SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 ноября 2020 (09:52)

«Многим не нравится, что наши проиграли албанцам, но их хвалить надо». Яшар Алиев разобрал матч Казахстан — Литва и назвал точный счет

«Многим не нравится, что наши проиграли албанцам, но их хвалить надо». Яшар Алиев разобрал матч Казахстан — Литва и назвал точный счет

Сегодня в Алматы на стадионе «Центральный» национальная сборная Казахстана проведет матч турнира Лиги Наций УЕФА против команды Литвы. Соперники уже встречались 4 сентября в Вильнюсе — и тогда сильнее оказались подопечные Михала Билека, однако особого оптимизма грядущий матч не внушает. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с бывшим тренером по вратарям национальной команды Казахстана Яшаром Алиевым для того, чтобы обсудить с ним предстоящее противостояние.

— Яшар Мирза-Агаевич, сборная Казахстана проведет заключительный матч группового турнира Лиги Наций с командой Литвы. Каким может получиться данное противостояние, по Вашему мнению?

— Наши должны выиграть. Во-первых, дома играем, во-вторых, более-менее стабилизировалась игра, которую ставит тренер. Нужно время, чтобы привыкнуть к тренеру, его требованиям, тактике, которую он ставит, — видно, что они, футболисты, стараются выполнять его установку. Это же игра — нужно время, к тому же большие перепады: игроки ломаются, кто-то не может по каким-либо причинам приехать... Сложностей много. У тренера проблема: ему надо ставить игру, ему нужна стабильность, чтобы игроки почувствовали уверенность.

— Обе команды играли буквально в воскресенье. Как может отразиться столь короткий перерыв на физическом состоянии их игроков?
— Да, — это тяжело на третий день, я согласен с Вами. Думаю, тренер найдет правильные пути восстановления, хотя все равно тяжело: прилететь, восстановиться, предыгровую тренировку провести... Но я думаю, что наши игроки нормально подойдут. Считаю, что у нас волевые ребята. Многим не нравится, что наши ребята проиграли албанцам, но, если разобраться, — их хвалить надо: они хорошо играли, потому что сборная Албания — серьезная команда: они быстрые, у них хорошая тактика, и противостоять этой команде очень тяжело. Наши ребята волевые — они правильно строят игру и много сил отдали в этом матче, но, я думаю, успеют восстановиться — и должны победить в этой игре.

— Сборную Литвы вполне устроит ничья, чтобы остаться в дивизионе. Есть ли предпосылки к тому, что результат предстоящего матча будет именно таким?
— Конечно, — это игра, здесь все может быть. Мы не знаем, как литовцы построят игру, как они будут играть, и это не какая-то слабая команда — они пытаются построить игру и противостоять.

— У казахстанской команды в последних матчах проблемы с реализацией создаваемых моментов. Останется ли эта проблема актуальной и в матче с Литвой, по Вашему мнению?
— Трудно сказать, потому что ряд игроков травмирован, и поэтому все зависит от настроя самих футболистов.

— С какими проблемами сборная Казахстана может столкнуться в матче с литовцами?
— Когда дома играешь, приходится больше атаковать, и опасность заключается в том, что соперники могут на контратаках забивать. Честно говоря, не знаю, как построит игру соперник, — я не знаю эту команду хорошо. Надо изучать ее, чтобы ответить на этот вопрос.

— Есть ли надежда, что после поражения от команды Албании подопечные Билека выйдут на игру более уверенными?

— Думаю, что выйдут у себя дома уверенными. Несмотря на то, что без болельщиков, — все равно, дома стены помогают.

— Что или кто должен помочь нашей команде выиграть этот поединок?
— Только сами ребята могут настроиться, — они должны быть уверены, друг в друга верить. Только они сами могут это сделать. Это зависит только от них, потому что футболисты понимают, что за них болеют, по телевизору мы все смотрим, — и они это чувствуют.

— Каков Ваш прогноз на игру?
— Счет будет 1:0 или 2:0 в нашу пользу — не больше.

Казахстан — Литва. Свирепая схватка андердогов — пощады не будет  

  • (3) Оцените статью
Фото: www.kff.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх