SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 июня 2018 (14:55)

Монстр по имени Станимир

Монстр по имени Станимир

Настоящий фильм ужасов пришлось наблюдать вечером вторника азербайджанским любителям футбола и специалистам в рамках полуторачасового просмотра товарищеского поединка национальных сборных Казахстана и Азербайджана на «Астана Арене». Уже к исходу стартовой трети первой «серии» действа стало очевидно, что визитерам из-за Каспийского моря ничего в этот день на местной синтетике не светит, а кульминацией зрелища стал третий «гвоздь», забитый в «крышку гроба» гостей разящим ударом издали в финальной сцене хоррора. 

Вот так, попавши под горячую руку болгарского предводителя разъяренных казахов, вынуждены были потерпеть бесславное поражение подопечные порядком наделавшего шуму с «Карабахом» в еврокубках Гурбана Гурбанова. По совести говоря, по ходу матча даже немного жаль становилось порой наставника гостей — было очевидно, что рулевой сборной Азербайджана просто не видит способов изменить ситуацию в данной конкретной игре к лучшему. Этот специалист, создалось впечатление, сам по сути оказался не готов к просмотру ужастика на «Астана Арене»...

Станимир Стоилов, конечно, — просто зверь. Буквально футбольный монстр — безусловно, в самом положительном значении этого слова, какое только можно себе вообразить. Вспомните лишь, где находился казахстанский футбол, — и клубный, и на уровне сборных..., — до того, как в пределы нашего государства попутным с «Ботевом» ветром вторгся данный болгарин. Но совсем уже скоро Мери заставил всех считаться с возглавленной им «Астаной» на международной арене, превратив дружину из столицы Казахстана в завсегдатаи групповых еврокубковых турниров (и в кошмар многих их фаворитов...). А вслед за этим четыре раза подряд приводивший данную команду к званию чемпиона страны БоСС взялся и за национальную дружину нашего государства.

Подумать только (уже и верить в это не хочется...): еще год и менее назад у руля национальной сборной Казахстана издевательски красовался заезжий гастролер, который, не стесняясь тянуть за свою так называемую «работу» весьма приличные деньги, позволял себе рассказывать направо и налево о том, что имеющиеся в его распоряжении футболисты практически вообще ни на что не способны и работать с ними для такого высококлассного «специалиста» — сплошное мучение. Многие, что удивительно, верили... И на полном серьезе защищали высокооплачиваемого неудачника, уничижительно высказываясь о местных игроках и жалея по ходу дела совершенно не собирающегося держать ответ за свои слова изворотливого варяга.

Но встал во главе той же самой банды Станимир — и ситуация моментально волшебным образом преобразилась. И с корабля на бал повергнуты были на их же территории венгры (в прошлом году о подобном результате даже и мечтать было бы слишком большой наглостью...), а болгары там же отскочили лишь каким-то чудом. Вам хочется песен победных? Их есть у него! И вот уже разбиты наголову на глазах у переполненных счастьем казахстанских болельщиков на «Астана Арене» азербайджанцы — соперники наши сколь самые традиционные, столь и привычно неуступчивые: никогда прежде в противостояниях национальных сборных Казахстана и Азербайджана ни одна из сторон не брала верх с перевесом более чем в один забитый мяч. Однако приходит время новых свершений, наступает, очень хочется верить, эпоха новых легенд. Боевая дружина Стоилова — это уже вовсе не безвольный клуб по интересам на досуге под началом вечно второго россиянина. Пусть и составные части игрового коллектива остались практически теми же самыми, однако целое из этого всего получилось совершенно другое — монолитное, единое, куда более высокого качества.

...А азербайджанцы, кажется, до сих пор никак не могут взять в толк, что же произошло с их национальной дружиной на «Астана Арене». Но им и простительно — ведь ранее судьба к командам этого государства была достаточно благосклонна: с футбольным монстром по имени Станимир им вживую сталкиваться не приходилось... 

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх