Мухамедиулы считает, что допинговый скандал не отразится на результатах казахстанских спортсменов в Рио

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы считает, что допинговый скандал, связанный с нашими спортсменами, не повлияет на результаты выступлений сборных Казахстана на играх в Рио. Эта ситуация, наоборот, по его мнению, помогает сконцентрироваться на победе. Таким мнением он поделился с журналистами в кулуарах Мажилиса парламента РК, передает корреспондент BNews.kz.
«Я думаю, наоборот, это дает возможность больше сконцентрироваться нашим спортсменам на будущих Олимпийских играх, чтобы они не допускали нарушений. Эта ситуация дает нам возможность честно и открыто посмотреть на наши действия. В данное время мы имеем 98 лицензий, и до 25 июня планируем около 7-10 лицензий приобрести. Конечно, каждый спортсмен, учитывая нынешнюю ситуацию, вносит большие корректировки в план подготовки. Я могу с уверенностью сказать, что мы предоставили каждому спортсмену наилучшие условия подготовки», — сказал министр.
Сам Мухамедиулы рассказал, что поедет на открытие Олимпийских игр.
«Я как руководитель исполнительного органа обязан участвовать в церемонии открытия. Это одно из условий Международного олимпийского комитета», — сообщил он.
«В данное время, вы знаете, наш представитель Национального олимпийского комитета участвовал при вскрытии пробы. Сейчас наши специалисты из антидопингового центра тщательно изучают уровень обнаруженных запрещенных препаратов. 27 июня будет дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета, и наши официальные представители вместе со спортсменами будут участвовать в заседании комиссии. Только после этого мы можем дать конкретные ответы по каждому вопросы. В данное время все спортсмены активно готовятся к Олимпийским играм. Мы предоставляем все возможности для их участия. Они только временно отстранены. Я очень рад, что спортсменов поддерживает весь Казахстан», — рассказал А.Мухамедиулы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Комментарии
- 24 сентября, 2026
- 17:18Олимпиада
Россия официально объявила состав на юношескую Олимпиаду-2026 - 21 сентября, 2026
- 16:04Олимпиада
Желающему сменить гражданство олимпийскому чемпиону привели в пример Овечкина - 3 сентября, 2026
- 22:18Олимпиада
Три страны выступают против возвращения России в мировой спорт - 22:04Олимпиада
Россия официально заявила о допуске на Олимпиаду-2028 - 2 сентября, 2026
- 21:44Олимпиада
Участник четырех Олимпиад из Казахстана объявил о завершении карьеры - 1 сентября, 2026
- 22:03Олимпиада
В Госдуме РФ назвали главное условие для участия сборной России в Олимпиаде-2028 - 26 августа, 2026
- 18:50Олимпиада
Казахстан больше не сможет возить большие делегации на Олимпиады - 18:34Олимпиада
ВАП выявила нарушения в составе делегации Казахстана на Олимпиаду - 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028 - 18 августа, 2026
- 20:58Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана попал в ДТП в Италии - 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026



















