Министр спорта России вынес «вердикт» Елене Исинбаевой

Отношение двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой к воинскому званию является недопустимым, передает Sports.kz со ссылкой на ТАСС.
Об этом в среду журналистам заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.
«Здесь абсолютно однозначная оценка — недопустимо так относиться к воинскому званию, к гражданской позиции и событиям, которые происходят в твоей родной стране, — сказал Матыцин. — Каждый человек, любящий свою страну, однозначно отрицательно относится к таким заявлениям».
В понедельник Исинбаева в своих социальных сетях сообщила, что в сентябре 2023 года возобновит работу в комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета, поскольку организация не нашла оснований для отстранения ее от выполнения своих обязанностей. Исинбаева отметила, что во время спортивной карьеры никогда не состояла в Вооруженных силах России, а звание майора, которое ей присвоили за выступление в составе ЦСКА, назвала «номинальным».
Исинбаевой 41 год, она является победительницей Олимпийских игр 2004 и 2008 годов в прыжках с шестом. На Олимпиаде 2012 года спортсменка завоевала бронзовую медаль. Исинбаева трижды выигрывала чемпионаты мира на открытом воздухе, четыре раза — чемпионаты мира в помещении. Исинбаева была избрана в комиссию спортсменов МОК в августе 2016 года на восьмилетний срок.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Комментарии
- 20 октября, 2026
- 21:02Атлетика
Елена Исинбаева ответила на предложение вернуться в Россию - 18 октября, 2026
- 18:38Атлетика
Минюст России выступил с требованием по фонду Исинбаевой - 15 октября, 2026
- 11:22Атлетика
Елена Исинбаева сделала признание о рекордах - 14 октября, 2026
- 16:18Атлетика
Казахстан выбрал состав на чемпионат мира по тяжелой атлетике - 13 октября, 2026
- 16:47Атлетика
Елена Исинбаева предупредила об опасности тренировок до полного изнеможения - 09:30Атлетика
Елена Исинбаева дала совет всем спортсменам - 11 октября, 2026
- 01:21Атлетика
Елена Исинбаева рассказала о тяжелом этапе в жизни - 18 сентября, 2026
- 22:08Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на заявление Елены Исинбаевой о российских спортсменах - 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте


















