 15 апреля ребята уже вышли на лед. Официально мы приступили к тренировкам 28 апреля, провели собрание сборной. Поговорили с ребятами. Все ребята настроены по-боевому. Все готовы не только помочь команде, но и показать хороший результат, сражаться за страну. 10-го числа начнется финальный этап подготовки в Латвии, до этого мы будем готовиться в Нур-Султане.
— Вы уже знаете, когда придется отцепить игроков от сборной?
— У нас 8-го числа запланирована игра. Скорее всего, после нее мы определимся с составом.
— Почему в сборную не приехал Найджел Доус?
— Мы до последнего его ждали. Он здорово провел сезон. Скажем так, что Найджел по семейным обстоятельствам не смог приехать. Он не отказывался от сборной, но по семейным обстоятельствам сказал, что не сможет.
— Есть мнение, что стоит рассматривать не «Барыс», а другую команду как основную для сборной, чтобы расширить выбор игроков для национальной дружины.
— Мы привлекаем в сборную игроков из клубов чемпионата Казахстана. Их задача — за эти короткие дни показать, что они готовы быть в сборной. Шанс дали всем. Матч, который пройдет 8-го числа, даст понимание об окончательном составе сборной.
— Какие цели ставит перед собой сборная на турнире?
— Играть на победу в каждой игре. Ребята готовы сражаться и биться за честь страны. Проходных игр не будет. Все ребята настроены очень серьезно.
— Почему у сборной было мало товарищеских матчей?
— У нас были запланированы игры со сборными России, Латвии, но из-за коронавируса никак не получилось. Благодаря усилиям Федерации, получилось организовать игры с командой Беларуси.
— Джесси Блэкер присоединится к команде в Латвии?
— Да.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Впереди у «Барыса» последняя домашняя серия в 2025 году. Удастся ли продолжить побеждать?
«Наши парни поверили в то, что могут обыграть любую команду». Владимир Корсунский оценил положение «Барыса» после двух сенсаций в КХЛ
«Главное не переоценить свои силы». Юрий Петухов спрогнозировал домашнюю серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ
«Позор нам». Мэйсон Морелли назвал причины и виновников домашнего разгрома «Барыса» со счетом 1:51
- 21 декабря, 2025
- 20:24Хоккей«Впервые с 2017 года». КХЛ отреагировала на разгром в матче «Барыс» — «Сочи»
- 20:17ХоккейПередача игрока сборной Казахстана помогла клубу одержать победу в матче КХЛ
- 20:15Хоккей
Михаил Кравец рассказал о трансферах «Барыса»1 - 20:14Хоккей
Появились новости о возвращении основного вратаря «Барыса»1 - 20:09Хоккей
Михаил Кравец объяснился после разгрома «Барыса» от худшей команды КХЛ1 - 20:02ХоккейИгрок «Барыса» назвал причины поражения в матче с «Сочи»
- 19:55ХоккейГлавный тренер «Сочи» сделал заявление после разгрома «Барыса»
- 19:32Хоккей
Видеообзор матча «Барыса» с оглушительным разгромом в КХЛ1 - 19:19ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Барыс» — «Сочи» 1:51
- 19:19ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Барыс» — «Сочи» 1:5
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига







