SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 ноября 2020 (00:40)

Казахстан — Литва. Свирепая схватка андердогов — пощады не будет

Казахстан — Литва. Свирепая схватка андердогов — пощады не будет

Начинавшие групповой турнир второго по счету соревнования Лиги Наций в Вильнюсе сборные Казахстана и Литвы завершают его поединком в Алматы. Столь воодушевленные перспективами после победы в Прибалтике подопечные Михала Билека подошли ко второму противостоянию с тем же соперником на последнем месте в турнирной таблице группы. Литовцы ушли недалеко, однако, набрав на 1 очко больше, соответственно, имеют лучшие шансы избежать стыка за сохранение прописки в дивизионе С Лиги Наций УЕФА.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить, чего ждать от грядущего сражения двух аутсайдеров группы.

На самом деле, диспозиция литовцев перед предстоящей баталией достаточно понятна и довольно устойчива — их устраивает даже и ничья, которая, соответственно, сделает последней в четверке сборную Казахстана. И, в целом, помня, что за предыдущие четыре матча наша дружина забила только один мяч (пусть и совершенно фантастический — но тем, наверное, только хуже...), надежды прибалтийской команды разойтись в Алматы по нулям имеют под собой вполне реальную почву. К тому же и «сухой» проигрыш в Вильнюсе ожидаемо будет подстегивать гостей к тому, чтобы доказать его случайность. И по возможности — убедительнее.

Сборная Казахстана, судя по последним тенденциям, выставит трех центральных защитников и двух форвардов. На практике, как мы уже видели, такое решение не усилит ни оборону, ни атаку, а вот центр поля мы соперникам отдадим. И, в принципе, укрепившись на столь стратегически важной позиции, литовцы вполне могут милостиво преподнести мяч казахстанцам — и рассчитывать на их ошибки. Которые непременно будут — их, как мы уже знаем, просто не может не быть. Причем — и грубых, в том числе. А если команда из Прибалтики использует хоть один из своих моментов (а это она умеет — вспомните хоть сентябрьский матч в Албании), то хозяевам можно уже будет готовиться к стыковому сражению — невероятных подарков от судьбы вроде космического гола Айбола Абикена в ворота албанцев нашей команде придется теперь ждать, думается, еще очень долго, а самостоятельно наши и на один-то забитый мяч вряд ли наиграют, чего уж там грезить о большем...

Оказавшись в ситуации, когда национальная сборная никому в родной стране не нужна, команда Михала Билека, все крепнет ощущение, доигрывает этот групповой турнир уже чисто по инерции. Выплывет — ладно, нет — да и шут с ней. Будет выступать в дивизионе D с гибралтарами и андоррами — там хоть в статусе фаворита какое-то время побудет. Пока окончательно не сравняется уровнем с главными «карликами» европейского футбола... А те ведь, как известно, весьма дерзки и непредсказуемы, так что скорого возвращения в дивизион С ждать вряд ли будет оправданно...

Но чтобы не допустить одного из главных провалов в своей истории, национальной сборной Казахстана нужно всего лишь выиграть один матч. На своем поле. У вовсе не выглядящего фаворитом соперника. Задача, в принципе, выглядит вполне решаемой, вот только главная команда наша успела в последнее время убедить казахстанскую футбольную общественность в почти полной своей импотенции. К хорошему, говорят, привыкаешь быстро, но и к плохому — в принципе, тоже. И, создается впечатление, кое-кого такое положение вполне даже устраивает... Потому очень хочется, чтобы в матче с литовцами Михал Билек поверил, наконец, в игроков, которые реально жаждут завоевать место в основном составе национальной дружины Казахстана. Те, кто к концу всего лишь четырехмесячного футбольного сезона уже наелись этим самым футболом досыта, на поле, думается, помогут мало. А надеяться на авось в столь значимом для всей страны поединке смысла никакого нет. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх