Михаил Гордейчук: «Уже после десятой минуты понял, что они не готовы, и что это не та „Астана“, которую я знаю»

В досадном поражении «Астаны» от «Динамо-Брест» в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА активное участие принял уроженец Казахстана — игрок белорусского клуба Михаил Гордейчук, ставший автором дубля.
В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz футболист поделился собственным мнением о прошедшей игре и отметил, что ключевой причиной такого разгромного результат стоит считать отсутствие игрового тонуса у футболистов «Астаны» на протяжении нескольких последних месяцев.
— Михаил, каковы Ваши впечатления от игры? Ожидали, что получится победить столь уверенно?
— Конечно, не ожидали, что все будет именно так. Наши игроки — молодцы. Дальше нас ждет следующий раунд квалификации Лиги Чемпионов. Будем ждать новых соперников.
— В какой момент стало ясно, что «Астана» просто не готова к матчу, и «Динамо-Брест» — свежее и лучше?
— Наверное, уже после 10-й минуты понял, что они не готовы, и что это не та «Астана», которую я знаю. Я играл против них в еврокубках, в чемпионате Казахстана, я знаю силу этой команды. Это далеко не та «Астана». Понятно, что сказываются факторы вроде пандемии, длительной паузы в чемпионате Казахстана, — и, как результат: 6:3. Все-равно, — они свои три гола забили.
— «Астана» выглядела хуже именно в плане функциональной готовности или же были видны проблемы в организации игры?
— Наверное, — все вместе. Конечно, у них есть индивидуально сильные футболисты. Тот же Марин Томасов очень сильно выделяется. Почему-то с первых минут не играл Тигран Барсегян — для меня это загадка. Хотя я видел его, это очень хороший футболист.
— Вы не так давно играли в «Тоболе», поэтому наверняка имели представление о слабых и сильных сторонах казахстанской команды?
— Конечно. Тренеры интересовались «Астаной». Всей информацией, которой я владею, поделился. Безусловно, в связи с пандемией и отсутствием стандартной игровой практики, было сложно найти максимум информации о последних матчах соперника, которых и без того было совсем мало. Понимая игровой тонус футболистов «Астаны», предполагали, что это может пойти нам на пользу.
— Практически все голы «Динамо-Брест» получились похожими друг на друга: быстрый выход из обороны, передача на фланг и прострел в центр штрафной. Выглядело, словно это наигранные комбинации команды.
— Безусловно, некоторые комбинации мы отрабатывали на тренировках, а что-то предпринимали по ходу игры. Строгого плана, которому мы следовали бы, не было.
— Когда поняли, что игра уже сделана?
— Думаю, при счете 3:0 уже было спокойнее. Но когда мы пропустили второй мяч после перерыва, откровенно говоря, волнение присутствовало. Благо, нам удалось закрепить результат, и мы успокоились.
— Пропущенные голы — это, отчасти, результат того, что раньше времени поверили в победу?
— Есть такое. Когда повели в счете 3:0, уже появилось чувство расслабленности. Просто я знаю, что в таких турнирах как Лига Чемпионов команды не прощают ошибок. Стоит только немного расслабиться — и тебя сразу накажут за это.
— Чем Вам запомнился период выступлений за «Тобол»?
— Впечатления положительные. Там было очень хорошее руководство, которое старалось сделать все возможное для развития клуба. Но команда не дотянула. Шли на первом месте долгое время, однако в итоге завершили сезон на четвертой позиции.
— В прошлом сезоне «Тобол» в рамках первого отборочного раунда Лиги Европы не смог пройти «Женесс» из Люксембурга и выбыл из турнира. Это самая ощутимая и неприятная неудача, которая была у Вас в карьере?
— Нет, это не самая обидная. Бывали пообиднее поражения. Не повезло просто нам. Контролировали мяч, но потом случился этот необязательный пенальти. Могли забить, однако, видишь, фортуна была не на нашей стороне.
— Что скажете о работе с Владимиром Газзаевым?
— Я скажу так: это не самый лучший тренер из тех, с кем мне приходилось работать в моей карьере.
— Сказалось, что Газзаев-младший почти во всех матчах играл от обороны и строил тактику, исходя из желания не пропустить?
