MPCC одобрило переход Пеллицотти в «Астану»
Роже Леже, президент «Движения за заслуживающий доверия велоспорт», в интервью Cyclingnews.com заявил о том, что велокоманда «Астана», подписав Франко Пеллицотти на 2014 год, не нарушила никаких внутренних правил Движения.
«Астана» недавно стала полноправным членом МРСС и признала, что по его правилам Пеллицотти не сможет выступать в составе команды до 2 мая 2014 года. Но всё же Пеллицотти подписал контракт с командой на 2014 год и намерен тренироваться в форме казахстанской команды начиная с 1 января, а также участвовать в командных сборах, намеченных до 2 мая.
Кажется, что его действия идут противоречат правилам"Движения за заслуживающий доверия велоспорт«, но Роже Леже настаивает на том, что дух правил МРСС соблюдается, так как Пеллицотти не будет соревноваться до положенной даты: «Наши правила были соблюдены. Решение, касающееся Франко Пеллицотти, было подтверждено на последнем заседании Совета директоров». Также он добавил, что MPCC не участвует в составлении контрактов гонщиков.
Путаница в отношении Пеллицотти и того факта, что гонщик может присоединиться к команде, но не участвовать в гонках в её составе, ожидая окончания дополнительного двухлетнего ограничения, вызван плохой формулировкой внутренних правил MPCC.
Версия документа на французском языке говорит, что команда не может «engager» (нанимать) гонщиков, признанных виновными в нарушении антидопинговых правил и отлученных от гонок на более чем шесть месяцев, в течении двух лет после окончания их дисквалификации.
В английской же версии внутренних правил слово «engager» было переведено как «enter». Полный перевод документа по всей видимости был сделан с помощью автоматического переводчика, так слово «coureur» (гонщик) было переведено как «runner» (бегун).
Леже обещал, что МРСС проверит переводы своих документов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
- 4 апреля, 2026
- 09:44Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Фландрии»
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»
- 30 марта, 2026
- 17:48ВелоспортКазахстан завоевал медаль чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 29 марта, 2026
- 21:20ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке лучших по итогам «Коппи и Бартали»
- 19:20ВелоспортКазахстан завоевал три медали чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 18:11ВелоспортГонщик «Астаны» стал 14-м по итогам «Вольта Каталонии»
- 00:17ВелоспортГонщик «Астаны» держится в лидерах многодневки в Италии
- 00:07Велоспорт«Астана» понесла потери в Испании
- 27 марта, 2026
- 21:27Велоспорт«Астана» улучшила позиции на многодневке в Испании
- 21:17Велоспорт«Астана» поднялась на пьедестал в Италии
- 16:15Велоспорт
Казахстан обошел Узбекистан и завоевал «золото» чемпионата Азии - 08:30ВелоспортСтал известен состав «Астаны» на «Е3 Саксо Классик»
- 26 марта, 2026
- 21:49ВелоспортГонщики «Астаны» завершили четвертый этап в Испании





