Миллион тенге вручил паралимпийцу Герлицу аким СКО

Денежными премиями наградил участников XII зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, передает корреспондент МИА «Казинформ».
По информации пресс-службы управления физической культуры и спорта, глава региона встретился со спортсменами и тренерами. Паралимпийцам он вручил почетные грамоты и денежные премии. Александр Герлиц получил сертификат на один миллион тенге, остальные участники Игр — по 500 тысяч тенге.
«Мы с интересом наблюдали за выступлением наших ребят-земляков. Казахстан на играх представляли семь спортсменов, из них четверо — североказахстанцы. Вы доказываете всем, что можно всего достичь, только нужно работать над собой. Благодарю вас за те примеры мужества, которые вы демонстрируете каждый день», — сказал К.Аксакалов.
Он отметил, что результатов невозможно достичь без участия тренеров. Аким области поблагодарил супругов Дробязко, которые на протяжении нескольких лет работают в спортивном клубе «Умiт» для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Им глава региона вручил благодарственные письма и денежные премии.
Напомним, лыжник на протезе Александр Колядин завоевал золотую медаль в гонке-спринте на 1,5 км на Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане. Это «золото» стало первым в истории казахстанского паралимпийского спорта на зимних Паралимпийских играх. Высокий результат показал и лыжник Александр Герлиц на дистанции 20 км.
45-летний лыжник-паралимпиец из Костанайской области получит 250 тыс долларов США от государства, в качестве призовых. Также денежные премии получат тренеры, подготовившие паралимпийского чемпиона.
Паралимпийские игры проходили по четырем видам спорта: биатлону, кёрлингу, лыжным видам спорта и следж-хоккею. В составе сборной Республики Казахстан на старт вышли семь паралимпийцев, четверо из которых представляли Северо-Казахстанскую область в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону: Александр Герлиц, Сергей Усольцев, Кайрат Канафин и его гид-спортсмен Антон Жданович.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Комментарии
- 27 октября, 2026
- 15:15Олимпиада
Казахстан объявил состав на историческую Олимпиаду-2026 - 14 октября, 2026
- 18:48Олимпиада
Малинин официально последовал примеру Шайдорова - 12 октября, 2026
- 15:06Олимпиада
В Европе заявили о готовности содействовать участию России на Олимпиаде-2028 - 9 октября, 2026
- 23:40Олимпиада
Сборную России не допускают к отбору на Олимпиаду-2028 - 6 октября, 2026
- 22:50Олимпиада
МОК назвал семь кандидатов на проведение летней Олимпиады-2036 - 5 октября, 2026
- 21:35Олимпиада
Олимпийский чемпион из Казахстана вошел в топ-10 мирового рейтинга - 24 сентября, 2026
- 17:18Олимпиада
Россия официально объявила состав на юношескую Олимпиаду-2026 - 21 сентября, 2026
- 16:04Олимпиада
Желающему сменить гражданство олимпийскому чемпиону привели в пример Овечкина - 3 сентября, 2026
- 22:18Олимпиада
Три страны выступают против возвращения России в мировой спорт - 22:04Олимпиада
Россия официально заявила о допуске на Олимпиаду-2028 - 2 сентября, 2026
- 21:44Олимпиада
Участник четырех Олимпиад из Казахстана объявил о завершении карьеры - 1 сентября, 2026
- 22:03Олимпиада
В Госдуме РФ назвали главное условие для участия сборной России в Олимпиаде-2028 - 26 августа, 2026
- 18:50Олимпиада
Казахстан больше не сможет возить большие делегации на Олимпиады - 18:34Олимпиада
ВАП выявила нарушения в составе делегации Казахстана на Олимпиаду - 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028



















