«МОК унижает великую державу». Решение по России возмутило четырехкратного олимпийского чемпиона

Международный олимпийский комитет (МОК) своими правилами допуска российских спортсменов на Олимпиаду в Париже унижает великую державу, сказал «Матч ТВ» четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, передает Sports.kz.
В пятницу МОК объявил, что допустит российских и белорусских спортсменов, успешно прошедших отбор, до ОИ‑2024 в нейтральном статусе в качестве индивидуальных спортсменов. При этом все атлеты должны согласиться с обновленной хартией, в которой говорится о мирных задачах олимпийского движения.
— Спортсмены из многих видов спорта уже не квалифицировались на Олимпиаду. Даже если бы я будучи спортсменом отобрался на Игры, а мои товарищи были лишены такой возможности, я бы сказал, что это унижение великой державы. МОК просто унижает великую державу. Если кто‑то хочет выступать на таких условиях, пусть меняет гражданство и выступает за другую страну, но безвозвратно. И вообще нужно собрать хорошие средства, мы — богатейшая страна, и провести в эти же сроки свои игры. Позвать всех, кто не попал на Олимпиаду. Думаю, желающих будет много, — сказал Тихонов «Матч ТВ».
Ранее исполком МОК приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР). В Париже российские и белорусские спортсмены могут выступать только в индивидуальном нейтральном статусе (AIN), без флага, гимна и других национальных символов.
Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года.
Условия допуска России на Олимпиаду-2024 назвали унизительными
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
- 23 января, 2026
- 17:31Олимпиада
Официально объявлены знаменосцы Казахстана на Олимпиаде-2026 - 17:12Олимпиада
Касым-Жомарт Токаев вручил главный символ участникам Олимпиады-2026 - 22 января, 2026
- 22:57ОлимпиадаОпределён состав сборной Казахстана по фристайл-акробатике на Олимпиаду-2026
- 21 января, 2026
- 21:04Олимпиада
МОК принял решение по допуску России к Олимпиаде-2028 - 15:33Олимпиада
Определился состав сборной Казахстана по биатлону на Олимпиаду-2026 - 19 января, 2026
- 21:13Олимпиада
Сколько спортсменов представят Казахстан на Олимпиаде-2026 - 18 января, 2026
- 17:35Олимпиада
Серик Сапиев прокомментировал 13 миллиардов Казахстана на Олимпиаду-2026 - 16 января, 2026
- 23:57Олимпиада
Какие каналы покажут прямые трансляции Олимпиады-2026 в Казахстане - 15 января, 2026
- 20:36Олимпиада
Минспорта РК официально ответило, на что потрачены 13 миллиардов перед Олимпиадой - 14 января, 2026
- 21:24Олимпиада
«Куда ушли 13 миллиардов?» Депутат РК выступил с громким заявлением по Олимпиаде - 18:55ОлимпиадаСтал известен полный график выступления казахстанцев на Олимпиаде-20261
- 13 января, 2026
- 22:28Олимпиада
Труп нашли на объекте Олимпиады-2026 за месяц до старта - 20:49Олимпиада
МОК выступил с заявлением об отстранении США от домашней Олимпиады - 19:27ОлимпиадаКазахстанских спортсменов предупредили о дополнительной допинг-проверке на Олимпиаде-2026
- 11 января, 2026
- 17:22ОлимпиадаКазахстан на Олимпиаде-2026 представят четыре лыжницы














