Морелли рассказал, как Кравец заводит игроков «Барыса» перед матчами

Американский нападающий астанинского «Барыса» Мэйсон Морелли рассказал о подготовке команды к сезону КХЛ и работе с главным тренером Михаилом Кравцом, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу лиги.
— Немного вернёмся к предсезонке. Что-то изменилось в подготовке к сезону в этом году?
— Пришли новые тренеры по физподготовке — Игорь Елисеев и Денис Михайличенко, они отлично справляются со своей работой. Помогают нам становиться сильнее и быстрее, у анс было много тренировок вне льда. Они грамотно выстраивают подготовку и распределяют нагрузки, чтобы мы подошли к сезону в наилучшей форме. Благодаря этим занятиям мы набираем силу и скорость, чувствуем себя здоровыми и полными сил. Нужно отдать им должное: они помогают нам отлично себя чувствовать и выходить на каждый матч в оптимальной готовности, чтобы показывать свою лучшую игру.
— Несколько слов о главном тренере. В социальных сетях было видео из подтрибунки, где перед матчем Михаил Кравец и, кажется, Джейк Масси толкаются друг с другом. Это у них такая традиция?
— Это забавно, да. Михаил очень погружён в игру, проявляет много эмоций — и это здорово, нам это нравится. Когда мы выходим на лёд, он заводит ребят, заряжает их энергией и настраивает на игру. Да, он такой интересный человек: мне кажется, в нем до сих пор сохранился тот самый запал, который был у него, когда он сам играл.
— Михаил Григорьевич в бытность игрока был силовым форвардом. Вам близок такой стиль игры?
— Он хочет, чтобы мы играли в силовой хоккей, но с умом. Думаю, это очень важная часть игры: нужно выкладываться на льду и усложнять жизнь сопернику. Он постоянно доносит до нас эти принципы: играть с умом, играть жестко, надёжно действовать в обороне. Он очень эмоционален и полностью погружен в игру — и это здорово. Нам нравится, что тренер так переживает за дело, что ему действительно не всё равно. Да и вообще, весь наш тренерский штаб очень приветлив и доброжелателен. Они нам здорово помогают — особенно Михаил [Кравец], Евгений [Королёв], Константин [Барулин] они говорят по-английски. Это очень выручает: когда они объясняют упражнения, игровые схемы или тактические моменты на русском, мы, североамериканцы, порой не очень понимаем. А так они разъясняют всё по-английски, и это нам очень помогает разобраться, что делать, куда бежать, и над чем работать. Наличие перевода на английский — это действительно большой плюс.
Что же до Михаила Григорьевича, думаю, ему нравится держать нас в тонусе. Но вообще он весёлый человек. Любит пошутить, может слегка толкнуть или ударить перед выходом на лед — в таком духе. Но в то же время он очень серьёзен, он хочет побеждать — как и мы. Он отлично находит баланс: может пошутить и повеселиться, но умеет быть серьезным, когда нужно, и следит за тем, чтобы мы были полностью сосредоточены и готовы к бою. Это важно, на таком уровне, нужно быть готовым к игре каждый день, быть во всеоружии и быть профессионалом.
26 сентября «Барыс» дома уступил нижнекамскому «Нефтехимику» со счётом 3:6. Следующий матч астанинская команда проведёт 27 сентября на своём льду против петербургского СКА. Начало — в 17:00 по казахстанскому времени.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На одних иностранцах далеко не уедешь». Владимир Корсунский разобрал выездную серию и перспективы «Барыса» в новом сезоне КХЛ
«Помня о прошлом сезоне и отвратительную игру „Барыса“ в гостях, от прогнозов бравурных воздержусь». Юрий Петухов оценил выездную серию астанчан в КХЛ
«Прошлый сезон и нынешний — это просто небо и земля». Владимир Корсунский ждет «Барыс» в плей-офф КХЛ после успешного старта
«„Барыс“ может замахнуться не только на попадание в восьмерку на Востоке». Сергей Шавернев оценил старт «Барыса» в сезоне КХЛ
Комментарии
- 26 сентября, 2026
- 21:33Хоккей
Владислав Третьяк заявил о подвижках в возвращении России в мировой хоккей - 21:29Хоккей
Третьяк сделал заявление о возвращении России в мировой хоккей - 21:19ХоккейВ «Барысе» рассказали о розыгрышах с пропавшими клюшками
- 20:56Хоккей
Легионер «Барыса» впервые попробовал конину и поделился впечатлениями - 20:43Хоккей
Потолок зарплат НХЛ установит исторический рекорд - 19:14Хоккей
Российского нападающего предложили пяти клубам НХЛ - 19:10Хоккей«Снежные Барсы» потерпели домашнее поражение в МХЛ
- 18:45ХоккейАссист казахстанца помог «Металлургу» обыграть «Ак Барс» в КХЛ
- 17:59Хоккей
В «Барысе» озвучили цель на сезон КХЛ - 17:50Хоккей
Шестаков объяснил, почему камбэк «Барыса» начался слишком поздно - 17:34Хоккей
В клубе КХЛ выделили Бэйли и казахстанских игроков «Барыса»1 - 17:21Хоккей
«Надеемся только на вратаря». Кравец указал на ошибки «Барыса» в обороне - 17:09Хоккей«Казахстанская команда не сдавалась». КХЛ отреагировала на поражение «Барыса»
- 16:10ХоккейВидеообзор матча КХЛ «Барыс» — «Нефтехимик» 3:6
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига












