Микеле Скарпони: «Завтра нас ждет очень важный этап, возможно, самый трудный на этой гонке»

По итогам 2-го этапа «Альпийского Тура» капитан «Астаны» Микеле Скарпони отступил на вторую строчку в общем зачете, при этом сохранив временное равенство с новым лидером, французом Тибо Пино. Другой гонщик «Астаны» Луис Леон Санчес на 2-м этапе занял 7-е место.
Второй этап «Альпийского Тура» был сокращен на 40 километров из-за плохих погодных условий. В итоге, этап стартовал в итальянском городе Випитено, а финишировал в австрийском Иннерфильгратене. Дистанция этапа составила 140,4 км.
Финальная часть этапа была отмечена целой серией атак, однако усилиями команды «Астана» незадолго до финиша все атаки были нейтрализованы. В итоге, судьба этапа была решена в ходе силового спринта в подъем.
Победителем этапа стал австралиец Роан Деннис, опередивший француза Тибо Пино. Гонщик «Астаны» Луис Леон Санчес, как уже было сказано, занял 7-е место. Вчерашний победитель Микеле Скарпони финишировал в общей группе, но по сумме мест на двух этапах уступил лидерство в общем зачете Тибо Пино. Тем не менее, у двух гонщиков на данный момент одинаковое время.
— Этап получился трудным не только для меня, но, думаю, и для многих гонщиков в пелотоне. Весь день было очень холодно, а финал получился достаточно нервным из-за крутого подъема Санкт-Юстина и заключительных километров, также, с серьезным уклоном. Я потерял майку лидера, но у нас одинаковое время. Так что, на данный момент, это не большая проблема. Я хочу поблагодарить своих товарищей по команде за проделанную работу — ребята отлично справились, контролируя атаки в финале и не позволяя соперникам отыгрывать драгоценные секунды. Завтра нас ждет очень важный этап, возможно, самый трудный на этой гонке. Я уверен, что там многое решится между фаворитами. Я хорошо себя чувствую, поэтому, посмотрим, как будут развиваться события, — рассказал Микеле Скарпони.
По итогам второго этапа другой гонщик команды «Астана» Дарио Катальдо поднялся на 4-е место в генеральной классификации. Также, «Астана» продолжает лидировать в общекомандном зачете.
Завтрашний, третий этап «Альпийского Тура» пройдет по маршруту от Виллабассы до Фунеса. Дистанция этапа составил 143,1 км.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
- 4 апреля, 2026
- 09:44Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Фландрии»
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»
- 30 марта, 2026
- 17:48ВелоспортКазахстан завоевал медаль чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 29 марта, 2026
- 21:20ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке лучших по итогам «Коппи и Бартали»
- 19:20ВелоспортКазахстан завоевал три медали чемпионата Азии по велоспорту на треке
- 18:11ВелоспортГонщик «Астаны» стал 14-м по итогам «Вольта Каталонии»
- 00:17ВелоспортГонщик «Астаны» держится в лидерах многодневки в Италии
- 00:07Велоспорт«Астана» понесла потери в Испании
- 27 марта, 2026
- 21:27Велоспорт«Астана» улучшила позиции на многодневке в Испании
- 21:17Велоспорт«Астана» поднялась на пьедестал в Италии
- 16:15Велоспорт
Казахстан обошел Узбекистан и завоевал «золото» чемпионата Азии - 08:30ВелоспортСтал известен состав «Астаны» на «Е3 Саксо Классик»
- 26 марта, 2026
- 21:49ВелоспортГонщики «Астаны» завершили четвертый этап в Испании





