«Мы испытывали негодование». Наставник женской сборной Казахстана разобрала провал и судейство на ЧМ-2023

Главный тренер и генеральный менеджер женской сборной Казахстана Виктория Сазонова в интервью пресс-службе КФХ подвела итоги выступления на чемпионате мира в группе «В» первого дивизиона, передает Sports.kz.
Девушки уступили во всех матчах и в следующем сезоне сыграют во втором дивизионе.
— Виктория подведите итоги чемпионата мира, в четырех встречах из пяти уступили в одну шайбу, чего не хватило девушкам?
— Мы не были слабее других команд, но, к сожалению, показатель реализации у нашей команды очень слабый. В игре со Словенией, например, 56 бросков — 1 гол. Не забивали имея выходы в один ноль с вратарём. И это основная причина того, что, добиться успеха не удалось.
— Расскажите о составе команды, как мы поняли, сейчас идет период перестроения? Насколько изменился состав?
— Сейчас действительно идёт перестроение команды, ровно на 50% он изменён по сравнению с прошлым годом. В составе хоккеистки из 3 казахстанских команд 11 из 23 представленных спортсменок впервые играют за сборную страны на чемпионате мира.
— Год назад в сборной играли легионеры, в этот раз решили поехать только своими воспитанниками?
— Мне не очень хочется касаться темы легионеров, скажу только, что многие из наших девушек вполне достойны представлять свою страну и защищать свой флаг. Эта мечта попасть в сборную была несбыточной. Всю жизнь посвящать себя этому виду спорта, не имея возможности заявить о себе — не справедливо.
— Товарищеский матч с Великобританией выиграли, что стало причиной поражения на старте турнира против этого же соперника?
— Выиграв товарищеский матч с Великобританией, мы уже тогда поняли, что не получили никакого психологического преимущества, борьба была настолько плотной и равной, что надеяться, что в группе есть проходные команды было глупо. В официальном матче против Великобритании напряжение было очень велико, мы пропустили единственный гол со штрафного броска...
— Для вас это первый опыт в качестве наставника женской сборной, какие положительные моменты вынесли? Над чем нужно поработать?
— Из положительных моментов для себя отметила, что спортсмены самоотверженно боролись не щадя себя, было видно, что выкладываются на полную и хотят играть, это значит, что они доверяют тренерскому штабу. Искренне порадовалась голам, которые нам удалось забить! А работать и развиваться нужно комплексно, как над физической кондицией, так и над индивидуальными техническими навыками. Что касается самого выступления то, порой нужно сделать шаг назад, чтобы в будущем — два вперед.
— У некоторых возникли вопросы к судейству, насколько они справедливы?
— По судейству на чемпионате действительно возникли вопросы. После игры с Великобританией испытывали негодование, мы не знали с чем связано такое отношение к нашей команде. Мы сделали нарезку моментов с явными нарушениями против нас. В последствии, при просмотре игр других команд, мы поняли, что эти ошибки и недочеты не связаны именно с нашей командой, это просто уровень судейства конкретного человека.
— Вы сейчас в целом курируете женский хоккей в Казахстане, проделано немало работы, в каком направлении сейчас движется женский хоккей?
— Сейчас мы будем стараться создать конкурентную среду для наших спортсменов, для того чтобы каждый знал и видел, что в сборную попасть можно и нужно. Место в составе будет предоставлено тем, кто готов выкладываться без остатка. Это дает стимул для того, чтобы развиваться индивидуально, и повод задуматься игрокам, которые не привыкли брать на себя ответственность за ошибки. Ведь единожды подумав о том, что игрок достиг мастерства, он, к сожалению, достигает своего предела в развитии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Все проблемы, которые были у „Барыса“ перешли из прошлого сезона в нынешний»
Комментарии
- 31 августа, 2026
- 00:09Хоккей
Определился победитель турнира в Санкт-Петербурге с участием «Барыса» - 00:05ХоккейФорвард «Барыса» подвел итоги турнира в Санкт-Петербурге
- 00:00Хоккей
Михаил Кравец озвучил главное по итогам выступления «Барыса» в Санкт-Петербурге - 30 августа, 2026
- 22:12Хоккей
В «Барысе» оценили новых легионеров и назвали цель на сезон КХЛ - 22:00ХоккейАмериканский легионер «Барыса» высказался о результатах чемпионата мира по футболу в США
- 20:26ХоккейЭкс-тренер сборной Казахстана получил должность в топ-клубе КХЛ
- 20:15Хоккей
В «Барысе» сделали заявление о возвращении Александра Овечкина в КХЛ - 19:25ХоккейКХЛ отреагировала на победу «Барыса» на турнире в Санкт-Петербурге
- 19:04Хоккей«Барыс» показал видео победной раздевалки на турнире в Санкт-Петербурге
- 18:19Хоккей
«Барыс» забросил шесть шайб и выиграл в Санкт-Петербурге - 16:40Хоккей
Двукратный олимпийский чемпион оценил гены и патриотизм Александра Овечкина - 15:14Хоккей
«Барыс» объявил состав на матч с «Адмиралом» на турнире в Санкт-Петербурге - 13:40Хоккей
Появлению Овечкина на сцене концерта Басты и Гуфа нашли объяснение - 12:20Хоккей«Стало особенно заметным». КХЛ дала оценку поражениям «Барыса» в России
- 12:04Хоккей
Канадский тренер высказался в адрес Овечкина и Ковальчука
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?













