SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 мая 2022 (21:39)

Первое «золото» Казахстана на Сурдлимпиаде довело до суда

Первое «золото» Казахстана на Сурдлимпиаде довело до суда

Казахстанский спортсмен выиграл золотую медаль на Сурдлимпиаде для людей с нарушением слуха. Однако позже экспертиза в Бразилии подтвердила, что парень слышащий. В Министерстве культуры и спорта прокомментировали ситуацию, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В пресс-службе министерства отметили, что сборная команда по Сурдлимпийским видам спорта участвует в Сурдлимпийских играх в Бразилии в составе 59 спортсменов. Однако вопреки законодательству РК Национальный Сурдлимпийский комитет Казахстана со своей стороны заявил и повез ряд спортсменов, одним из которых является Еркебулан Канафин.

— Еркебулан Канафин ранее не принимал участие в официальных соревнованиях среди спортсменов с нарушением слуха, не является членом национальной сборной команды Республики Казахстан, не числится в спортивных организациях для лиц с ограниченными физическими возможностями. Министерство культуры и спорта Республики Казахстан не имеет подтверждения результатов аудиограммы и в целом о состоянии здоровья данного спортсмена. Несмотря на это, Национальный Сурдлимпийский комитет отправил Канафина за свой счет, тем самым поставив под удар авторитет и имидж Казахстана перед мировым спортивным сообществом и нарушив правила спортивной этики, — сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК.

Отмечается, что министерством при формировании списка национальной сборной команды в состав включен Айдос Тугельбаев, который по итогам чемпионата является чемпионом РК по сурдо дзюдо в весовой категории до 81 кг.

Министерство официально заявляет, что на Национальный Сурдлимпийский комитет будет подан иск в судебные органы.

В Комитете спорта и физической культуры РК отреагировали на скандал в сурдлимпийской сборной Казахстана 

Опубликовал: Дмитрий Федоров

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх