SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 июля 2011 (00:08)

Москва не сразу строилась…

Москва не сразу строилась…

Костанайский «Тобол» в ночь со вторника на среду не смог добиться необходимого для выхода в следующий этап турнира Лиги Чемпионов УЕФА результата на своем поле. После ничьей со счетом 1:1 дальше по турнирной сетке соревнования проследовал «Слован» из Братиславы.

Для среднеевропейского футбольного болельщика, в отличие от казахстанских любителей игры миллионов, подобный исход двухматчевого противостояния костанайцев и братиславцев изначально ничего удивительного из себя не представлял. Что уж там кривить душой — состав «Слована» сильнее подбора футболистов, играющих за «Тобол», игроки словацкой команды заметно опытнее наших земляков. Другое дело, что далеко не всегда объективно сильнейшие в футболе берут верх над считающимися более слабыми соперниками… Зато всегда в душе настоящих болельщиков теплится надежда, что сейчас-то наши всем покажут…

Что ж, тоболовцы кое-что показали. Но не всем. Несмотря на обидное поражение на выезде, где бригада бывших наших соотечественников по СССР — футбольных судей из Украины, — дважды не углядела положения «вне игры» при взятиях ворот костанайцев, «Тобол» вовсе не оставил перед повторным поединком надежд добиться необходимого ему для выхода в следующий квалификационный раунд Лиги Чемпионов УЕФА счета. Не оставил даже после полученного в начале первого тайма мяча в свои ворота, вслед за чем для продолжения борьбы в турнире костанайцам требовалось уже организовать, как минимум, четыре взятия ворот соперника, самим не пропустив при этом ни разу. И, в принципе, отнесись казахстанцы к создаваемым у чужих ворот опасным моментам более бережно, они могли бы ликвидировать организованный соперником дефицит в пропущенных мячах. Другое дело, что все, казалось бы, делая более-менее правильно, в завершающей стадии атак футболисты казахстанского чемпиона действовали не слишком уверенно, как бы даже не веря, что мяч, в итоге, все-таки может оказаться в воротах Матуша Путноцкого. Даже единственный гол в свои ворота словаки «привезли» себе сами — довольно активный на левом фланге их полузащиты Петер Штепановский «постарался»…

Гости явно ожидали появления в составе казахстанской команды двух «чистых» форвардов в стартовом составе, и на послематчевой пресс-конференции наставник «Слована» Карел Яролим признал, что «Тобол» в этот вечер играл в атакующий футбол. Не упомянув, правда, при этом, что его-то команда тоже заметно изменила свое игровое построение по сравнению с поединком недельной давности…

Был ли в состоянии «Тобол» пройти словаков? Думаю, был. Может быть, как-то надломили игроков те самые два далеко не однозначных мяча, пропущенных ими в Братиславе после проигнорированных у игроков «Слована» бригадой рефери с незалежной Украины офсайдов. Возможно, не стоило так явно играть в столице Словакии от обороны, в результате чего хозяева поля, даже оставшись вдесятером, по инерции продолжали идти вперед и добились-таки второго взятия ворот Александра Петухова. Пусть и из положения «вне игры», не увиденного украинцами… В любом случае, явно было видно, что «Тобол» во втором тайме домашнего поединка, даже уже, фактически, не имея возможности добиться нужного ему счета ни-де-юре, ни-де-факто, продолжал биться со словаками за рейтинговые очки, кладущиеся по итогам турниров в еврокубках в общеказахстанскую копилку. И уже за одно это наш чемпион заслуживает уважения.

А победы — они у костанайцев, уверен, еще будут. Причем — громкие. И в национальном чемпионате, и в европейских клубных соревнованиях. Новая команда за полгода не строится. Потому вовсе не стоит ставить сейчас в упрек «Тоболу» поражение от «Слована». Получилось так, как получилось…

Главное, чтобы в четверг получилось по-иному у «Шахтера», «Иртыша» и «Актобе». Эти наши коллективы сумели достаточно успешно выступить в первых своих поединках — горняки дома, павлодарцы и актобинцы на выезде. Теперь, если не будет каких-то непредвиденных срывов, имеющееся преимущество необходимо удержать, а по возможности — и увеличить.

Ждем три клуба в третьем раунде!
Автор: Александр Стрельников Фото: www.ffk.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх