МОК сделал официальное заявление по ситуации между Россией и Украиной
Международный олимпийский комитет (МОК) осудил нарушение Россией олимпийского перемирия, передает Sports.kz со ссылкой на «Трибуну».
«МОК решительно осуждает нарушение олимпийского перемирия правительством России.
Соответствующая резолюция ООН была принята Генеральной Ассамблеей ООН 2 декабря 2021 года консенсусом всех 193 государств-членов ООН. Олимпийское перемирие началось за семь дней до начала Олимпийских игр, 4 февраля 2022 года, и заканчивается через семь дней после закрытия Паралимпийских игр.
Сегодня президент МОК Томас Бах повторяет свой призыв к миру, который он выразил на церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр.
На церемонии открытия он призвал политические власти: „Соблюдайте свою приверженность этому олимпийскому перемирию. Дайте миру шанс“.
На церемонии закрытия он попросил политических лидеров вдохновиться примером солидарности и мира, показанным олимпийцами.
После недавних событий МОК глубоко обеспокоен безопасностью олимпийского сообщества на Украине. Мы создали специальную группу для пристального мониторинга ситуации и координации гуманитарной помощи членам олимпийского сообщества на Украине, где это возможно», — заявили в МОК.
Олимпиада в Пекине прошла с 4 по 20 февраля, Паралимпиада пройдет с 4 по 13 марта.
Ранее президент России Владимир Путин выступил с новым обращением к россиянам. Глава российского государства заявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе.
Промоутер Головкина отреагировал на ситуацию между Россией и Украиной
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
- 7 марта, 2026
- 18:21ОлимпиадаВ России оценили выступление Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 17:17ОлимпиадаКазахстанский биатлонист выступил на Паралимпиаде-2026
- 15:17ОлимпиадаКазахстан стартовал на Паралимпиаде-2026 в Италии
- 01:22Олимпиада
Казахстан совершил проход на открытии Паралимпиады-2026. Видео - 6 марта, 2026
- 19:46Олимпиада
Сборная Ирана официально снялась с Паралимпиады-2026 - 18:35Олимпиада
Госдума РФ приняла решение по российским паралимпийцам - 11:05Олимпиада
«Я больше не хочу». Этери Тутберидзе приняла решение после Олимпиады-2026 - 5 марта, 2026
- 19:33Олимпиада
МОК отреагировал на поступок Ильи Малинина в адрес Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026 - 14:05Олимпиада
Петр Гуменник назвал вещь, о которой он жалеет после Олимпиады-2026 - 12:22Олимпиада
Петр Гуменник объяснил, почему не отвечал Александру Бублику










