«Большую роль играет психология». Сергей Старыгин объяснил «золото» юношеской сборной Казахстана и поражение от Дании

Юношеская сборная Казахстана сегодня вернулась домой с золотыми медалями чемпионата мира в дивизионе IA.
Команда одержала 4 победы в 5 матчах, поражение от Дании могло сыграть не в их пользу, однако потеря очков от французов позволила казахстанским юношам решить все вопросы в заключительном матче с хозяевами турнира. Сборная Казахстана вышла в топ-дивизион второй раз в истории, 20 лет спустя.
Главный тренер Сергей Старыгин подвел итоги турнира в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz.
— Результатом довольны, конечно, выполнили задачу. Единственное, что получился провал с Данией, получилась такая ситуация... Как я и сказал перед турниром, что большую роль сыграет психология. Так и вышло. Они забили, мы не забили.
— Три «сухие» победы, успех в товарищеских встречах, это сыграло?
— Нет, здесь, обыгрывай Данию и досрочно можно было завоевать путевку в элиту. Давило сильно, по ним было видно. И пытались и успокоить, немножко приободрить. Свои моменты не забили, хотя и повели 1:0, быстро пропустили. Глупые голы такие пропустили просто.
— Решающие матчи не всегда могут играть именно на уровне сборных, не в первый раз такое?
— Почему, опять же возраст на возраст не приходится. Были у нас матчи такие, что мы вытягивали, проигрывали. С ребятами 1995-го года матч с Японией, после второго 1:4 проигрывали и победили тогда.
— Ребята 2005-го года в основном в команде и это ваши игроки в «Барысе», могут претендовать на место в молодежной сборной и там бороться за выход в элиту?
— Я думаю, естественно, они там будут. Рассматриваться как кандидаты, потому что основные претенденты — 2004, 2005 год. Оценит их там тренерский штаб.
— Что стало основным фактором победы?
— Здесь действительно собрали хорошую команду. По позициям нападение очень хорошее было. Вопросы были к обороне, но здесь построили так, что и нападающие выполняли оборонительные функции, сбалансированная, дружная команда.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» возвращается домой в сложном положении. Сможет ли он не дать празднику превратиться в очередное разочарование?2
Легионеры продолжают тащить «Барыс», пока казахстанцы только догоняют. Кто на самом деле делает результат в этом сезоне?
«Барыс» снова среди аутсайдеров КХЛ. Почему команда проваливается даже после больших перемен?1
«Если „Барыс“ не заиграет в ближайшие три-пять матчей, то плей-офф не будет»1
- 5 декабря, 2025
- 22:52Хоккей
КХЛ отреагировала на праздничный камбэк «Барыса» - 22:47Хоккей
Михаил Кравец сделал заявление после мощного камбэка «Барыса» в КХЛ - 22:41Хоккей
Хоккеист «Барыса» раскрыл секрет победы в овертайме - 22:31ХоккейГлавный тренер «Спартака» нашел объяснение поражению от «Барыса»
- 22:22Хоккей
Видеообзор победы «Барыса» с камбэком и семью шайбами в КХЛ - 22:19Хоккей
Наставник «Барыса» установил историческое достижение домашней победой в КХЛ 1 - 21:58ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Барыс» — «Спартак» 4:3 ОТ
- 21:58ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Барыс» — «Спартак» 4:3 ОТ
- 21:56Хоккей
«Барыс» на мощном камбэке вырвал победу в КХЛ4 - 21:36ХоккейУверенной победой закончился матч чемпионата Казахстана
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига









