12 августа 2017 (10:13)

Михаэль Вальгрен: «Хотел бы попасть в ТОП-10 общего зачета „БинкБанк Тура“»

Гонщик «Астаны» Михаэль Вальгрен стал одним из самых активных гонщиков на прошедшем 5-м этапе «БинкБанк Тура» в окрестностях города Ситтард-Гелен (164,9 км). Вальгрен атаковал из пелотона примерно за 16 км до финиша перед началом спринтерского отрезка «Золотой километр».

Два гонщика поддержали эту атаку, и в итоге, втроем они разыграли все бонусные секунды на этом промежуточном спринте.

— Этап вновь получился нервным из-за плохой погоды и ветра. Мы знали, что финал будет трудным — нас ждали два круга с подъемами на заключительной части дистанции. Перед последним подъемом Оскар Гатто помог мне занять хорошую позицию в группе. Я знал, что мы приближаемся к «Золотому километру», и я решил атаковать для того, чтобы собрать бонусные секунды. В таких гонках каждая секунда имеет большое значение. Было здорово оказаться во главе гонки, сражаясь за хороший результат, — рассказал Михаэль Вальгрен.

Позже, несколько фаворитов общего зачета настигли группу Вальгрена, сформировав лидирующую группу из 16-ти гонщиков, которая в таком составе и доехала до финального километра.

— После всех усилий, я чувствовал себя не очень хорошо, поэтому на последних 10 километрах я старался сделать все возможное для того, чтобы остаться в группе лидеров. Я потратил слишком много сил на первом подъеме, и затем, во время своей атаки. Поэтому, показать что-то в спринте на финише не получилось. Тем не менее, я финишировал среди лидеров, и могу быть доволен результатом этапа. После «Тур де Франс» я постарался восстановиться как можно лучше, и в целом, я чувствую себя хорошо. На первых днях я немного приболел, но сейчас мне все лучше и лучше. Поэтому, надеюсь, что в следующие два дня я смогу побороться за высокий результат. Хотел бы попасть в ТОП-10 общего зачета, посмотрим, что у меня получится, — добавил Михаэль Вальгрен.

Атака на финальном километре принесла победу на 5-м этапе голландскому гонщику Ларсу Бому. Спустя 3 секунды финишировали все остальные гонщики из группы лидеров: чемпион мира Петер Саган занял второе место, а Олимпийский чемпион Грег Ван Авермат стал третьим. Михаэль Вальгрен финишировал 16-м.

— Было здорово видеть Михаэля Вальгрена впереди в финале такого трудного и скоростного этапа, где остались лишь сильнейшие гонщики. Михаэлю удалось выиграть несколько бонусных секунд, но, самое главное, он финишировал среди лидеров, выиграв 43 секунды у всех остальных. К сожалению, не обошлось без невезения — у нас было три прокола, а, кроме того, Оскар Гатто за 15 км до финиша оказался заблокирован из-за падения других гонщиков. Я уверен, что он мог бы быть впереди вместе с Вальгреном. В любом случае, мы продолжаем борьбу в гонке, — рассказал спортивный директор Ларс Михаэльсен.

Сегодняшний результат позволил Михаэлю Вальгрену подняться на 12-е место в общем зачете «Бинк Банк Тура», он уступает 38 секунд лидеру Ларсу Бому.

Сегодня пройдет 6-й этап многодневки: 196,9 км от Риемста до Уффализа.