«Мы еще не окунулись в реалии». Шпилевский нашел объяснение трудной победе над «Таразом», объяснил отсутствие Эсеолы и заявил о новых приобретениях

Главный тренер «Кайрата» Алексей Шпилевский прокомментировал победу в первом туре Премьер-Лиги над «Таразом» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz.
— Поздравляю всех с началом сезона. Ожидалась, конечно, другая погода, но как мне рассказывали, когда играли в Суперкубке-2016, то была похожая погода, и это стало своего рода традицией. Но это ни в коем случае не отговорка. Первый тайм для нас был очень тяжелым, как и вся игра. Я не был доволен, потому что мы еще не окунулись в реалии чемпионата и то, что нас ожидает, не выполняли то, что было задумано. Наших принципов я не видел на сто процентов. Во втором тайме ребята показали свое лицо: совсем другие скорости, совсем другая агрессия. В конце мы заслуженно одержали победу. Хотелось бы отдельно поблагодарить нашу команду гринкиперов, в частности Виктора Яроменко, которые хорошо справились с работой по подготовке поля.
— По вчерашней открытой тренировке, а также на фоне удачных матчей на сборах в Турции многие ожидали, что «Кайрат» пройдется катком по «Таразу». А в этой игре мы увидели осторожный «Кайрат».
— Какой-то трансфер вчерашней тренировки перенести на сегодняшний матч нельзя. Вчера мы играли шесть-на-шесть в серии по две минуты, поэтому никакого переноса не могло быть. В Турции мы играли против топ-команд, и не только, и там ожидалась другая игра, так как мы были аутсайдером, а соперник фаворитом. Не то, чтобы нам было легче, но то, что мы хотели от соперника, а именно быстрые переключения после отбора, которые предоставляли нам зоны, их было гораздо больше. Соперник хотел с нами играть. Сегодня, как и многие команды в нашем чемпионате не хотят против нас играть, закрываясь в своей штрафной. Для этой игры нам нужны определенные скорости, а ее сегодня не было. Говорить о том, что мы бы прошлись катком по «Таразу» — очень высокомерно, потому что все умеют смещаться и выдвигаться, биться и бодаться. Против таких команд гораздо сложнее играть. Погода — ни в коем случае не отговорка. Согласен с тем, что мы действовали осторожно, где-то была нервозность. Все-таки — первая игра, хотели начать с победы. Я не доволен первым таймом, но доволен вторым.
— Сегодня не вышли два основных игрока — Эсеола и Абикен. Насколько серьезны их травмы?
— Адеринсола получил повреждение голеностопа в матче «Зенитом». Сегодня мы проведем тренировку на базе с теми ребятами, кто получает мало игровой практики или вовсе не играет, например, Эсеола. Вчера у него были болевые ощущения. Посмотрим, будет ли он готов к матчу с «Окжетпесом». Абикен на прошлой неделе болел ангиной, потом он начал тренироваться и ему вновь стало хуже. Сегодня первый день был без температуры. Рассчитываем, что в понедельник он присоединится к общей группе.
— Ожидаются ли приобретения новых защитников, так как в клубе лишь два номинальных центрбека?
— Да, они будут. Надеюсь, в скором времени. Все должны понимать, что мы подбираем игроков точечно, чтобы не ошибиться. Если смотрели матчи на сборах и видели, как действовала наша пара Дугалич-Алип. Тяжело найти адекватную замену им, которая поедет в Казахстан и подойдет нам по финансовым возможностям.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» без поражений, «Кайрат» рядом, «Тобол» в кризисе. Что показала первая половина КПЛ-2026?2
«В победе над „Окжетпесом“ сыграл опыт „Кайрата“, а „Улытау“ ничего не смог сделать с хорошо сбалансированной игрой „Ордабасы“». Булат Есмагамбетов разобрал матчи 15-го тура КПЛ
«„Ордабасы“ сейчас на полном ходу, „Кайрат“ одержит победу над „Окжетпесом“, в столичном дерби будет ничейный исход». Айдар Аргимбаев спрогнозировал матчи туров КПЛ2
Суровый дебют Узбекистана. Как выступили южные соседи Казахстана на чемпионате мира?4
- 2 июля, 2026
- 17:00Футбол
Испания — Австрия: прямая трансляция матча 1/16 финала ЧМ-2026 по футболу - 16:47Футбол
В России оценили шансы Харри Кейна выиграть «Золотой мяч» после ЧМ-2026 - 16:47Футбол
Юльманн станет первым летним трансфером «Атлетико» - 16:30Футбол
«Кайрат» официально отправил Рамазана Багдата в «Кайсар»1 - 16:28Футбол
Алмас Кулшинбаев назвал победителя матча «Кайрат» — «Окжетпес» в КПЛ - 16:21Футбол
В Португалии объяснили позицию главного тренера по Роналду на ЧМ-2026 - 16:06Футбол
Тренер Кулшинбаев оценил шансы на победу в матче США — Бельгия в 1/8 финала ЧМ-2026 - 16:03Футбол
Исход матча плей-офф ЧМ-2026 Швейцария — Алжир предсказал ИИ - 15:46Футбол
Казахстанский эксперт похвалил уровень сборной США на ЧМ-2026 по футболу1 - 14:58Футбол
Агент Энцо Фернандеса подтвердил его желание уйти из «Челси»
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига













