«Морозов вчистую забрал всю борьбу». Российский комментатор разобрал первую победу казахстанца в UFC

Комментатор Okko Sport Алексей Володин в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz разобрал основные составляющие победы казахстанца Сергея Морозова в поединке с представителем Германии Халидом Тахой на турнире UFC on ESPN 26 в Лас-Вегасе.
Сергей Морозов выиграл свой первый бой в UFC
— Поединок получился сложным. Я предполагал, что победа будет за Сергеем и добыта она будет решением. Каждый из раундов смело можно было разделить на два этапа. Всю борьбу забрал Сергей. Да, может быть она была не очень зрелищной. Это была именно борьба, в первую очередь с точки зрения контроля, что касается стойки, то, в принципе, получается так, что Халид делал больший объем работы, но с точки зрения точных и агрессивных попаданий Сергей не уступал. Может быть, их было меньше, но Сергей очень хорошо работал в начале каждого раунда. Поэтому я не думаю, что он вообще проиграл стойку, она была очень близкой. Ну а борьбу вчистую Морозов забрал. Функциональная готовность Сергея оказалась на уровне.
Хорошие сборы в American Top Team. Все это дало о себе знать. Сергей сделал уверенный шаг вперед. Может быть, это не самая яркая победа, но однозначно трудовая, абсолютно заслуженная. Самое главное — он закрыл поражение от Умара Нурмагомедова, теперь у него 1:1. Есть определенный плацдарм для движения вперед. Конечно, Сергею точно еще есть над чем работать, потому что следующие соперники будут сложнее.
— Сергей Морозов в интервью нашему порталу сказал, что настраивался, прежде всего на борьбу и, а то, чтобы финишировать противника уже во втором раунде. Акцент на борьбу стал неожиданным, по той простой причине, что у Халида Тахи в предыдущих боях было сразу несколько побед, одержанных именно сабмишном.
— Думаю, Сергей был уверен именно в своей физической готовности, в том, что он этот бой вытащит. Во-первых, Таха — довольно крупный для этой весовой категории и то, что борьбу удалось навязать уже в первом раунде — отчасти удивительно. Возможно, его нужно было немного измотать. Как раз в первом раунде, когда был контроль, Сергей заставил Таху активно пытаться выйти из этой борьбы, за счет чего немец потерял много сил. Во втором и третьем раунде было сделать это уже проще.
В конце поединка, уже на последней минуте заключительного раунда было немного тревожно, потому что было неизвестно сколько еще осталось сил у Тахи, сможет ли он форсировать события, когда они в стойке оказались, последние 60 секунд. Но было в порядке. Сергей все контролировал, дистанцию отмерил, никаких проблем не было.
Да, финишировать не получилось, но Таха — парень крепкий, в UFC просто так не попадают. Поэтому здесь самое главное, что план на бой, в целом, сработал. Не получилось выиграть досрочно, ничего страшного. Самое главное, что успех в принципе достигнут.
— Ключевым отличием от боя Умаром Нурмагомедовым стало психологическая готовность и ментальное состояние Сергея Морозова?
— Именно психологический настрой Сергей был правильным. Сергей не опасался Халида Таху. Может быть, в первом бою на Сергея давила фамилия Нурмагомедов, там еще и был весь тренерский штаб Умара во главе с Хабибом — это, конечно, накладывало дополнительный отпечаток. Здесь же он был свободен, раскован, спокойно действовал по своему плану. Поэтому ключевым стало психологическая раскованность, плюс, помноженное это на хорошую физическую готовность. Хотя, в последнем раунде было видно, что чуть-чуть Сергею уже не хватило, он все-таки устал очень прилично.
— Сейчас, после первой победы в UFC, есть ли смысл строить догадки, кто будет следующим соперником Морозова в промоушене?
— Нет, это абсолютно не важно. Сам Сергей в интервью говорил о том, что кто угодно, когда угодно, «Let’s go» и так далее. Самому Сергею об этом не надо думать. Ему надо соглашаться на поединки, скорее всего, ему постепенно начнут подбирать уровень оппозиции. Ему будут искать стилистически интересные варианты. Этот бой получился не очень зрелищным, но важным. Дальше будет соперник, который сможет противопоставить борьбе Сергея что-то тоже серьезное. Так обычно делают в UFC, чтобы посмотреть на потенциал бойца. Если будет опять скучная победа, тогда возникнут определенные проблемы. Как например, они возникают у Дамира Исмагулова, который выигрывает, но не показывает зрелищные бои, и это не устраивает организацию. Здесь нужно будет сделать определенные перестроения Сергею Морозову, если он хочет задержаться в организации Даны Уайта подольше.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Невозможно хотеть смотреть бои Ивана Дычко». Святослав Осипов оценил победу и перспективы казахстанца в Zuffa Boxing1
«В UFC у меня есть незавершенное дело». Жалгас Жумагулов о бое с Игором Северино и планах на будущее
«Нокауты и сабмишны приходят сами по себе». Дастан Амангельды хочет подраться с Игором Северино за титул Oktagon
«Побил его вчера, побью и на бис». Игор Северино обвинил Жалгаса Жумагулова в симуляции на историческом турнире ММА
Комментарии
- 8 июня, 2026
- 22:44Бокс/ММА
Дастан Амангельды обратился к фанатам после второй победы в Европе - 22:21Бокс/ММА
Холлоуэй сделал заявление перед боем с Макгрегором в UFC - 22:03Бокс/ММА
UFC объявил о возвращении турнира в Париж - 21:50Бокс/ММА
Топурия обещал усыпить Гэтжи за две минуты титульного боя UFC - 21:32Бокс/ММА
Абдумалик Халоков показал в Казахстане новый узбекский стиль бокса - 20:44Бокс/ММА
Адилю Боранбаеву предлагали «слить» бой против Энтони Петтиса - 19:17Бокс/ММА
«Приготовьтесь». Торехан Сабырхан готовится к проверке после неудачи на ЧА-2026 - 18:44Бокс/ММА
Аблайхан Жусупов озвучил планы на Кубок мира в Китае - 18:28Бокс/ММА
Азат Максум не подписал контракт с АСА - 18:03Бокс/ММА
Официально объявлен претендентский бой Марселя и Бобура в Казахстане - 18:00Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов лидирует по количеству побед подряд в UFC в своем дивизионе - 09:59Бокс/ММА
Тренер Жумагулова и Амангельды оценил их бои на турнире Oktagon в Братиславе - 09:28Бокс/ММА
«Я потерял зрение на правый глаз». Жумагулов сообщил последствия боя с Северино1 - 7 июня, 2026
- 23:41Бокс/ММА
Рико Верхувен оценил спорную остановку боя с Александром Усиком - 23:16Бокс/ММА
Экс-чемпион ACA назвал «непростого соперника» для Бивола вместо Бетербиева




















