Мухамедиулы считает, что допинговый скандал не отразится на результатах казахстанских спортсменов в Рио

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы считает, что допинговый скандал, связанный с нашими спортсменами, не повлияет на результаты выступлений сборных Казахстана на играх в Рио. Эта ситуация, наоборот, по его мнению, помогает сконцентрироваться на победе. Таким мнением он поделился с журналистами в кулуарах Мажилиса парламента РК, передает корреспондент BNews.kz.
«Я думаю, наоборот, это дает возможность больше сконцентрироваться нашим спортсменам на будущих Олимпийских играх, чтобы они не допускали нарушений. Эта ситуация дает нам возможность честно и открыто посмотреть на наши действия. В данное время мы имеем 98 лицензий, и до 25 июня планируем около 7-10 лицензий приобрести. Конечно, каждый спортсмен, учитывая нынешнюю ситуацию, вносит большие корректировки в план подготовки. Я могу с уверенностью сказать, что мы предоставили каждому спортсмену наилучшие условия подготовки», — сказал министр.
Сам Мухамедиулы рассказал, что поедет на открытие Олимпийских игр.
«Я как руководитель исполнительного органа обязан участвовать в церемонии открытия. Это одно из условий Международного олимпийского комитета», — сообщил он.
«В данное время, вы знаете, наш представитель Национального олимпийского комитета участвовал при вскрытии пробы. Сейчас наши специалисты из антидопингового центра тщательно изучают уровень обнаруженных запрещенных препаратов. 27 июня будет дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета, и наши официальные представители вместе со спортсменами будут участвовать в заседании комиссии. Только после этого мы можем дать конкретные ответы по каждому вопросы. В данное время все спортсмены активно готовятся к Олимпийским играм. Мы предоставляем все возможности для их участия. Они только временно отстранены. Я очень рад, что спортсменов поддерживает весь Казахстан», — рассказал А.Мухамедиулы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
- 20 марта, 2026
- 00:38Олимпиада
«Я не Михаил Шайдоров». Герой Паралимпиады-2026 из Казахстана оставил загадочное сообщение - 19 марта, 2026
- 17:57Олимпиада
«Его засудили». Петру Гуменнику «отдали» медаль Олимпиады-2026 - 13:28Олимпиада
Олимпийская чемпионка объяснила «золото» Михаила Шайдорова - 17 марта, 2026
- 18:23Олимпиада
20 спортсменов Казахстана получили деньги от МОК на Олимпиаду-2028 - 11:42Олимпиада
Вундеркинд из России раскрыла ценность выступления Самоделкиной на Олимпиаде-2026 - 09:00Олимпиада
Появилось видео встречи в Астане главного героя Паралимпиады-2026 из Казахстана - 08:06Олимпиада
Ербол Хамитов нацелился на летнюю Паралимпиаду-2028 и выбрал вид спорта - 08:00Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 вернулся в Казахстан и получил квартиру - 16 марта, 2026
- 20:44Олимпиада
Российский призёр Олимпиады-2026 ответил на резкие слова депутата Госдумы РФ - 14:36Олимпиада
Известен полный заработок Ербола Хамитова на Паралимпиаде-20263 - 11:41Олимпиада
Геннадий Головкин обратился к триумфатору Паралимпиады-2026 из Казахстана - 15 марта, 2026
- 23:46ОлимпиадаКазахстан поставил ряд рекордов на Паралимпиаде-2026
- 22:49Олимпиада
Сколько заработал Ербол Хамитов за две медали Паралимпиады-2026 - 22:08Олимпиада
Итоговый медальный зачет Паралимпиады-2026 - 21:58Олимпиада
Разгромом закончился хоккейный финал США — Канада на Паралимпиаде-2026

















