«„Мертвый опоссум“ — попал в плей-офф чудом благодаря Казахстану». В России поражены вылетом с ЧМ-2021

Журналист Павел Лысенков высказался после поражения сборной России от команды Канады (1:2 ОТ) в четвертьфинале ЧМ-2021, напомнив борьбу «кленовых листьев» за плей-офф с Казахстаном.
«Начну с главного. В эфире „Матч ТВ“ перед четвертьфиналом Россия — Канада я назвал нашего соперника „мертвым опоссумом“. Позвольте объясниться.
Это не оскорбление. Я же не сказал, что Канада — мертвая команда по игре. Но опоссум — зверек, который известен тем, что в случае опасности прикидывается мертвым. Однако если ты подойдешь к нему, чтобы пнуть ногой или потрогать палкой, он может прыгнуть и укусить.
Это такое крылатое выражение — „мертвый опоссум“. И я считаю, оно хорошо подходит к сборной Канады на этом турнире. „Кленовые листья“ проиграли первые три матча на групповом этапе. Они попали в плей-офф чудом, потому что Казахстан не победил Норвегию, потому что Латвия не забила второй гол немцам в основное время.
И если мы привыкли видеть Канаду как грозного гризли, разрывающего всех в группе, то на этом чемпионате мира все было не так.
Это был „мертвый опоссум“. Сборная, где почти нет звезд. Но выделяется первое звено, в котором играют Эндрю Манжипан („Калгари“) — Адам Хенрик („Анахайм“) — Коннор Браун („Оттава“). Они в семи матчах набрали 27 (10+17) очков.
Манжипан прилетел на чемпионат мира одним рейсом из Калгари вместе с Никитой Нестеровым. Наш защитник даже выкладывал в сторис инстаграма, как они сидели в аэропорту.
И вот Манжипан набрал 8 (4+4) очков в четырех матчах при полезности „+4“, а Канада с ним набрала 10 очков, которые позволили выйти в плей-офф. То есть этот парень изменил для „кленовых листьев“ очень многое», — написал Лысенков.
Сборная Канады совершила камбэк в матче с Россией и прошла в полуфинал ЧМ-2021 с участием Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Комментарии
- 5 августа, 2026
- 17:48Хоккей
Наставник «Ак Барса» объяснил массовый уход игроков - 17:04Хоккей«Снежные Барсы» вырвали первую победу на турнире в России
- 14:31Хоккей
Владимир Крикунов выразил удивление решением IIHF по России - 09:48Хоккей
Вячеслав Фетисов озвучил позицию по хоккейному матчу Россия — США - 02:56Хоккей
Уроженец Казахстана бросил вызов одноклубнику Овечкина и покорил Америку - 02:46Хоккей
NHL Network принял решение по Александру Овечкину - 02:40Хоккей
Талант из НХЛ опасается возвращаться в Беларусь из-за армии - 02:30Хоккей
«Ак Барс» получит за Амира Мифтахова 1000 рублей - 02:22Хоккей
Евгений Кузнецов согласовал контракт с новым клубом КХЛ - 02:11Хоккей
Владимир Юрзинов назвал главную угрозу российскому хоккею
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












