Мужская и женская сборные Казахстана готовы к отбору на Кубок Вызова

О готовности казахстанских национальных мужской и женской сборных по волейболу к выступлению на отборочном турнире за право сыграть на Кубке Вызова рассказали главные тренеры, передает корреспондент МИА «Казинформ».
В эти выходные в Алматы во Дворце спорта имени Балуана Шолака пройдет квалификация Кубка вызова по волейболу. В женской части за право сыграть на турнире поспорят команды Казахстана, Австралии и Китайского Тайпея, в мужской сыграют Казахстан, Пакистан и Китайский Тайпей. Главные тренеры обоих наших команд рассказали о состоянии дел.
«У нас закончился тяжелый сезон, Чемпионат Казахстана. Мы много и долго играли. Команда недавно вернулась из отпуска, мы только набираем форму, но будущее покажет. У нас впереди очень мощные соревнования — Азиатские Игры-2018 в Индонезии. Нам повезло, и мы попали на Чемпионат мира-2018, который будет в этом году в Японии, первая игра 27 сентября. Правила обязывают, чтобы в составе команды на Чемпионате мира обязательно было 9 игроков, которые играли в отборочном турнире. Сейчас не стоит задача по омоложению состава. Наоборот, нам важно наиграть нынешний состав, и подвести сборную к этим главным стартам», — сказал главный тренер женской сборной по волейболу Вячеслав Шапран.
Наставник вспомнил, что со сборными Австралии и Китайского Тайпея наши девушки играли в сентябре 2017 года в Алматы за право поехать на Чемпионат мира-2018. Тогда первое место с 12 очками заняла сборная Китая, одержавшая четыре победы в четырех играх. Вторую строчку с девятью баллами занял Казахстан. Далее расположились Китайский Тайпей (6 очков), Австралия (3) и Фиджи (0). Вячеслав Шапран вспомнил, что казахстанкам было непросто победить австралиек и представительниц Китайского Тайпея. 18-й чемпионат мира по волейболу пройдет с 30 сентября по 21 октября 2018 года в Японии. В турнире примут участие 24 команды.
Дела в мужской сборной идут не так успешно, как у женщин, но, тем не менее, в прошлом году впервые в новом веке наши волейболисты вышли в финал Чемпионата Азии и стали серебряными призерами. Важно, что сегодня, по словам главного тренера мужской сборной Игоря Никольченко, волейбольная сборная обходится без натурализации, в заявке игроки, воспитанные в Казахстане.
«В данный момент вопрос натурализации не стоит. Достаточно большое количество времени ни клубы, ни федерация не натурализовывает игроков. Мне кажется, что должны больше работать директора клубов с молодежью, привлекать ее в сборную. У нас в заявку попали, те, кто реально может на данных соревнованиях помочь, выйти и поменять игру, если она будет неправильно складываться. В данной заявке нет натурализованных игроков. Я работал долгое время в Уральске, и вижу, что клубы обращают внимание на своих воспитанников», — сказал главный тренер мужской сборной Игорь Никольченко.
С 2018 года по решению Международной федерации волейбола мужская Мировая лига и женский Мировой Гран-при преобразованы в Лигу Наций для мужских и женских сборных.
Кубок Вызова — это второй по значимости турнир после Лиги Наций. Победители Кубка Вызова смогут побороться за право сыграть в Лиге Наций, в которой выступают сильнейшие сборные мира.
В начале года на совещании Азиатской Конфедерации волейбола (AVC) был определен формат квалификационного турнира для участия в Кубке Вызова от азиатского континента. Четыре лучшие команды по рейтингу AVC, не попавшие в Лигу Наций, определят претендента на участие в Кубке Вызова.
Обе Казахстанские команды в алматинской квалификации к Кубку Вызова играют 19 и 20 мая-женская в 14.00 и мужская в 17.00 часов по времени Астаны.


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Гордость за наших: ВК «Алтай» о развитии волейбола в Казахстане
«Пять поражений из пяти и в 0:3 — кто будет доволен?». Почему Казахстан проиграл всё на чемпионате мира по волейболу4
«Мы готовы дать бой»: игроки ВК «Алтай» о грядущем чемпионате мира
«Ношение хиджаба зависит от свободной воли». Кем Сабину Алтынбекову видят в ОАЭ
- 22 июля, 2026
- 16:32ВолейболКазахстан выиграл первый матч на чемпионате Центральной Азии по волейболу
- 10:24ВолейболСборная Казахстана определилась с составом на чемпионат Центральной Азии
- 10 июля, 2026
- 15:36ВолейболЮношеская сборная Казахстана огласила состав на чемпионат Азии
- 9 июля, 2026
- 00:21Волейбол
«Даже легенду буллят». Сабина Алтынбекова провела параллель с Криштиану Роналду - 16 июня, 2026
- 14:09ВолейболМужская сборная Казахстана выступит на Кубке наций AVC по волейболу
- 15 июня, 2026
- 11:01ВолейболКазахстан стал четвертым на Кубке наций AVC по волейболу
- 12 июня, 2026
- 13:55ВолейболКазахстан с первого места вышел в полуфинал Кубка наций по волейболу1
- 9 июня, 2026
- 13:58ВолейболКазахстан возглавил группу на Кубке наций AVC по волейболу
- 18 мая, 2026
- 10:06Волейбол
Официально назначен новый главный тренер сборной Казахстана по волейболу - 5 мая, 2026
- 18:27Волейбол
Аскар Шалкибеков назначен главным тренером женской сборной Казахстана по волейболу - 23 апреля, 2026
- 09:44Волейбол
Сабина Алтынбекова сообщила, что находится в статусе свободной девушки1 - 18 апреля, 2026
- 23:53Волейбол
«Жетысу» и «Актобе» сыграют в финале плей-офф чемпионата Казахстана - 18 февраля, 2026
- 09:48Волейбол
Сабина Алтынбекова объявила решение по своей карьере после ухода из клуба1 - 17 февраля, 2026
- 19:06Волейбол
Сабину Алтынбекову подозревают в воссоединении с бывшим 1 - 11:11Волейбол
Сабина Алтынбекова осталась без клуба. Подробности











