SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 июля 2022 (12:23)

Минимум на липком поле. Как «Тобол» изгнал из еврокубка «бесов»

Минимум на липком поле. Как «Тобол» изгнал из еврокубка «бесов»

Казахстан все же будет представлен в третьем квалификационном раунде Лиги Конференций-2022/2023 — правда, вполне возможно, одной-единственной командой. Это стало известно поздним вечером вторника, когда завершился поединок в далеком Гибралтаре между местным «Линкольном Ред Импс» и «Тоболом». Пиренейские «Красные черти» так и не исхитрились ни разу поразить ворота костанайцев, потерпев в этом противостоянии второе «сухое» поражение. 

«Тобол» вымучил вторую победу над клубом из Гибралтара. Видео 

Республиканский интернет-портал Sports.kz напоминает, как «Тобол» проходил в следующий раунд еврокубка.

Необходимо отметить, что играть на гибралтарской «Виктории» гостям в принципе достаточно непросто. Вот что рассказывает об этом, например, местный журналист Хосе Мари Руис: «Стадион маленький, но само поле очень большое. Искусственный газон с черными резиновыми шариками становится очень липким в летнюю жару, по нему может быть трудно передвигаться с непривычки. Нужно отметить и расположение арены — между взлетно-посадочной полосой аэропорта, где активно приземляются самолеты, и большой Гибралтарской скалой». Про то, что в футбол в Гибралтаре играют всего в метрах двухстах от взлетки, читать ранее уже приходилось, однако источник указывал, что это, типа, очень практично — прямо с самолета можно попасть на футбольное поле. Довольно сомнительное удобство, откровенно говоря...

Что же касается собственно футбола, то костанайцы сыграли на результат — и, в принципе, добились того, чего хотели. Вновь не нашлось места в составе команды Милана Милановича считавшемуся еще недавно абсолютным «стартером» голеадору Игорю Сергееву. Стараясь особо не рисковать, гости, тем не менее, время от времени беспокоили голкипера «Красных чертей» Дэйла Колинга — а тот, справедливости ради, играл не особенно уверенно, допуская порой просто детские ляпы. Как частенько это бывает в последнее время с действующим чемпионом Казахстана, судьбу поединка с его участием решил опытнейший Зоран Тошич — именно он является тем, кто делает в нынешнем «Тоболе» разницу. Подхватив мяч по истечении получаса игры далеко в глубине поля, серб прошел с ним до границ штрафной площадки хозяев поля, спокойно обыграв попутно нескольких из них, и неотразимо пробил под перекладину.

Доиграв примерно в том же ключе до перерыва, во втором тайме костанайцы стали думать о чужих воротах еще меньше. Чувствовалось, что минимальный перевес в счете вполне устраивал приезжую команду — и она надеялась удержать его до финального свистка. Что, собственно, и произошло, несмотря на все потуги хозяев, действовавших довольно сумбурно, отыграться.

На этой стадии соревнования «Тобол» одержал две победы, не пропустив в свои ворота ни одного мяча, однако вряд ли нужно сильно радоваться такому достижению в поединках с соперником уровня «Линкольна Ред Импс». Да, в прошлом году чемпион Гибралтара доходил до группового турнира Лиги Конференций УЕФА — однако давайте не будем забывать, что шел при этом он по чемпионскому пути, и справился по дороге только с знакомой нам достаточно убогой «Фолой» из Люксембурга и довольно посредственной латвийской «Ригой». То есть, — повторил примерно прошлогодний «подвиг» «Кайрата»... На самом же деле «Красные черти» — ничем не примечательный оппонент, которого должен (обязан даже) обыгрывать не только «Тобол», но и едва ли не любой участник турнира в Казахстанской Премьер-Лиге.

Впереди теперь у костанайцев в еврокубке, скорее всего, два свидания с боснийским «Зриньски», с которым они уже встречались на континентальном уровне в квалификации Лиги Европы-2010/2011 — и бесславно тогда вылетели, уступив в обоих матчах с одинаковым счетом 1:2. Нас ждет реванш или повторение истории?..

«Линкольн Ред Импс» — «Тобол». Видеообзор матча Лиги Конференций 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх