Мужская сборная Казахстана по водному поло может выступить на Олимпиаде-2020 напрямую

Мужская сборная Казахстана по водному поло имеет все шансы выступить на Олимпийских играх-2020 в Токио без континентального отбора, сообщает Olympic.kz.
Об этом на пресс-конференции в Алматы объявил президент Федерации водных видов спорта Казахстана Андрей Крюков. По его словам, такое решение приняла Международная федерация водных видов спорта (FINA) и Азиатская федерация водных видов спорта после отмены проведения лицензионного чемпионата Азии в Нур-Султане. Он должен был пройти в столице с 12 по 16 февраля.
В итоге за основу континентального отбора команд на ОИ-2020 были взяты результаты Азиатских игр-2018, на которых наши ватерполисты стали первыми.
«Относительно ситуации квалификации команд по водному поло на Игры в Токио. Запланированные на февраль континентальные отборочные соревнования в виде чемпионата Азии в Нур-Султане в связи с широким и быстрым распространением коронавируса были отменены.
Данная мера очень серьёзно отразилась на олимпийском отборе. В итоге организационные комитет принял предварительное решение о переносе турнира на две недели.
Однако сложилась в итоге сложная ситуация, так как перенос был невозможен — 8 марта стартует уже мировой отборочный турнир. И необходимо было принять наиболее оптимальное и взвешенное решение.
10 февраля Азиатская федерация водных видов спорта приняла решение о полной отмене чемпионата Азии. Проводилась большая работа среди всех сторон. В итоге были рассмотрены все сценарии развития ситуации и приняла решение использовать в квалификации рейтинг Азиатских игр-2018, на которых сборная Казахстана стала первой. Согласно ему будут отобраны команды, которые напрямую выступят на ОИ, а также две для участия в мировом лицензионном турнире.
Решение требует согласование на всех уровнях, всех сторон. Это занимает время. Необходимо учесть все риски, все возможности. Тем не менее, FINA уже объявила об этом и остались лишь формальности. Должны быть согласованы технические моменты.
Все страны, которые должны были участвовать в чемпионате Азии, поддержали решение.
Мы в режиме ожидания. Но команда наша готова. Продолжает свой сезон», — озвучил Крюков.
В последний раз мужская команда по водному поло выступала на Играх в 2012 году (Лондон). Всего на данный момент они трижды выступали в рамках Игр (2000, 2004 и 2012 года).
Добавим, что женская команда Казахстана по водному поло выступит на мировом отборочном турнире.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Комментарии
- 27 октября, 2026
- 15:15Олимпиада
Казахстан объявил состав на историческую Олимпиаду-2026 - 14 октября, 2026
- 18:48Олимпиада
Малинин официально последовал примеру Шайдорова - 12 октября, 2026
- 15:06Олимпиада
В Европе заявили о готовности содействовать участию России на Олимпиаде-2028 - 9 октября, 2026
- 23:40Олимпиада
Сборную России не допускают к отбору на Олимпиаду-2028 - 6 октября, 2026
- 22:50Олимпиада
МОК назвал семь кандидатов на проведение летней Олимпиады-2036 - 5 октября, 2026
- 21:35Олимпиада
Олимпийский чемпион из Казахстана вошел в топ-10 мирового рейтинга - 24 сентября, 2026
- 17:18Олимпиада
Россия официально объявила состав на юношескую Олимпиаду-2026 - 21 сентября, 2026
- 16:04Олимпиада
Желающему сменить гражданство олимпийскому чемпиону привели в пример Овечкина - 3 сентября, 2026
- 22:18Олимпиада
Три страны выступают против возвращения России в мировой спорт - 22:04Олимпиада
Россия официально заявила о допуске на Олимпиаду-2028 - 2 сентября, 2026
- 21:44Олимпиада
Участник четырех Олимпиад из Казахстана объявил о завершении карьеры - 1 сентября, 2026
- 22:03Олимпиада
В Госдуме РФ назвали главное условие для участия сборной России в Олимпиаде-2028 - 26 августа, 2026
- 18:50Олимпиада
Казахстан больше не сможет возить большие делегации на Олимпиады - 18:34Олимпиада
ВАП выявила нарушения в составе делегации Казахстана на Олимпиаду - 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028



















