SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 декабря 2011 (15:45)

Межсезонье. №3 Кто-то отдыхает, кто-то — работает…

Межсезонье. №3 Кто-то отдыхает, кто-то — работает…

Вот миновала и еще одна неделя футбольного казахстанского межсезонья. Большинство наших футболистов все еще находятся в отпусках, зато в клубах работа уже кипит вовсю. Где-то продолжают определяться с наставниками команды, в других местах просчитывают варианты с будущими зарубежными учебно-тренировочными сборами, в-третьих же все еще ждут утверждения клубного бюджета на следующий сезон.

Между тем, не откладывая дела подготовки к ожидающему команду следующим летом старту в Лиге Чемпионов, карагандинский «Шахтер» успел уже отправиться на первый свой сбор в Турцию. До начала УТС говорилось о том, что команду покинет лишь Виорел Фрунза, все остальные игроки из «золотого» состава «Шахтера»-2011 должны были получить шанс проявить себя, однако на первый сбор вместе с карагандинцами не отбыли также Жамбыл Кукеев, Александр Киров, Кайрат Утабаев, Иван Шевченко, Ильнур Мангуткин и еще несколько футболистов, не бывших игроками «основы». Про дальнейшую судьбу каждого из этих игроков ходит много теперь разговоров, однако достоверно известно лишь, что не заинтересованы больше в Караганде в Утабаеве. Закрепиться в составе горняков, помимо латвийского защитника Ритуса Кряуклиса, попытаются также выступавшие в 2011-м за «Восток» Станислав Лунин и Санат Жумаханов, бывший игрок «Цесны» Владислав Кузьмин, колумбийский полузащитник Рохер Каньяс Энао, а также вернувшийся из аренды в «Кайрате» Евгений Горячий (во всех смыслах, надо отметить, «горячий» парень…) Впрочем, насколь реально могли бы усилить состав чемпиона потенциальные новички, пока непонятно. Латвийский «сборник» Кряуклис в заканчивающемся сезоне не сумел закрепиться в азербайджанском «АЗАЛе» и вернулся в Латвию. Каньяс, отправившись в конце августа из «Сибири» в аренду в хорошо знакомую павлодарцам «Ягеллонию», так ни разу и не вышел на поле в матчах чемпионата Польши. Говорят еще, что должен присоединиться на сборах к «Шахтеру» голландский казах Мурат Онал («Волендам»)… Посмотрим.

Нет пока каких-либо новостей из стана серебряного призера «Жетысу». Директор клуба и, по существу, главный тренер семиреченской команды Аскар Кожабергенов в настоящее время находится в Испании, а без него получить какую-то информацию в талдыкорганском клубе малоперспективно…

Босниец Мерсудин Ахметович, чей переход из нижегородской «Волги» в «Актобе» анонсировался, своей переезд в Казахстан в личной беседе не подтвердил. Стало ясно, что вовсе не горит желанием играть в Актобе и сенегальский нападающий Малик Мане, который спит и видит себя в составе «Астаны». В свою очередь, главная ударная сила в атаке столичного клуба за последние два сезона Игорь Бугаев намерен продолжить карьеру на родине и практически договорился уже о контракте с кишиневской «Дачией». Вряд ли вернется в Астану и Драган Богавац. Зато продлили свои трудовые отношения со столичным клубом Кайрат Нурдаулетов и Марат Шахметов, продолжают действовать контракты с «Астаной» у сербов — голкипера Ненада Эрича и проведшего второй круг чемпионата Казахстана-2011 в аренде в «Таразе» форварда Данило Белича.

В «Иртыше» в новом сезоне точно не будет пяти футболистов — Улугбека Асанбаева, Алексея Данаева, Федора Симиниди, Александра Кучмы, Алексея Михальчука. Впрочем, они погоды в 2011 году в Павлодаре и не делали. Ищет другой вариант продолжения футбольной карьеры Милан Николич, хотя не исключает возможности остаться в «Иртыше». По всем остальным кандидатурам — как в вопросе пополнения, так и ухода из команды, — все еще ведутся переговоры, и ясности в этом вопросе пока мало.

Про обладателя Кубка страны «Ордабасы» что-то определенное говорить пока еще рано. Несколько игроков шымкентской команды ведут переговоры с другими клубами, в свою очередь, и в составе южно-казахстанского клуба продолжить карьеру есть желающие…

«Тобол» вот-вот должен определиться с кандидатурой нового главного тренера команды. По слухам, это будет авторитетный на просторах СНГ специалист. А пока, не теряя времени даром, руководство костанайского клуба ведет переговоры с футболистами, хорошо зарекомендовавшими себя в составе команды в минувшем сезоне. Так, изъявил желание остаться в «Тоболе» один из лидеров команды в 2011 году Ненад Шливич, ведущий переговоры о продолжении взаимоотношений с клубом.

Начал потихоньку расплачиваться с игроками «Кайсар», однако отбывшие на отдых в свои страны легионеры команды до сих пор еще не рассчитаны. В коллективе остается главный тренер Альгимантас Любинскас, а значит, с большой долей вероятности можно думать, что сохранится и основной костяк команды-2011.

До сих пор отвечают, что не утвержден главный тренер, в «Таразе». Кандидатур несколько, и селекционная политика клуба будет зависеть именно от того, кто встанет у руля команды.

Несмотря на все еще нависающие над клубом проблемы, активную работу в селекционном плане разворачивает «Атырау». Как стало известно Sports.kz, после того, как принципиальное согласие остаться главным тренером коллектива дал Зоран Филипович, на 80% считают себя игроками «Атырау» несколько недавних лидеров команды, просивших пока не упоминать их имена. А вот Киран Бекхан и Хавьер Леон ищут себе другие команды.

Вернувшийся в Премьер-Лигу «Окжетпес» возглавил известный казахстанским болельщикам по работе в 2009 году в «Казахмысе» украинский наставник Виктор Догадайло. О новичках кокшетауской команды пока информации нет.

Несмотря на то, что контракт с ним еще не подписан, работает с «Сункаром» известный казахстанский специалист Дмитрий Огай. Если все бумажные дела успешно решатся, то можно не сомневаться, что состав команды этот наставник подберет вполне боеспособный.

P.S. Обращение к главному ньюсмейкеру казахстанского футбольного межсезонья и совести отечественной спортивной журналистики Касымжану Мукатаеву (он же — Zidane from Astana, Zidane и, судя по всему, Igr0k).

Уважаемый, будь добр, найди, пожалуйста, время, позвони в редакцию хотя бы со скрытого номера, как ты это обычно делаешь, прося о чем то, поговорим, кто кому там что должен. А то, я смотрю, на телеканале «Астана» тебя совсем уже недокармливают…

В противном случае фоторепортаж «Без мяча, но с юмором по жизни»-2 не за горами…
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх