Мировые СМИ — о выборе страны-хозяйки Олимпиады 2022

Триумф и взрыв бурных эмоций наполнили центр Пекина, когда объявили, что зимнюю Олимпиаду 2022 года проведёт Китай. В центре Алматы в эти же минуты царило уныние, были видны слёзы. Почему Алматы проиграл в этом споре Пекину?
В мировой прессе появились первые оценки того, почему Казахстан проиграл в споре с Китаем о праве провести зимнюю Олимпиаду 2022 года. Для властей Казахстана это уже второе поражение в попытке завоевать престижное право провести самые крупные международные соревнования по зимним видам спорта.
Ранее город Алматы проиграл российскому Сочи. Но, когда в этот раз спор шел между двумя авторитарными странами, Казахстаном и Китаем, прогнозы были неоднозначными. Международная правозащитная организация Human Right Watch накануне решающего заседания Международного Олимпийского комитета в малайзийской столице Куала-Лумпур подвергла жесткой критике правительство Казахстана за систематические нарушения прав человека, особенно за атмосферу нетерпимости к ЛБГТ-сообществу.
Американский веб-сайт Newnownext задается вопросом по этому поводу уже в своем заголовке «Гомофобный Казахстан проиграл свою заявку на Олимпиаду — Китай намного лучше его?».
Веб-сайт напоминает, что такая же критика международного сообщества звучала и в адрес России, когда она претендовала на проведение зимней Олимпиады в Сочи и все же завоевала это почетное право. Хотя гомосексуализм и не является уголовно преследуемым деянием в Казахстане с 1998 года, ЛБГТ-сообщество все еще вынуждено жить здесь в атмосфере страха, постоянной дискриминации и враждебности.
Но является ли столица Китая в этом отношении лучше, чем город Алматы, раз право на проведение Олимпиады отдали Пекину?
Американский веб-сайт Newnownext отвечает на этот вопрос так, что многие гомосексуалисты, как выясняется, бежали из России именно в Пекин, где они могут чувствовать себя намного свободнее. Их приблизительно 200-500 человек в Пекине, и тут они избавлены от опасности подвергнуться, например, брутальным атакам, как у себя в России.
Но правозащитники говорят, что проблем с нарушением прав человека у Китая также много, как и в Казахстане. Организация Human Right Watch подвергла критике решение Международного Олимпийского комитета о проведении Игр 2022 года в Пекине. «Олимпийский девиз „Быстрее, выше, сильнее“ прекрасно описывает нападки правительства Китая на гражданское общество: в рекордное время задержано больше мирных активистов, которые подверглись сильнейшему прессингу», — заявила представитель Human Right Watch София Ричардсон, пишет веб-сайт Сentralchronicle.
Газета Moscow Times пишет, что новость о том, что Алматы проиграл в олимпийском споре Пекину в казахстанском обществе восприняли со смешанными чувствами. Были и слёзы горожан на центральной площади в Алматы, но было много и сарказма в социальных сетях в отношении привычки властей страны затевать грандиозные и затратные проекты.
Многие рядовые граждане понимали, что попытка провести зимнюю Олимпиаду после такого же фиаско с Играми 2014 года была попыткой угодить президенту Нурсултану Назарбаеву, который правит страной вот уже 26 лет. Но официальную торжественную демонстрацию в Астане все же пришлось отменить, пишет Moscow Times.
Весть из Куала-Лумпура, наоборот, вызвала в Пекине взрыв бурных эмоций и торжества. Веб-сайт Сhannelnewsasia сообщает о статье в главной газете Китая, что «мир может теперь вздохнуть спокойно в отношении любого беспокойства, сможет ли Пекин провести столь грандиозное мероприятие». В Китае любое обещание выполняется полностью, написали в передовой статье газеты «Жэминь Жибао».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Комментарии
- 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым - 14:47Олимпиада
Михаила Шайдорова пригласили в Россию после ситуации с зарплатой в Казахстане - 30 мая, 2026
- 21:51Олимпиада
«Нелогично и невозможно». В США отреагировали на ситуацию с Михаилом Шайдоровым 1 - 19:38Олимпиада
«Вопрос не в деньгах». Журналист объяснила ситуацию между Шайдоровым и Минспорта РК2 - 18:26Олимпиада
Управление спорта Астаны ответило на претензии экс-тренера Софьи Самоделкиной - 03:03Олимпиада
Казахстанский тренер обвинила в предательстве Софью Самоделкину1 - 02:44Олимпиада
Тренера Софьи Самоделкиной уволили после отказа Василию Левиту2



















