«Меня хотели очернить». Олимпийский чемпион из Казахстана не признал «помощь» России

Недавно в социальных сетях появилось письмо, где якобы казахстанский олимпийский чемпион Василий Жиров выразил готовность принести пользу российскому боксу: в тексте свои услуги чемпион предлагает главе международной федерации бокса IBA Умару Кремлеву, — Василий Жиров ответил на вопрос о происхождении письма в интервью ютуб-канала «Голос народа», передает Sports.kz.
«Пишу вам, чтобы выразить свою готовность принести пользу российскому боксу, используя свой огромный опыт и знания. Как вы знаете, я являюсь олимпийским чемпионом 1996 в Атланте, обладателем престижного кубка Вела Баркера, чемпионом Азии, чемпионом Азиатских игр, чемпионом Европы среди молодежи, многократный чемпион мера среди профессионалов по версии IBF, NABO, WBC continental, WBC intercontinental», — говорится в письме.
Также в содержании письма говорится о том, что Жиров якобы готовы говорить на родном русском языке, тренируя спортсменов.
Василий Жиров высказался, что данное письмо было распространено для того, чтобы очернить его имя в глазах казахстанцев.
«Это сделано, чтобы сделать из меня человека, который предает свою родину. Я не знаю, у кого была такая мысль, но видно, что меня хотели очернить. Видите, я здесь, я не в России. Если бы я захотел бы быть в России, то, наверное, давно уже там был. Так что, пусть говорят. Видимо, кто-то хочет сделать мне «рекламу», — прокомментировал скандальное письмо олимпийский чемпион.
Вместе с тем боксер прокомментировал слухи о вхождении в тренерский состав казахстанской сборной по боксу. Подробности смотрите в интервью.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
Геннадий Головкин во главе World Boxing, триумф сборной на чемпионате мира и допинг-скандал Жанибека Алимханулы. Главные события 2025 года в казахстанском боксе
«Он будет фаворитом, однако у меня есть право на ошибку». Дебютант UFC раскрыл свой план на бой с казахстанцем
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
- 24 декабря, 2025
- 19:58Бокс/ММА
«Эти деньги ничто». Призер Олимпиады раскрыл схему призовых сборной Казахстана - 19:38Бокс/ММА
Тренер Шавката Рахмонова высказался о неожиданном исключении бойца из UFC - 19:37Бокс/ММА
Баходир Джалолов даёт шанс Камшыбеку Кункабаеву - 18:55Бокс/ММА
Призёр Олимпиады готов вернуться в сборную Казахстана по боксу - 18:38Бокс/ММА
Камшыбек Кункабаев объявил дату возвращения - 18:22Бокс/ММА
Стал известен заработок Жанибека Алимханулы за карьеру - 17:23Бокс/ММА
Леннокс Льюис вынес вердикт Александру Усику - 16:22Бокс/ММАКазахстанец нацелился на титульный реванш после нокаута узбекистанского бойца
- 16:07Бокс/ММА
Олег Тактаров назвал двух лучших российских бойцов в 2025 году - 15:49Бокс/ММА
Геннадию Головкину «предложили» бой за титул чемпиона мира в Казахстане - 15:32Бокс/ММА
Казахстанский боец ответил на претензии узбекистанца после быстрого нокаута - 15:13Бокс/ММА«Я хотел сразиться с ним в UFC». Соперник Жалгаса Жумагулова по титульному бою оценил его уровень
- 14:44Бокс/ММА
К сыну Кости Цзю появились вопросы после победы - 10:44Бокс/ММА
«Я влюбился в одну девушку». Куат Хамитов сделал выбор и пожалел1 - 10:08Бокс/ММАТяжеловес UFC из Казахстана сделал заявление о следующем бое
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?















