SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 июня 2017 (16:01)

Михаил Гурман: «Кубок должен выиграть „Кайрат“»

Михаил Гурман: «Кубок должен выиграть „Кайрат“»

В среду прошли ответные полуфинальные матчи розыгрыша Кубка Казахстана. Каких-либо сенсаций, которые часто происходят именно в кубковых поединках, на этот раз зафиксировано не было. Алматинский «Кайрат» уже в первом тайме снял вопросы по поводу определения победителя противостояния с «Ордабасы», трижды поразив ворота гостей. В Атырау же, наоборот, в матче с «Шахтером» хозяева отложили экзекуцию приезжей команды на второй тайм, в котором уверенно забили горнякам три «сухих» мяча. 

Поделится своим мнением о прошедших футбольных поединках корреспондент республиканского-интернет-портала Sports.kz попросил ветерана казахстанского футбола Михаила Гурмана.

— Михаил Ильич, во вчерашнем матче в Алматы хозяева решили его исход еще в первом тайме. Эта игра действительно подтвердила уровень соперников на данный момент?
— В целом, конечно, алматинский «Кайрат» выше классом. Задела для выхода в финал Кубка алматинцы добились еще в первом матче в Шымкенте. В Алматы обе команды решали две задачи: первая — это выйти в финал, и вторая — как это сделать. Гости понимали, что при нулевой ничьей в первом матче у себя на поле здесь им нужно для выхода в финал забивать. Такая же задача стояла и у «Кайрата», поэтому футболисты обеих команд решили играть в более открытый футбол в этой встрече. Преуспели здесь, прежде всего, футболисты «Кайрата», еще в первом тайме забившие три мяча. У «Ордабасы» тоже был хороший момент, когда Еркебулан Тунгышбаев угодил в стойку ворот Стаса Покатилова. Забей тогда игрок «Ордабасы», рисунок игры, а с ним и результат матча, мог быть совсем другим. Второй тайм алматинцы уже играли по счету, и у гостей стали появляться возможности для взятия ворот, но команду подвела реализация моментов. По этому матчу оба соперника показали неплохой футбол, и это, в преддверии старта еврокубков, конечно, радует. Единственное, что немного тревожит, и это касается и «Кайрата», и «Ордабасы», так это игра команд в центре защиты. Если проблемы в этой зоне не так видны в матчах КПЛ, то они могут сыграть затем свою отрицательную роль в поединках квалификации Лиги Европы. Если в первом раунде этого турнира это еще может не сказаться, так как соперники у нас — довольно проходимые команды, то в последующем за неуверенную игру в центре обороны казахстанские команды могут поплатиться.

— Что все-таки нужно было предпринять гостям, чтоб обезвредить атакующие действия Аршавина, Исламхана и Исаэля из полузащиты?

— В этом матче шымкентцы решили не отсиживаться в обороне и тоже шли вперед, вследствие чего открывались свободные зоны. «Кайрат», имея в составе игроков высокого уровня, умело этим воспользовался, и остановить этих игроков было довольно тяжело. Если бы гости тактически выстроили игру от обороны, то свободных зон для атаки у «Кайрата» столько бы не было. Но шымкентцы понимали, что им нужно забивать, и старались играть в открытый футбол.

— Вчера активно на правом фланге у хозяев действовал Ян Вороговский. Как думаете, этого молодого игрока уже можно считать полноценным игроком основного состава «Кайрата»?

— Вороговский сейчас довольно сильно прибавляет в своей игре. Помимо исполнения своих обязанностей в обороне, он очень активно старается и в атакующих действиях своей команды, — вчера, кстати, он это и проявлял несколько раз. Единственное, чего ему не хватает, — так это опыта игр, и он после подключений в атаку, бывает, оголяет свою зону, не успевая вернуться. А так, — считаю, этот игрок по праву выходит в основном составе «Кайрата», и его уверенно можно считать самой что ни на есть, боевой единицей команды.

— В перерыве в составе «Ордабасы» вместо Нусербаева появился нападающий Ли. Можете оценить игру новичка шымкентской команды?
— Выход этого игрока ничего значительного в игру шымкентцев не внес. Поэтому данный футболист за тот второй тайм, что находился на поле, меня не впечатлил.

— Как можете оценить игру голкипера «Ордабасы» Алмата Бекбаева?

— Чувствовалась неуверенность в действиях голкипера шымкентцев. Особенно это было видно в начале встречи, — частенько мяч отскакивал от его рук вроде бы в простых моментах. Часто неуверенность стража ворот отражается на игроках, и, возможно, вчера такое как раз и было у «Ордабасы».

— В матче в Атырау хозяева победили с крупным счетом. Насколько этот результат можно назвать неожиданным? Ведь несколько дней назад горняки победили того же соперника с сухим счетом 2:0.

— Я не считаю это поражение неожиданным. Поражение можно считать неожиданным, когда лидер уступает команде из другой части турнирной таблицы. Я еще до матча ожидал победы «Атырау». С приходом Сергея Павлова игра у команды сейчас выглядит прилично, и здесь все закономерно.

— Исполняющий обязанности наставника гостей Андрей Финонченко заявил на пресс-конференции, что, перейдя на натуральное покрытие после матча в Темиртау на искусственном газоне за несколько дней до этого, его команда не имела нужного движения в Атырау. Как можно объяснить, что футболисты «Атырау», тоже игравшие в Темиртау несколько дней назад, перейдя на другое покрытие, бегают на поле, а горняки не могут?

— Слова Андрея Финонченко о смене газона между играми я не понимаю. Команды были в равных условиях, и те, и другие перешли с одного покрытия на другое. Время на отдых у футболистов также было одинаковым. Здесь тренеру нужно искать проблему в себе и внутри команды, выяснить, почему футболисты не должным образом проявили себя в матче. В футболе зачастую такое бывает, что наставники проигравших команд начинают искать причины поражений то в некачественных полях, то в работе судей. Тренеры команд-победительниц обычно претензий подобного рода не высказывают.

— В обеих полуфинальных встречах были назначены одиннадцатиметровые штрафные удары. Как считаете, судьи отработали квалифицированно?
— Думаю, что проблем с судейством не было в обоих матчах. Назначенные пенальти, показанные карточки, — все было по делу. Да и на пресс-конференциях я не слышал замечаний в адрес арбитров.

— В октябре пройдет финальный матч Кубка Казахстана. По Вашему мнению, явным фаворитом здесь выглядит «Кайрат», или же осенью в конце трудного сезона у «Атырау» также будут неплохие шансы на победу?

— Думаю, как раз в этот период «Кайрат» будет находиться в хорошей форме, и выиграет Кубок именно он. «Атырау» будет достаточно тяжело что-либо противопоставить алматинцам, поэтому явный фаворит здесь — «Кайрат». 

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх