Михаил Паньшин: «В Казахстане ко мне приходит удача»

Неплохо проявил себя в дальневосточном турне новичок «Барыса» Михаил Паньшин, набравший в двух играх три очка. В интервью сайту «Шайба.kz» хоккеист поделился впечатлениями от прошедших матчей.
— Как оценил твою игру тренерский штаб «Барыса» после матчей с «Амуром» и «Адмиралом»?
— Вот так сразу в бой, да?
— Конечно.
— Они к каждому индивидуально не подходят, не докладывают о результатах, они говорят в целом о том, как команда выступила. Надеюсь, что мою игру они оценили хорошо.
— Для любого игрока первая шайба в серьёзной лиге вызывает особые эмоции, а что чувствовал ты?
— Было очень приятно. Это такой важный шаг в жизни. Я долго к этому шёл, было много различных просмотров, предсезонных турниров, но это не считается, а тут уже официальный матч. Думаю, все, кто смотрел игру с «Адмиралом», видели, как я радовался.
— Кто, не считая партнеров по команде, поздравил тебя первым?
— Жена, с ней созванивался в первую очередь сразу после игры.
— По доброй традиции шайбу забрал себе на память?
— Да, вот лежит у меня тут. Сейчас, правда, переезжаю, но как закончу, думаю, определю ей какое-нибудь особенное местечко.
— Чтобы набрать 100 очков в чемпионате Казахстана тебе понадобилось полтора сезона, как думаешь, сколько времени на это нужно в КХЛ?
— Пока я сделал только первые шаги в КХЛ, поэтому не будем загадывать. Время, как говорится, покажет. Но чем скорее, тем лучше.
— Ты уже не первый год пробуешь свои силы в КХЛ, ездил на просмотры, однако закрепиться в составе удалось только в казахстанской команде, наверное, это судьба?
— Так получается в моей жизни, что Казахстан действительно для меня постоянно открывает двери и новые возможности проявить себя. Да, удача приходит ко мне в этой стране, поворачивается лицом. Я это, безусловно, ценю.
— В чём нынешний козырь «Барыса», на твой взгляд?
— У нас очень хороший состав, все ребята опытные, хороший тренер, отличный и дружный коллектив — всё это вместе даёт такой положительный результат.
— Насколько сложно завоевать доверие тренерского штаба «Барыса»?
— Даже не знаю, но уверен, что если в каждой игре себя проявлять, приносить пользу команде, то всё получится, ведь именно так завоевывается доверие.
— За два матча забить гол и сделать две передачи — это хорошая заявка на то, чтобы получить стабильное место в составе?
— Хм, у нас очень длинная скамейка и высокая конкуренция за место в составе, поэтому нужно не останавливаться и дальше продолжать проявлять себя.
— Ари-Пекка Селин всегда собран и спокоен, будь то победа или поражение, он всегда проявляет минимум эмоций, он и в раздевалке на команду не кричит?
— Почему же? Всплески эмоций бывают у Аату (так в команде называют главного тренера — прим.). Он очень часто находит нужные слова, когда нужно взбодрить команду, в общем, всякое бывает. Главное, он делает всё то, что приносит результат.
— Такого опытного игрока, как ты, вряд ли удивишь чем-то, однако финский тренер у тебя впервые в карьере, а это значит новый взгляд на игру. Что нового для себя взял от Ари-Пекки Селина?
— Например, когда мы работаем, уделяем много времени скорости и чёткости паса, быстроте мысли на льду.
Естественно, все тренеры разные, но вот его работа, как мне кажется, очень похожа с той, которую мы делали с Юлиусом Пензесом.
— То есть можно сказать, словацкие и финские тренировки не сильно отличаются?
— Разница есть, но не слишком большая. Они же всё-таки европейские специалисты. В плане подготовки на льду примерно одно и то же, а в плане установок на игру есть отличия. Здесь у нас больше коротких мотивационных собраний.
— Продолжаешь болеть за «Северсталь»?
— Скажем так, это одна из тех команд, за выступлениями которой я слежу. Ну а болеть... Что мне за них болеть? Они сейчас соперники для меня. Неплохо бы было сыграть с ними. С удовольствием бы вышел на такой матч, парочку шайб в их воротах организовать не помешает.
— Ты говорил, что увлекаешься психологией. Как думаешь, в хоккее есть своя специфическая психология?
— Безусловно. Многое зависит от того, как настроишься на матч и будешь готов психологически. Разные вещи и подходы бывают. И очень важно, как ты себя настроишь, что себе внушаешь. Видимо, последние игры я правильно себя подготавливал.
— Ты уже сыграл несколько матчей, набираешь очки, а что дальше? Какова следующая цель Михаила Паньшина?
— Играть каждый матч, приносить пользу команде, закрепиться в составе, а потом посмотрим.
— Что ты посоветуешь молодым игрокам, да и вообще всем, кто хочет чего-то добиться в хоккее?
— Работать и верить в себя. Искать всегда те нюансы, где ты можешь улучшить свои показатели и работать над этим. Если есть трудности, нужно не опускать руки, преодолевать их. Если есть шанс, нужно обязательно его использовать. Ведь если попробуешь, у тебя будет два варианта: либо получилось, либо нет, а не попробуешь — ни одного.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
- 21 июля, 2026
- 23:29Хоккей
Кожевников оценил желание Овечкина вернуться в «Динамо» - 20:20Хоккей
Хоккейный клуб из России снялся с нового сезона чемпионата - 16:30Хоккей
В Казахстане оценили возможный переход дголкипера Хантера Шепарда в «Барыс» - 16:19Хоккей
В «Вашингтон Кэпиталз» озвучили статус Овечкина после продления контракта - 15:26Хоккей
Юрий Петухов прокомментировал завершение Романом Старченко карьеры игрока1 - 20 июля, 2026
- 22:03ХоккейСтало известно расписание матчей Кубка Казахстана-2026 по хоккею
- 21:53ХоккейДва казахстанских клуба сыграют на международном турнире в России
- 18:16Хоккей
В США нашли особую связь Хантера Шепарда с «Барысом» - 17:52Хоккей
Трансферы «Барыса» перед стартом КХЛ прокомментировали в России - 17:37Хоккей«Сарыарка» объявила о подписании чемпиона Казахстана Дюкарева
- 17:28ХоккейСтало известно расписание матчей «Барыса» на предсезонном турнире в Уфе
- 16:50Хоккей
Фетисов одобрил выбор Овечкиным последнего клуба в карьере - 15:23Хоккей
«Барыс» представил тренерский штаб на новый сезон КХЛ1 - 09:26Хоккей
В России оценили уровень возможного новичка «Барыса» Хантера Шепарда1 - 19 июля, 2026
- 20:00Хоккей«Арлан» продлил контракты с тремя игроками
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














