Министр Мухамедиулы ответил, почему ледовой арене в Алматы еще не дали имя Дениса Тена

С вопросом о переименовании ледовой арены в честь погибшего фигуриста Дениса Тена не стоит спешить, считают в министерстве культуры.
Глава ведомства Арыстанбек Мухамедиулы ответил на вопрос, ведется ли работа по переименованию площадки в Алматы.
«Есть определенная процедура. Инициатива должна исходить от местных исполнительных органов. Далее министерство культуры делает подтверждение. Смело могу сказать, что вопрос стоит на контроле. Он не требует спешки. Думаю, что совместно с акиматом Алматы в будущем сможем решить этот вопрос», — сказал Мухамедиулы в ходе пресс-конференции в столице, посвященной работе Фонда Дениса Тена.
В фонде отметили, что вскоре исполнится мечта погибшего фигуриста о создании академии фигурного катания. Планируется, что она откроется в 2019 году. Сам Денис Тен хотел, чтобы она называлась Global Skating Academy, сказала мама погибшего Оксана Тен.
Член попечительского совета Сергей Кан добавил, что идею поддержала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.
«У нас сформировался концепт, мы обстоятельно обсудили это с Татьяной Тарасовой в Алматы. Она поддержала и выразила желание участвовать в этом проекте. У нас очень хороший потенциал. Построено очень много больших профессиональных комплексов. Аким Алматы оказал огромное содействие, выделил нам „Халык Арену“, мы создали там офис, сейчас мы прорабатываем график пользования льдом. Всеобщими усилиями мы попытаемся создать организацию, которая популяризировала бы спорт», — сказал Сергей Кан.
Он дополнил, что в академию привлекут хороших, профессиональных тренеров.
Гибель бронзового призера Олимпийских игр Дениса Тена повергла всю страну в шок. В возрасте 25 лет талантливый спортсмен погиб от руки автоворов. Тен был многогранной личностью: писал рассказы, стихи, песни, занимался фотографией и выступал с собственным ледовым шоу. В августе в стране появился Фонд Дениса Тена, который занимается реализацией проектов чемпиона.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
D10, или Прерванный полет3
«Весь мир перевернулся в одночасье». Два года назад в Алматы убили Дениса Тена
«Перед выступлением был момент паники». Королева Элизабет. Серебряный век3
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
- 17 декабря, 2025
- 20:52Фигурное катание
Озвучена дата возвращения Камилы Валиевой - 11:45Фигурное катание
Новый вундеркинд из России вынесла вердикт Камиле Валиевой - 14 декабря, 2025
- 11:22Фигурное катание
Появились хорошие новости о возвращении Камилы Валиевой - 11 декабря, 2025
- 00:14Фигурное катание
Сменившая Россию на Казахстан фигуристка не поедет на чемпионат РК. Известна причина - 10 декабря, 2025
- 08:37Фигурное катание
Камила Валиева сообщила неожиданные новости перед своим возвращением - 6 декабря, 2025
- 18:59Фигурное катание
Софья Самоделкина принесла Казахстану медаль турнира в Хорватии - 17:26Фигурное катаниеЛучший фигурист Казахстана закончил выступление в финале Гран-при
- 4 декабря, 2025
- 20:30Фигурное катание
Софья Самоделкина неудачно стартовала на турнире в Хорватии - 17:10Фигурное катаниеЛучший фигурист Казахстана выступил в финале Гран-при
- 08:41Фигурное катание
Илья Авербух принял решение по Камиле Валиевой - 2 декабря, 2025
- 15:38Фигурное катание
Камила Валиева получила вердикт по возвращению и узнала главную конкурентку - 09:45Фигурное катание
В России нашли «новую» Камилу Валиеву - 1 декабря, 2025
- 18:38Фигурное катаниеЛучший фигурист Казахстана заявил о замене перед финалом Гран-при-2025
- 09:27Фигурное катание
Татьяну Тарасову возмутил вопрос о Камиле Валиевой - 00:17Фигурное катание
В Госдуме России отреагировали на скандал с Евгением Плющенко