— Да, — его футбол преимущественно состоит из обороны. Хотя говорят, что игра в пять защитников — это атакующий футбол, на мой взгляд, это не так. Это оборонительная тактика. Ну, это видение тренера. Как видишь, у меня подстроиться под его видение футбола не получилось. Видимо, у нас были разные взгляды на футбол. Ведь когда я приходил в «Тобол», то еще не знал, кто будет главным тренером.
— С приходом на должность главного тренера Нурбола Жумаскалиева игровой почерк команды изменился?
— Да, моментально. Я знаю Нурбола, помню его игры — и представлял себе, какой он футбол хочет видеть. Правда, я к тому времени уже уходил из «Тобол». Конечно, за две-три игры кардинально изменить игру нельзя. Но Нурбол исповедует тот футбол, который близок мне. А с Газзаевым мы не сошлись по футбольным качествам.
— Кто в составе «Астаны» сыграл не ниже своего уровня?
— Марин Томасов очень хорошо смотрелся. По большому счету, он единственный, кого я могу выделить по этой игре в «Астане». По остальным футболистам было заметно, что они не готовы были к игре. Сказался простой. Все это только из-за простоя. Если бы мы сыграли с «Астаной», когда она находилась в своем привычном ритме, то нам было бы очень тяжело. Даже дома.
— В следующем раунде квалификации Лиги Чемпионов «Динамо-Брест» встретится с победителем пары «Коннах Куэй» (Уэльс) — «Сараево» (Босния и Герцеговина). Как оцените шансы своего клуба пройти дальше?
— Шансы неплохие. Будем разбирать соперников, смотреть, как они сыграли, и дальше уже действовать по ситуации. Играм дома. Как ни крути, фактор домашнего поля присутствует.
— Успеет ли теперь «Астана» набрать оптимальные кондиции до матчей в квалификации Лиги Европы, и чего ждать от чемпиона Казахстана в еврокубковых баталиях в дальнейшем?
— Сейчас игры начнутся, они смогут набрать форму. «Астана» вернется и будет играть в свой футбол. Товарищеские игры, тренировки никогда не сравнятся с официальными матчами. Я говорю: дайте «Астане» две-три игры — и увидите ее такой же, какой она и была. Не надо обращать внимания на высказывания вроде того, что «Астана» — уже не такая, или еще что-то. Я не верю, что сильная команда может раз — и разучиться играть в футбол. Там хорошие исполнители. Просто пандемия сказалась, и они попали на команду, которая в этот конкретный момент находится в игровом тонусе. Желаю «Астане» удачи в Лиге Европы.
Не надо тут ля-ля. Называем виновного в позорном вылете «Астаны» из Лиги Чемпионов
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрату“ немного не хватило Дастанчика, а „Тобол“ подвела реализация». Айдар Аргимбаев разобрал матчи казахстанских команд в еврокубках
«Я бы не исключал сенсацию». Арунас Климавичюс оценил матч «Паневежис» — «Тобол» и шансы на проход
Битва лидеров в Алматы и шанс на топ-3 для «Астаны» и «Актобе». Чего ждать от 19-го тура КПЛ1
«„Кайрат“ победит „Ордабасы“, а „Актобе“ возьмет верх над „Окжетпесом“». Юсуп Шадиев спрогнозировал матчи 19-го тура КПЛ1
- 25 июля, 2026
- 12:53Футбол
«Будет много забитых голов». Набиев верит в победу «Актобе» над «Окжетпесом» - 12:44Футбол
КФФ вынесла новые наказания игрокам и клубам КПЛ1 - 12:39Футбол
«На фоне критики». Эксперт озвучил важность матча против «Кызыжара» для «Жетысу» - 12:23Футбол
Аршавин не согласился с выбором лучшего игрока ЧМ-2026 по футболу - 12:03Футбол
Ельмар Набиев спрогнозировал точный счет матча КПЛ «Улытау» — «Иртыш» - 11:55Футбол
Алмат Бекбаев назвал победителя матча «Актобе» — «Окжетпес» в КПЛ - 11:32Футбол
Легионер «Жениса» Кпозо сравнил уровень КПЛ с чемпионатами Молдовы и Чехии - 11:10Футбол
Андрей Аршавин дал оценку выступлению Англии на ЧМ-2026 по футболу - 10:42Футбол
Искусственный интеллект предсказал исход матча «Кайрат» — «Ордабасы» в КПЛ - 09:30Футбол«Акрон» — «Зенит»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига












