SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 ноября 2018 (17:35)

Михаил Гурман: «В Казахстане футбольные центры и академии готовят игроков, — а для чего мы это все делаем?! Им негде играть»

Михаил Гурман: «В Казахстане футбольные центры и академии готовят игроков, — а для чего мы это все делаем?! Им негде играть»

Не особо впечатляющие успехи национальной сборной Казахстана в новом международном турнире Лиги наций УЕФА стали едва ли не основным катализатором активизации сторонников ужесточения лимита на легионеров в сильнейшем дивизионе чемпионата нашей страны, — ведь именно с «засильем» иностранцев в нем некоторые специалисты связывают отсутствие прогресса воспитанников местного футбола. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать мнение и позицию по наболевшему вопросу бывшего главы Профессиональной футбольной лиги Казахстана, известного ветерана казахстанского футбола Михаила Гурмана.

— Михаил Ильич, как Вы относитесь к нынешнему лимиту на легионеров в КПЛ, когда на поле одновременно могут находиться не более 6 игроков, не являющихся воспитанниками казахстанского футбола и приравненными к ним?

— На последнем заседании ПФЛК я выступал от имени «Кайрата» с инициативой о том, чтобы довести лимит легионеров до 5 игроков, — то есть, до 5 футболистов в заявке на сезон, которые одновременно могут находиться на поле. Это предложение мы разослали всем клубам, и надеемся, что они нас поддержат.

— Какие перспективы Вы видите в ужесточении существующего ценза на футболистов извне?

— Это все делается для национальной команды. Во всех странах клубы должны работать для главной сборной страны и готовить для нее футболистов. У нас на сегодняшний день с этим большая проблема, так как местные воспитанники играют в основном составе сборной, не имея игровой практики в клубах и находясь фактически там на скамейке запасных. Все это из-за того, что в чемпионате играет большое количество легионеров, а казахстанским футболистам приходится сидеть в запасе, — отсюда получается, что у главного тренера нет выбора, и он не может подобрать 11 полноценных футболистов.

В Казахстане открываются футбольные центры, академии, где готовят игроков, — а для чего мы это все делаем?! Им негде играть. Я мониторил некоторые игры чемпионата страны и видел, что по два-три иностранных футболиста в наших клубах сидят на скамейке запасных. Для чего команды берут таких иностранцев?! Мы же хотим, чтобы клубы, исходя из своего бюджеты, приглашали пять качественных легионеров — типа Аршавина, Исаэля или половины команды «Астаны», которые были бы по уровню выше казахстанских игроков, и наши воспитанники могли бы у них учиться. В свое время у нас не было легионеров, но в «Кайрат» приезжали футболисты из Москвы — Юрий Семин, Николай Осянин, Сергей Рожков, у которых я сам многому научился.

— Многие сторонники ужесточения лимита на футболистов, не являющихся воспитанниками казахстанского футбола либо приравненными к таковым, ссылаются на то, что благодаря этому национальная сборная Казахстана станет сильнее. В этой связи как бы Вы могли оценить уровень сборной Дании, в национальном чемпионате которой уже давно нет никакого лимита на иностранных игроков?
— Не только в Дании, но и во многих других странах его нет. В европейских странах легче, так как внутри Евросоюза можно брать в команду любых футболистов, — и они не будут считаться легионерами. У нас специфические страна и чемпионат, поэтому мы делаем все исходя из того, что у нас есть на сегодняшний день. В Казахстане нет такого большого количества команд, поэтому ребятам негде играть и раскрываться.

— В Премьер-Лиге футбольного чемпионата России планируют постепенно довести формулу лимита на легионеров до «10+15», чтобы в командах было максимум 10 легионеров и минимум 15 футболистов с российским паспортом, учитывая, что все находящиеся в команде иностранцы смогут одновременно находиться на поле в матче РПЛ. Как можете прокомментировать такое смелое решение россиян?
— В каждой стране все делается по-своему. В России очень качественные легионеры, которые ведут за собой команды. В КПЛ, особенно в клубах второй шестерки, многие иностранцы имеют такой уровень, что их вполне могут заменить и наши воспитанники, — просто им нужно доверять. В случае утверждения нового регламента с лимитом в 5 легионеров, наши клубы будут более ответственно подходить к своей селекционной политике и искать действительно качественных футболистов.

— Можно ли опасаться, что при ужесточении лимита на игроков, не являющихся воспитанниками казахстанского футбола и приравненными к таковым, местные футболисты станут еще более разбалованными, и их требования по зарплате заметно вырастут?

— Я не думаю, что они станут разбалованными и будут получать еще более внушительные зарплаты, — это совсем не так. Дело клуба договариваться о финансовой стороне вопроса с тем или иным игроком, поэтому каждый будет получать столько, сколько он заслуживает. Я думаю, наша инициатива имеет положительный характер. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх