Михаил Галактионов: «Сборная Казахстана не зря дошла до финала, у них есть сильные исполнители»

Главный тренер сборной России Михаил Галактионов прокомментировал финал Мемориала Гранаткина-2017 с Казахстаном — 1:0.
— Не все у нас получилось сегодня в плане качества игры, но, полагаю, сейчас об этом надо думать в меньшей степени. Это финал, и ребята большие молодцы, что умеют терпеть и переламывать ситуацию. Сегодня мы создали не так много моментов, но тот шанс, что у нас появился, мы использовали. Поздравляю всех с победой. В прошлом году нам не удалось это сделать. 1997 год рождения побеждал на Мемориале Гранаткина, 1996 стал чемпионом Европы, теперь и 1999 вписал свои имена в историю турнира.
— Матч получился нервным и завершился с минимальным счетом. Это в большей степени заслуга соперника или ваша команда провела не лучшую игру?
— И то, и другое. Сборная Казахстана не зря дошла до финала, у них есть сильные исполнители. Мы и предполагали, что встреча получится достаточно тяжелой и упорной. Но у нас самих сегодня были определенные проблемы, особой остроты у чужих ворот мы не создавали. Бывают игры, в которых надо добиваться именно таких побед. Это большой опыт для ребят.
— Ваши ребята уже проверили, сколько литров напитка «Байкал» помешается в кубок?
— А может они «Тархун» предпочитают? Посмотрим, сейчас проверим. Думаю, что у них хватает профессионализма правильно оценить ситуацию, потому что все их победы еще впереди. Сезон только начинается, и впереди самое главное — отборочный раунд чемпионата Европы, который пройдет в конце года.
— Первый и последний голы на турнире в вашей команде забили представители Петербурга: Никита Глушков и Никита Поляков. Оба индивидуальных приза также у местных футболистов, Станислава Уткина и Никиты Каккоева...
— Я думаю, это символично.
— Кого бы вы выделили из остальных своих игроков?
— С моей стороны это будет не очень корректно. Из других команд, пожалуйста: мне очень понравился нападающий Казахстана — очень быстрый мальчик, легкий, хорош с мячом. Думаю, что его ждет большое будущее, если он продолжит работать над собой. А в нашей команде... Кто-то чуть лучше сыграл, кто-то чуть хуже. Нет стабильности, но это и понятно — юноши. Каккоев сегодня получил приз лучшему игроку турнира — это как раз показатель того, что на протяжении всего турнира он сыграл более-менее стабильно.
— Вы сетовали на то, что много сильных игроков этого года рождения не смогли приехать на турнир...
— Да, порядка четырнадцати футболистов плюс получивший травму Руденко. Те, кто выступали, доказали, что на них можно рассчитывать, что абонементов в сборную ни у кого нет, а есть честная конкуренция. Тем более, что у них выпускной год, они будут переходить из академий в молодежные команды, а кто-то и в основную. Игровая практика все покажет. Календарный план у нашей сборной насыщен, надо прибавлять и проявлять себя.
— Насколько для вас удобны сроки проведения Мемориала Гранаткина?
— Я уже неоднократно объяснял свою позицию, ее знают и в РФС: сейчас турнир слишком длительный, команд слишком много. Из-за этого футболисты получают избыточную нагрузку, у них увеличивается вероятность получить травму, ведь они только вышли из отпуска. Поэтому и клубы опасаются отпускать игроков, которые близки к основному составу. Все это надо учитывать и корректировать сроки и количество команд. И, как и коллега, я тоже хотел бы провести новогодние праздники дома (улыбается — прим.ред.).
— Что скажете о своем будущем в этой сборной?
— Не готов сейчас ответить: по приезду в Москву у меня должен быть разговор с руководством, и мы поймем, в каком направлении будем двигаться.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Новый формат просмотра футбола в Казахстане1
Звёзд ждали одних, а зажигают совсем другие. Топ-5 самых ярких новичков КПЛ на старте сезона1
«Деньги не гарантируют всегда футбольного счастья». В Греции рассказали о казахстанском футболе
Нани уже не тот, «Елимай» ослаб, а «Тобол» промахнулся почти со всеми. Главные провалы легионеров на старте КПЛ1
- 8 апреля, 2026
- 20:13Футбол
Главный тренер «Ордабасы» прокомментировал тяжелый матч в Кубке Казахстана - 20:06Футбол
Узбекистан победил со счётом 4:0 и вышел в плей-офф Кубка Азии-2026 по футболу - 20:01Футбол
Главный тренер «Жайыка» объяснил итог матча с «Кайратом» в Кубке Казахстана - 19:53Футбол
«Елимай» не испытал проблем в первом круге Кубка Казахстана - 19:47Футбол
УЕФА лишила Лионеля Месси одной Лиги Чемпионов - 19:34Футбол
Дональд Трамп выдвинул условие ФИФА ради чемпионата мира по футболу - 19:23Футбол
В «Реале» раскрыли причину исчезновения таланта из состава - 19:23Футбол«Динамо» Зайнутдинова назвало стартовый состав на матч с «Краснодаром»
- 19:16Футбол
Тренер «Астаны» признал проблемы против любительского клуба и объяснил состав - 18:33Футбол
«Шахтер» объявил о назначении специалиста из Испании - 18:33ФутболТурецкий клуб казахстанского защитника проиграл на своём поле со счётом 1:6
- 18:06Футбол
В «Кайсаре» ответили на критику после матча с клубом из Второй лиги - 17:53Футбол
«Манчестер Сити» опередил топ-клубы в борьбе за полузащитника АПЛ - 17:45Футбол
Футболиста сборной Туркменистана дисквалифицировали за допинг. Подробности - 17:37Футбол
Футбольный клуб обратился к «Тоболу» после поражения 0:8
















