SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 февраля 2023 (17:16)

«Миссия в Европе не закончена». Казахстанский воспитанник немецкого футбола играет в Австрии и не спешит в сборную

«Миссия в Европе не закончена». Казахстанский воспитанник немецкого футбола играет в Австрии и не спешит в сборную

Дело с воспитанием качественного резерва в казахстанском футболе поставлено, что ни для кого не секрет, очень плохо. Большинство талантливых ребят даже не доходят до профессионального футбола — кто-то останавливается на полпути по дороге к нему, а кто и в самом начале. Виной тому очень много факторов, искоренять которые руководство отечественной версии игры миллионов вовсе не торопится. В итоге на выходе имеем то, что имеем... 

Между тем, определенное количество мальчишек из Казахстана (не слишком, правда, большое...) постигает науку футбола в европейских академиях. И очень хочется верить, что они, воспитанные совсем в иных футбольных традициях и условиях, в будущем все же смогут дать некий импульс развитию вида спорта № 1 в нашем государстве.

Про проходившего обучение в DFI (Deutsches Fußball Internat — Немецкий футбольный интернат) парне из Шымкента мы уже в свое время рассказывали. Но с тех пор в жизни и футбольной карьере казахстанца произошло немало перемен. Чем Азизбек Абдуганиев с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz и поделился.

— Азизбек, немецкий футбольный интернат Вы, получается, закончили?
— Да. Закончил в июле 2022 года.

— Как вышло, что переехали в Австрию? И почему — именно в «Гредиг»? У Вас профессиональный контракт с этим клубом или молодежный?
— В августе проходил пробные тренировки с командой «Зеекирхен» из третьего по силе дивизиона чемпионата Австрии. Играли товарищеский матч против команды из Бундеслиги «Рид», я себя в этом спарринге очень хорошо проявил. И после этого поединка на меня вышли две команды — «Гредиг» и САК. Зная, что первая из них играла раньше в еврокубках и имеет большой опыт выступлений в Бундеслиге, я перешел туда.

26 января мне предоставили профессиональный контракт, но пока советуюсь с моей семьей и наставниками о своем будущем в этом клубе, так как на меня выходили команды из 2 лиги.

— Как я понимаю, Вы играли пока за вторую команду «Гредига»? На каком уровне она сейчас выступает?
— За вторую команду играл, пока не было игрового паспорта — и для игровой практики. Уровень второй команды очень хороший, ведь в наш клуб перешли многие игроки из таких академий, как «Ред Булл» (Зальцбург), «Академи Тироль» и «Рид», чем очень его усилили.

— Какова Ваша статистика там в нынешнем сезоне?
— В нынешнем сезоне я сыграл 11 матчей — и 9 из них начинал в стартовом составе.

— На какой позиции выступаете там?
— С апреля 2022 года играю на позиции центрального защитника. Последние три игры за «Гредиг» выходил в амплуа опорного полузащитника.

— Как Вам вообще в Австрии? Жизнь сильно от немецкой отличается?
— Жизнь в Австрии практически ничем не отличается. Если только в диалекте есть отличия.

— Планируете в ближайшее время и дальше развиваться в австрийском футболе?
— Да. Австрийскую лигу я выбрал как трамплин для своей карьеры. Страна и население здесь не такие, как в Германии, но футбол очень даже любим. Спрос на талантливых игроков тут большой — и очень хорошая работа скаутов. Как в стране, так и извне.

— В свое время Вас вызывали в состав одной из юношеских сборных Казахстана на Кубок Президента РК. Сейчас из казахстанских сборных интерес к Вам не проявляют?
— Люди из сборной интересовались мной, но я никак не могу поехать, так как в данный момент клуб для меня в приоритете.

— Следили за прошлогодними выступлениями национальной сборной Казахстана в групповом турнире Лиги наций УЕФА? Каковы впечатления?
— Был, конечно, приятно удивлен за таким достижением нашей страны — и уверен, что полоса ее побед только начинается.

— Казахстанские клубы в свои составы не приглашают?
— Официальных приглашений не было, велись только разговоры на эту тему. Однако моя миссия в Европе не закончена. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх