Мужская сборная Казахстана до 19 лет провела два матча на чемпионате Азии

2 июля. Тебриз, Иран. Первую встречу наша команда провела 30 июня с индийскими сверстниками и, увы, проиграли, несмотря на отчаянное сопротивление наших ребят.
Хотя и проиграли в трех партиях, то, что сопротивление все-таки было, говорит счет в сетах — 21-25, 23-25, 21-25. Индийцы хоть и не относятся к грандам азиатского волейбола, но имеют статус довольно сильной команды, близкой к топ-уровню. Надо отметить, что днем ранее индийцы обыграли в четырех партиях сборную Омана, с которой и встретились наши волейболисты 1 июля. Игра с Оманом оказалось крайне напряженной и тяжелой, так как, игроки из этого небольшого, но гордого и богатого султаната, обычно не хватающие звезд с неба, навязали нашим волейболистам вязкую борьбу и оказали весьма отчаянное сопротивление. Если первая партия была выиграна с трудом «в ближнем бою» 23-25, то во втором сете битва была и вовсе, не побоимся этого слова, эпичной — было разыграно 70 ралли и наши ребята смогли вырвать победу со счетом 34-36. В этой борьбе во втором сете, видимо, оманцы и оставили весь кураж и запал, и третья партия уже была выиграна казахами более уверенно — 19-25. В нашей команде лучшим игроком стал Чекурсков Илья, набравший в игре 19 очков.
Таким образом, заняв с 3 очками второе место в своей группе, в следующем круге наша сборная выходит на сборную Новой Зеландии, которая сыграв фактически 1 игру и проиграв команде Пакистана, заняла второе место в своей группе. Их «одногруппник» — сборная Узбекистана отсутствует на турнире по неизвестным для нас причинам. Надо сказать, соседи игнорируют уже не первый континентальный турнир и складывается ощущение, что в этой стране волейбол как вид спорта явно не в фаворе.
В случае победы над «киви», наша молодежь попадает в условной 1/8 финала на японцев, что, честно сказать, не внушает оптимизма.
Состав сборной Казахстана (U-18):
1. Истомин Марк № 2
2. Сайлауов Рустем № 3
3. Калиев Ануар № 4
4. Решетняк Виталий № 6
5. Курдюков Никита № 9
6. Щелоков Владимир № 10
7. Чекурсков Илья № 11
8. Ровкин Артем № 12
9. Габитулы Бекарыс № 15
10. Лукьянченко Андрей № 17
11. Максутхан Жан № 18
12. Абай Даулет № 19
Главный тренер — Имангалиев Марат. Ассистент тренера — Сафронов Сергей. Врач — Зайцев Михаил. Рефери от Казахстана — Омирзак Нуржан.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ношение хиджаба зависит от свободной воли». Кем Сабину Алтынбекову видят в ОАЭ
Гордость за наших: ВК «Алтай» о развитии волейбола в Казахстане
«Пять поражений из пяти и в 0:3 — кто будет доволен?». Почему Казахстан проиграл всё на чемпионате мира по волейболу4
«Мы готовы дать бой»: игроки ВК «Алтай» о грядущем чемпионате мира
Комментарии
- 4 сентября, 2026
- 17:41ВолейболКазахстанские пляжники завершили выступление на чемпионате Азии
- 09:49ВолейболТри команды из Казахстана вышли в 1/8 финала чемпионата Азии по пляжному волейболу
- 3 сентября, 2026
- 09:14ВолейболКазахстанцы провели первые матчи на чемпионате Азии по пляжному волейболу
- 2 сентября, 2026
- 12:06ВолейболКазахстан стартует на чемпионате Азии по пляжному волейболу
- 27 августа, 2026
- 14:01ВолейболКазахстанские волейболистки завершили выступление на чемпионате Азии
- 25 августа, 2026
- 09:08ВолейболКазахстан потерпел второе поражение на женском ЧА-2026
- 23 августа, 2026
- 17:01Волейбол
Казахстан со счетом 3:0 одержал первую победу на ЧА-2026 по волейболу - 22 августа, 2026
- 20:32ВолейболЖенская сборная Казахстана стартовала поражением 0:3 от Индонезии на ЧА-2026
- 19 августа, 2026
- 10:12ВолейболКазахстан объявил состав на женский чемпионат Азии во волейболу
- 5 августа, 2026
- 16:39Волейбол
В Госдуме РФ отреагировали на допуск сборной России к Лиге наций - 4 августа, 2026
- 17:12Волейбол
В Госдуме РФ отреагировали на отказ российских волейболистов от ЧМ-2027 - 30 июля, 2026
- 17:15Волейбол
В Турции высказались о допуске сборной России к международным турнирам - 28 июля, 2026
- 16:53ВолейболКазахстан завершил выступление на чемпионате Центральной Азии по волейболу
- 22 июля, 2026
- 16:32ВолейболКазахстан выиграл первый матч на чемпионате Центральной Азии по волейболу
- 10:24ВолейболСборная Казахстана определилась с составом на чемпионат Центральной Азии







