МОК отреагировал на «лишение» Елены Исинбаевой ее величия

Пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК) переадресовала во Всемирную легкоатлетическую ассоциацию (World Athletics) вопрос об «отмене» заслуг олимпийских чемпионок и трехкратных чемпионок мира россиянок Елены Исинбаевой и Марии Ласицкене, которых World Athletics не включила в список наиболее влиятельных легкоатлеток в истории чемпионатов мира, передает Sports.kz со ссылкой на РИА Новости.
Елену Исинбаеву «лишили» ее величия
Ранее World Athletics опубликовала список из 40 женщин, внесших наиболее весомый вклад в историю чемпионатов мира по легкой атлетике. В нем отсутствуют двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева и олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене. Других российских легкоатлеток в списке также нет.
«По вопросам публикаций World Athletics обращайтесь, пожалуйста, в эту организацию», — заявили в пресс-службе МОК РИА Новости в ответ на вопрос, не является ли «отмена» заслуг Исинбаевой и Ласицкене предвзятостью по национальному признаку.
Российские легкоатлеты также не упоминаются в материале World Athletics о 40 самых значимых моментах в истории чемпионатов мира, несмотря на то, что в медальном зачете всех чемпионатов мира сборная России находится на третьей строчке, уступая только командам США и Кении.
«Это карма». «Отрекшейся» от России Елене Исинбаевой грозят неприятности в Испании
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Комментарии
- 20 октября, 2026
- 21:02Атлетика
Елена Исинбаева ответила на предложение вернуться в Россию - 18 октября, 2026
- 18:38Атлетика
Минюст России выступил с требованием по фонду Исинбаевой - 15 октября, 2026
- 11:22Атлетика
Елена Исинбаева сделала признание о рекордах - 14 октября, 2026
- 16:18Атлетика
Казахстан выбрал состав на чемпионат мира по тяжелой атлетике - 13 октября, 2026
- 16:47Атлетика
Елена Исинбаева предупредила об опасности тренировок до полного изнеможения - 09:30Атлетика
Елена Исинбаева дала совет всем спортсменам - 11 октября, 2026
- 01:21Атлетика
Елена Исинбаева рассказала о тяжелом этапе в жизни - 18 сентября, 2026
- 22:08Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на заявление Елены Исинбаевой о российских спортсменах - 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте


















