МОК сделал заявление о коронавирусе на Олимпиаде-2026 с участием Казахстана

В Международном олимпийском комитете заявили об отсутствии оснований говорить о вспышке норовируса среди спортсменов на Олимпийских играх в Италии, передает Sports.kz со ссылкой на ТАСС.
Международный олимпийский комитет не видит предпосылок для массового распространения норовируса среди участников Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо. Об этом сообщил исполнительный директор МОК Кристоф Дюби.
Ранее стало известно, что хоккеистки сборной Швейцарии были изолированы после выявления норовируса у одной из спортсменок по итогам стартового матча олимпийского турнира против команды Чехии. До этого аналогичные случаи заболевания были зафиксированы в сборной Финляндии.
«Нет, это не вспышка. Несколько случаев заболевания у финнов, с симптомами. Один случай у швейцарцев. О них позаботились, — сказал Дюби. — Лечение проводится наиболее эффективным с медицинской точки зрения образом. Давайте не будем раздувать из этого большую проблему, заболели пять спортсменов, они проходят лечение. Мы замечательно смогли вернуть сборную Финляндии в турнир, сборная Канады согласилась на другую дату. Соответствующие протоколы проводятся, все идет очень хорошо», — заявил он.
Ситуацию также прокомментировал директор МОК по коммуникациям Марк Адамс, подчеркнув, что выявленные случаи не связаны между собой.
«Я связался с главой нашего медицинского штаба, — продолжил директор МОК по коммуникациям Марк Адамс. — Она говорит, что нет никаких оснований, что данные случаи взаимосвязаны. Это не вспышка. Я понимаю, что нужен острый сюжет, но это не он», — добавил он.
Отмечается, что следующий матч женская сборная Швейцарии должна провести 7 февраля против команды Канады, которая на данный момент еще не вступала в борьбу на олимпийском хоккейном турнире.
Напомним, на этих Олимпийских играх участвует и Казахстан. Страну представляют 36 спортсменов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
- 30 марта, 2026
- 18:11Олимпиада
В Госдуме РФ заявили о проведении Олимпийских игр в России - 27 марта, 2026
- 21:18Олимпиада
Минспорта РК присвоило чемпиону Паралимпиады-2026 исторический статус - 18:57Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана рассказал о своей трагедии - 11:45Олимпиада
В Минспорта Казахстана приняли решение по чемпиону Паралимпиады-2026 - 02:00Олимпиада
Как звезда США предсказал олимпийское «золото» Казахстана в Италии - 26 марта, 2026
- 18:54Олимпиада
МОК принял решение по участию трансгендеров на Олимпийских играх - 12:34Олимпиада
Токаев наградил главного героя Паралимпиады-2026 из Казахстана - 25 марта, 2026
- 21:35Олимпиада
В России оценили отказ Михаила Шайдорова - 00:01Олимпиада
Объявлены результаты премии ISU с участием Михаила Шайдорова - 22 марта, 2026
- 01:24Олимпиада
Хамитов объяснил свое высказывание о Шайдорове













