SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 февраля 2018 (09:47)

Мода на соседей

Мода на соседей

Когда-то, не далее, как в начале XIX века, некто Георг Вильгельм Фридрих Гегель сформулировал три закона диалектики, из которых неминуемо вытекает, что история развивается по спирали. Футбол, и казахстанский в том числе, соответственно, из определенных этими постулатами рамок тоже выбиваться не стал. Что мы в настоящее время, похоже, и наблюдаем. 

На самом деле, ситуация на трансферном футбольном рынке Казахстана на данный момент напоминает ту, что складывалась на нем же лет десять, скажем, тому назад. В то время легионеров в свои составы участники турнира в сильнейшем дивизионе чемпионата нашей страны по футболу привлекали, в основном, из республик с постсоветского пространства. И в настоящее время наблюдается примерно та же картина.

Конечно, причина возвращения к подобному положению дел вовсе не одна — их, как водится, целый комплекс. В числе прочих, например, — резкое падение фактически в 2 раза покупательной способности нашей национальной валюты в 2015 году, после чего и так не особо привлекательный в спортивном плане наш футбольный чемпионат куда меньше стал манить к себе квалифицированных исполнителей из дальнего зарубежья и финансовыми перспективами.

В последние годы если и приезжали к нам играть футболисты из Беларуси, Грузии, Армении, то это были, в основном, единичные случаи. Россиян и украинцев было несколько больше, однако тоже не слишком много. В нынешнем же своем экономическом положении, похоже, клубы КПЛ вновь вынуждены оказались с интересом взглянуть на футбольный рынок стран бывшего Советского Союза, успевший несколько уйти для них до этого на второй план.

Вернувшийся в Премьер-Лигу «Жетысу», например, укрепил свои ряды литовцем Мантасом Куклисом, армянином Эдгаром Малакяном и грузином Лашей Касрадзе. Составивший талдыкорганцам компанию в повышении классом «Кызыл-Жар СК» подписал двух уже поигравших в Казахстане представителей Грузии — Гогиту Гогуа и Шоту Григалашвили, а также привлек в свой состав игрока национальной сборной Молдовы Александра Пащенко. В «Акжайыке» вообще сложилась крепкая украинская диаспора: новый наставник Владимир Мазяр уже заманил в Уральск земляков Максима Фещука, Сергея Басова, Андрея Ткачука и Адеринсолу Эсеолу, и не факт, что этим квартетом местечковые пристрастия данного специалиста ограничатся. «Шахтер» принял в свои ряды опытного белоруса Александра Володько и игравшего в прошлом году в Павлодаре украинца Евгения Ткачука, в «Атырау» не смогли обойтись без давно уже ставшего у нас своим, но все же белорусского воспитанника Игоря Зеньковича, «Тобол» усилился грузином Джабой Канкава и украинцем Василием Кобиным, состав «Иртыша» пополнил списанный многими со счетов великовозрастный белорус Сергей Кисляк, «Ордабасы» не смог устоять перед скромным обаянием и талантом узбекского форварда Ивана Нагаева.

Фактически, на данный момент без постсоветского пополнения остаются только наши футбольные гранды «Астана» и «Кайрат» плюс примкнувший к этому дуэту в своем отношении к данному вопросу «Кайсар». Да и то — нет никаких гарантий, что и участники вышеупомянутого трио не примут в свои ряды до начала сезона кого-нибудь из представителей республик бывшего СССР. «Актобе» не в счет — там, возможно, и рады были бы взять кого-то с постсоветского пространства, но на данный момент клубу запрещено регистрировать новых футболистов из-за многочисленных задолженностей перед бывшими.

Безусловно, в выборе вектора формирования составов казахстанских футбольных команд игроками из республик с постсоветского пространства имеются и определенные преимущества. Эти исполнители не страдают у нас, за редким исключением, от языкового барьера, имеют схожий с нашим в некоторых моментах менталитет, вследствие чего довольно легко и быстро здесь, как правило, адаптируются. Однако не всегда все эти плюсы перевешивают различные их минусы...

В целом, решать, хорошая ли это тенденция или плохая — вновь собирать на своей территории легионеров с просторов бывшего Советского Союза, до начала нового футбольного сезона все же не станем. Ограничимся пока всего лишь констатацией факта. 

Фото: www.fc-zhetisu.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх