SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 марта 2008 (00:45)

МОК нас рассудит

Мы уже писали, что натурализованная казахстанка, рекордсменка мира по тяжелой атлетике Светлана Подобедова может не поехать на Олимпийские игры в Пекин. Дело в том, что в нынешнем олимпийском цикле она уже была заявлена как российская спортсменка, и сейчас Федерация тяжелой атлетики РФ выступает против участия Светланы в Олимпиаде .
Шансы на то, что на главных стартах четырехлетия она все-таки будет защищать спортивную честь Казахстана, тают с каждым днем.
- Согласно Олимпийской хартии, спортсмен, меняющий гражданство, три года не имеет права выступать за другую страну, если ему прежняя родина не дала разрешения, - говорит главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей НИ. - Нам его и не дали. И, скорее всего, Света будет готовиться к следующим после Пекина Играм.

Ситуацию прояснил председатель комитета по спорту Министерства туризма и спорта РК Анатолий Кульназаров.

- Россияне сопротивляются, так как Света - потенциальный призер Игр в Пекине, - говорит он. - Все попытки с ними договориться пока не увенчались успехом. Президент Федерации тяжелой атлетики Казахстана Кайрат Турлыханов неоднократно заявлял, что его ведомство готово выплатить за нее российской стороне денежную компенсацию. Но соседи пока молчат. Маленькие шансы на то, что мы все-таки договоримся, существуют - если мы сядем за стол переговоров в присутствии представителей Международного олимпийского комитета.

Сама Света пока никак не комментирует все перипетии вокруг нее и усиленно тренируется в Алматы.

Михаил Васильев, Алматы
Время

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх