SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 июня 2006 (14:10)

МОК поблагодарил Алматы

В минувшую пятницу, на следующий же день после выборов в Лозанне городов-кандидатов на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года, Заявочный комитет «Алматы-2014» провел пресс-конференцию.

На вопросы собравшихся журналистов отвечал заместитель исполнительного директора заявочного комитетаЖумат Марденов. В принципе, оперативность оргкомитета объяснима, ведь многие, в том числе и некоторые журналисты, прочили неудачный для Казахстана исход заранее. Но танцевать на костях, судя по настроению присутствовавших, никто не собирался. За что и поблагодарил Жумат Жукенович: «Мы надеялись, что пройдем первый этап отбора и попадем в число четырех счастливчиков. Алматы и шел в четверке, однако МОК принял решение отобрать всего три города, ими, как вы знаете, стали Сочи, Зальцбург и Пьонг Чанг».

Марденов также зачитал послание от Международного олимпийского комитета, в котором
МОК поблагодарил Алматы за активное участие в международном олимпийском движении и выразил сочувствие в связи с тем, что нашему городу не удалось пройти во второй этап.
Дальнейшая судьба заявочного комитета будет решена в ближайше время, скорее всего, основной его деятельностью теперь станет подготовка к зимним Азиатским играм 2011 года. Что
касается финансовой стороны проекта «Алматы-2014», которая также интересовала журналистскую братию, то, по словам Жумата Жукеновича, баснословных денег на данном этапе потрачено не было. А вот выход Алматы в следующий круг стоил бы нам 25 миллионов зеленых - сумма, которая должна была быть потрачена на строительство олимпийских объектов плюс безвозвратный взнос в МОК в размере 500 тысяч у.е.

Что и говорить, первый блин комом. Ну да ладно, зато Алматы как кандидат на проведение зимней Олимпиады все равно остался в памяти чиновников МОКа, так что в следующий раз нам будет намного легче.

Фархат ИЗИЗОВ, Алматы
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх