Международный турнир в Шымкенте собрал спортсменов из 15 стран

В Национальном центре тенниса в Шымкенте проходит турнир ITF- JUNIORS G3 среди юношей. В соревнованиях, организованных на международном уровне, принимают участие более 130 спортсменов из 15 государств, передает корреспондент МИА «Казинформ».
По словам вице-президента Федерации тенниса Диаса Доскараева, игроки сборных команд благодаря участию в турнире, который пройдет с 18 по 23 июня, приобретут опыт и пройдут большую подготовку.
«В этом турнире участвуют наши самые сильные игроки. Один из них, Достанбек Ташбулатов, в прошлом году на Orange Bowl в США выиграл серебряную медаль, считается лучшим спортсменом среди юношей. Для Достанбека этот турнир очень важен, потому, что ему нужно набрать очки. Кроме него участвуют Малик Омарханов, Ерасыл Мурат, Екатерина Дмитриченко, Дарья Детсковскакя, Анастасия Астахова, Елизавета Карлова и Мария Синицына. Наши тренеры также наблюдая за игрой, рассчитывают, в каком направлении нужно работать, видят опыт игроков других стран. Открывшийся в Шымкенте Национальный теннисный центр дает возможность проводить соревнования международного уровня, такие, как ATP Челленджер. Здесь имеется 18 кортов, гостиница, созданы все условия. В настоящее время 60 процентов международных соревнований по теннису, организуемых в нашей стране, проходят в Шымкенте», — сказал Д.Доскараев.
В ходе соревнований была проведена специальная пресс-конференция, где был представлен новый директор областного филиала Федерации тенниса РК Кайрат Балабиев — секретарь областного маслихата, предприниматель. Новый руководитель сообщил, что хорошо знаком с этим видом спорта и постарается внести свой вклад в его развитие в регионе.
«Назначение на эту должность накладывает на меня большую ответственность. Выражаю благодарность руководству Федерации за оказанное доверие. В нашем Национальном теннисном центре много сильных специалистов. В будущем мы будем привозить сюда детей из сельской местности, создавать им условия для тренировок. Мы также дадим возможность заниматься теннисом и детям-сиротам. Потому, что этот вид спорта должен быть доступным для всех», — Кайрат Балабиев.
На пресс-конференции также обсуждался вопрос о развитии тенниса в ЮКО. Для этого в области выделяются большие финансовые средства, создаются все условия для привлечения детей в теннис. В том числе, особо отмечалась роль Национального теннисного центра.
Отметим, Национальный теннисный центр занимает 3,47 гектара в парке Абая. На строительство объекта затрачено 1,51 миллиарда тенге. Строительство здания началось в 2016 году, завершено в феврале текущего года. Здесь имеются трибуны на 100 мест, интернат на 20 человек и столовая на 48 человек.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
- 15 декабря, 2025
- 01:36Теннис
Кудерметова официально сменила Россию на Узбекистан2 - 14 декабря, 2025
- 23:13ТеннисЛучший теннисист Казахстана получил неожиданное признание
- 17:16Теннис
Федерация тенниса опровергла информацию о гражданстве Елены Рыбакиной1 - 14:52Теннис
Мирра Андреева официально получила новый статус в России - 14:04Теннис
«Никто не захочет с ней играть». Елене Рыбакиной озвучили статус на Australian Open-2026 - 09:45ТеннисАлександр Бублик посетил матч «Зенита»
- 13 декабря, 2025
- 11:02Теннис
19-я ракетка мира обошла Елену Рыбакину - 01:36Теннис
Лучший теннисист Казахстана заявился на первый турнир в 2026 году - 12 декабря, 2025
- 22:14Теннис
«Она живёт в Москве». Стало известно гражданство Елены Рыбакиной - 17:59Теннис
Официально анонсирован суперматч Елены Рыбакиной против Иги Швентек











