SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 октября 2012 (10:39)

Михаил Гурман: потерянный авторитет Анатолия Чернова

Михаил Гурман: потерянный авторитет Анатолия Чернова

24 сентября в газете «Мегаполис» было опубликовано интервью футбольного арбитра и тренера Анатолия Чернова «Черновой вариант». Прочитанное, покоробило меня до глубины души, и я хочу поделиться с читателями портала «Sports.kz» своими мыслями по поводу подобных публикаций в казахстанских СМИ.

С негодованием прочитал интервью Анатолия Чернова, моего приятеля, в газете «Мегаполис». Знаю Анатолия Петровича, как спокойного и вдумчивого человека, но, то ли бесконечная волокита по всевозможным судам, из-за невыплат контрактных сумм, то ли особая прыть журналиста Юрьева, известного своими бесконечными критическими публикациями, сделали свое дело.

Очень обидно читать подобного рода сомнительные мнения о казахстанском футболе, сфере, где и сам Анатолий Петрович работал в разных качествах.

Честно говоря, я удивлен бестактностью Анатолия Петровича. Саян Хамитжанов, Первый Вице-президент ФФК, уделил Чернову свое время, нашел возможность выслушать и начал способствовать ускорению хода дела, хотя мог этого и не делать, ведь решение данного вопроса — сфера юридических отношений «клуб — работник». Апелляционный комитет ФФК, рассмотрел позиции обеих сторон, и ФК «Астана» и Чернова, и принял решение в пользу последнего. И вместо простой человеческой благодарности — ушат холодной воды — публично высказанное мнение о профессиональной непригодности одного из руководителей ФФК. Очень низкий поступок. Саян Жаксыгельдиевич зарекомендовал себя как профессионал серьезного европейского уровня и был включен в состав одного из Комитетов УЕФА. А это, своего рода, признание от самой успешной организации футбольной отрасли Европы.

Я не думаю, что Анатолий Петрович очень хотел высказаться по затронутым темам. На мой взгляд, сам журналист, решил использовать отчаявшегося Чернова в своих интересах и «подводил» его к тем или иным мыслям. В связи с эти вдвойне обидно, что опытный и взрослый человек «повелся» на ухищрения журналиста Леонида Юрьева, чьи статьи, буквально излучают ненависть к футболу Казахстана.

Интервью выглядит крайне однобоко, где все настолько мрачно и беспробудно, что у читателя, не знай он о реальном состоянии дел, могло бы сложиться впечатление, что описан совсем не футбольный Казахстан, где идет безжалостная борьба с коррупцией, где повсеместно открываются детско-юношеские футбольные центры, где растет уровень чемпионата страны, а ведущие клубы все успешнее выступают в европейских клубных турнирах.

Завоевать авторитет очень непросто. Нужно работать и шаг за шагом, своими поступками, создавать о себе мнение людей. А разрушить доброе имя можно в считаные секунды. Как это, например, и произошло с моим приятелем Анатолием Петровичем Черновым.

Вице-президент
Федерации футбола Казахстана
М. И. Гурман
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх