SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 июля 2011 (19:10)

Михаил Гурман: «Вперед, Казахстан!»

Михаил Гурман: «Вперед, Казахстан!»

Сразу два казахстанских футбольных клуба наконец-то по игре, а не по прихоти жребия прошли во 2-й квалификационный раунд Лиги Европы, чем подарили большой праздник огромной армии казахстанских болельщиков и под завязку зарядили их оптимизмом.

Случаен ли был этот долгожданный успех? Каковы были его предпосылки? На наши вопросы мы попросили ответить вице-президента ФФК, директора Национальной футбольной лиги Михаила Гурмана.

— Михаил Ильич, Вы лично верили в успех «Шахтера» и «Иртыша»?
— Конечно, верил. 7 июля 2011 года — этот день войдет в историю казахстанского футбола. В 10-й, юбилейный год участия казахстанских команд в европейских клубных турнирах впервые сразу две наших дружины преодолели первый квалификационный раунд Лиги Европы.

— Почему это стало возможным, как Вы считаете?
— Эти победы надо рассматривать без отрыва от недавнего успеха национальной сборной Казахстана, которая создала победный задел, выиграв у команды Азербайджана, показав при этом футбол очень высокого уровня. Если Вы помните, тренер наших соперников, мировая легенда тренерского цеха Берти Фогтс отметил, что Казахстан превзошел его команду во всех компонентах игры, предложив играть на сверхскоростях, что для его команды недостижимо! Победное настроение передалось в клубы, чьи игроки принимали участие в том историческом поединке.

Радует, что молодые игроки нашей национальной команды — Конысбаев, Кукеев, Хижниченко стали творцами успеха одного из наших клубов-триумфаторов.

Отрадно, что сейчас наши команды по-другому стали смотреть на все моменты своей жизнедеятельности. Начали взвешенно вести селекционную работу. Это касается, например, тех же легионеров. Раньше брали первых попавшихся, теперь — только тех, кто им действительно подходит и играет на голову выше своих, доморощенных игроков.

— Вы были в четверг на каком-то из поединков Лиги Европы?

— Да, я был на матче в Павлодаре. Сразу чувствовалась совсем особая атмосфера, некое супернапряжение, аромат еврокубковой Европы. И футболисты им пропитались, поняли, что они защищают честь страны, осознали, что представляют Казахстан. Провел в Павлодаре два дня, и создалось такое впечатление, что все это время город и область жили только футболом. Накануне поединка встречался с руководством «Ягеллонии», они на 100% были уверены, что пройдут в следующий этап, считали «Иртыш» слабой командой. И, возможно, уверенность руководителей клуба перешла в самоуверенность польских футболистов. А это уже сыграло на руку павлодарцам. Команда вышла на поле с огромным желание победить.

Игра всех держала в огромном напряжении. Я еще до матча говорил: забьем первыми — победим. Так и получилось.

Болельщики долго не расходились после окончания игры. Все были в восторге от победы нашей команды. Кроме руководства «Ягеллонии», конечно. Когда улетали в Алматы, с нами в самолете был кто-то из них. Когда я спросил, куда летят, оказалось, что поляки уже заранее взяли билеты в Грузию, в Тбилиси, и теперь им нужно было их сдать…

Польский чемпионат на хорошем счету в Европе, клубы показывают стабильные результаты в еврокубках, сборная успешно выступает в отборочных соревнованиях. Тем приятнее, что «Иртыш» сумел обыграть одну из лучших команд этой страны.

Особо хочется отметить наставника павлодарцев. Тренер правильно сориентировался, грамотно расставил игроков, выбрал сбалансированную тактику. Особенно радует, что Талгат Байсуфинов — «продукт» новейшей истории казахстанского футбола, знаете, своего рода Made in Kazakhstan. Байсуфинов учится на лицензию PRO в учебном центре ФФК в Алматы.

— Что скажете о победе «Шахтера»?
— Очень рад и за карагандинцев, которые так сумели порадовать всех казахстанских болельщиков. Горняки показали отменные бойцовские качества. Еще раз отмечу наших сборников, внесших свою весомую лепту в победу. Но нельзя, чтобы эйфория продолжалась слишком долго, необходимо готовиться к следующим матчам. Думаю, руководители наших клубов все прекрасно понимают и правильно подойдут к этим вопросам.

— Можно сказать, что успешный старт в еврокубках казахстанских команд говорит о росте уровня национального чемпионата?
— Безусловно. Та турнирная система, которая выбрана в чемпионате страны, полностью себя оправдывает. Каждый тур проходит очень интересно и непредсказуемо. До сих пор 4 коллектива борются за 2 оставшихся места в первой шестерке. Мотивация очень высока, а благодаря этому растет уровень и чемпионата, и игроков. Прогнозы, кто в итоге окажется в первой шестерке, делать не буду. Пройдут туда лучшие команды страны. Очень многое будет зависеть от тренеров.

Но и оставшиеся за бортом первой шестерки коллективы будут достаточно мотивированы, им нужно будет решать свои задачи. Проходных игр не будет. Второй этап чемпионата страны обещает быть очень интересным. В дозаявочный период наши клубы приняли в свой состав много хороших игроков. Мы, в свою очередь, делаем все возможное, чтобы искоренять в чемпионате различного рода негативные и сомнительные явления. Внимательно просматриваем каждый матч. Пока не было предпосылок думать, что где-то что-то нечисто. Но если они возникнут, будем относиться к этому очень жестко. Клубы об этом знают. Мы все вместе должны делать наш чемпионат сильнее, чтобы наши клубы добивались результата в Европе.

Жаль, что отдельные казахстанские журналисты, такие, как например, некто Женис Байхожа, пытаются найти негатив там, где его нет, рассуждая со страниц СМИ о договорных матчах, не имея на то ни малейшего повода. Договорные матчи резко снижают спортивную составляющую чемпионата, уровень которого познается именно в международных матчах. Я даже не удивлюсь, что этот и подобные ему журналисты не разделяют со всей спортивной общественностью страны большую радость по случаю европейских успехов футбола Казахстана, как на клубном уровне, так и на уровне сборных. Борьба с договорными матчами — наш приоритет. Поверьте, в структуре, которой руководит Адильбек Джаксыбеков, коррупция невозможна в принципе!

— Совсем скоро в борьбу на евроарене вступят также «Тобол» с «Актобе»…
— Я очень надеюсь на «Актобе» и «Тобол», хочу, чтобы они прошли хотя бы один раунд в своих турнирах. Победный задел, созданный «Иртышом» и «Шахтером», у нас у всех теперь есть.

В любом случае хочется, чтобы казахстанские любители футбола всей душой болели за нашу сборную и клубы, верили в наш общий успех! Чтобы футболисты знали, что они играют именно для болельщиков. Чтобы на наших стадионах стояла такая атмосфера, которая была в минувший четверг. Чтобы таких побед, как в тот день было как можно больше.

Вперед, Казахстан!
Автор: Константин Гольц sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх