Мигель Анхель Лопес: «Я расстроен, потому что у нас была четкая цель — победа на этапе»

«Астана» провела фантастическую гонку на 15-м этапе «Вуэльты Испании», доказав, что является одной из сильнейших команд испанского Гранд-тура. Казахстанская команда взяла гонку под свой полный контроль, сначала догоняя отрыв, а позднее, взвинчивая скорость группы и подготавливая атаку своего лидера Мигеля Анхеля Лопеса.
Вся команда была очень сильна, и когда за 7 км до вершины Лагос де Ковадонга Пельо Бильбао и Ян Хирт завершили свою работу впереди, тут же последовала мощная сольная атака Мигеля Анхеля Лопеса. Капитан «Астаны» продержался впереди около километра, прежде чем небольшая группа фаворитов настигла его. Однако, позже, Лопес пробовал атаковать еще несколько раз, группа фаворитов многократно разрывалась, но все же, собиралась вновь, пока не последовала атака француза Тибо Пино, который сумел отъехать вперед и, в итоге, одержал победу на этапе. Мигель Анхель Лопес попробовал последовать за ним и, в итоге, вновь финишировал вторым, уступив победителю этапа 28 секунд. Подиум дня замкнул обладатель красной майки лидера Саймон Йейтс, финишировавший через 2 секунды после Лопеса.
— Я хочу поблагодарить мою команду за великолепный день на «Вуэльте». Мои товарищи провели невероятный этап, мы доказали, что является одной из лучших команд здесь. Думаю, что мы заслужили победу сегодня. Я предпринял атаку задолго до финиша. Мне нравятся такие атаки, они помогают понять, кто является твоим непосредственным соперником в гонке. Команда держала высокий темп, так что, я подумал, что это хороший момент для того, чтобы попробовать. Сегодня, я сделал все, что мог, и мне не о чем сожалеть. Конечно, я расстроен, потому что у нас была четкая цель — победа на этапе, и мы сделали все возможное для этого. Но, сегодня победил сильнейший. Я контратаковал за 1,5 км до финиша, хотел выиграть какое-то время, но заключительные 200 метров получились очень сложными для меня. В конце концов, у меня еще одно второе место. Но, я продолжу борьбу на этой «Вуэльте». Впереди еще целая третья неделя, и я рад тому, что подхожу к ней в хорошей форме. Все фавориты находятся близко в классификации, так что гонка еще открыта, — рассказал Мигель Анхель Лопес после финиша.
Пятнадцатый этап с легендарным финишем на вершине подъема Лагос де Ковадонга (178,2 км) завершил вторую неделю «Вуэльты Испании». Британец Саймон Йейтс сохранил лидерство в общем зачете, выигрывая 26 секунд у Алехандро Вальверде, 33 секунды у Наиро Кинтаны и 43 секунды у Мигеля Анхеля Лопеса, лучшего молодого гонщика на данный момент.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Комментарии
- 23 апреля, 2026
- 00:15ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони стал 11-м на однодневной гонке в Бельгии
- 21 апреля, 2026
- 15:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Флеш Валлонь»
- 12:34ВелоспортКазахстан вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по велоспорту на треке
- 19 апреля, 2026
- 17:28ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл «Тур Хайнаня»
- 18 апреля, 2026
- 15:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва во второй раз стал победителем этапа «Тура Хайнаня»
- 17 апреля, 2026
- 14:38ВелоспортНиколя Винокуров из «Астаны» стал десятым на третьем этапе «Тура Хайнаня»
- 16 апреля, 2026
- 15:20ВелоспортГонщик «Астаны» стал победителем второго этапа «Тура Хайнаня»
- 15 апреля, 2026
- 15:44ВелоспортМаттео Малучелли из «Астаны» занял второе место на первом этапе «Тура Хайнаня»
- 14 апреля, 2026
- 14:36Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Хайнаня»
- 12 апреля, 2026
- 20:09ВелоспортГонщик «Астаны» занял место в десятке сильнейших по итогам «Париж-Рубэ»
- 11 апреля, 2026
- 22:47Велоспорт«Астана» объявила состав на однодневку во Франции
- 4 апреля, 2026
- 09:44Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Фландрии»
- 1 апреля, 2026
- 23:49ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на однодневке в Бельгии
- 31 марта, 2026
- 18:35Велоспорт
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате Азии по велоспорту на треке - 16:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Дварс доор Влаандерен»




