Международную велогонку «Тур Алматы» планируют проводить каждый год
Сегодня аким Алматы Ахметжан Есимов принял Олимпийского чемпиона Александра Винокурова. На встрече были обсуждены итоги велогонки «Тур Алматы», сообщает пресс-служба акима.
А. Винокуров поблагодарил акима Алматы за организацию первого в Казахстане профессионального велотура. Он отметил, что спортивное мероприятие вызвало положительную реакцию в международном спортивном сообществе.
«Как отметили эксперты UCI, трасса и организация были на высоком уровне. После такого масштабного события в мире велоспорта мы можем претендовать на организацию гонок более высокой категории», — сказал А. Винокуров.
По его словам, Алматы — подходящее место для проведения чемпионата мира в 2017 году.
Глава города А. Есимов отметил, что алматинцы остались довольны проведением гонки.
«Для меня, как для акима, приятно было наблюдать положительную реакцию горожан на это событие. Они почувствовали гордость и дух единства, болели за казахстанские команды. Теперь мы планируем проводить международную велогонку „Тур Алматы“ каждый год», — сказал градоначальник.
Сегодня А. Есимов получил письмо-отзыв от консультанта UCI Джека Ватсона. Он указал, что комиссар президент Международного Союза Велосипедистов остался доволен проведением гонки.
«Я считаю, что «Тур Алматы» можно назвать самой безопасной и хорошо подготовленной велогонкой данного этапа, на котором я когда либо присутствовал«,- подчеркнул Джек Ватсон от лица комиссар-президента UCI.
«Тур Алматы» прошел по категории 1.2 — так по правилам UCI классифицируется однодневная групповая гонка второй категории. В ней приняли участие 20 команд из 20 стран мира. Победителем «Тура Алматы» стал Максим Иглинский, выступивший за сборную Казахстана. Второе место занял Сонни Солберелли из Bardiani Valvole — CSF Inox, третьим финишировал гонщик сборной Казахстана Руслан Тлеубаев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
- 17 декабря, 2025
- 18:43Велоспорт«Астана» официально продлила контракт с легионером
- 11 декабря, 2025
- 16:57Велоспорт«Астана» объявила о последнем трансфере перед началом нового сезона
- 21 ноября, 2025
- 10:50ВелоспортСын Александр Винокурова получил должность в «Астане» после завершения карьеры велогонщика
- 7 ноября, 2025
- 20:28Велоспорт
Казахстанец занял руководящую должность в азербайджанском спорте - 6 ноября, 2025
- 14:27Велоспорт«Астана» объявила о возвращении опытного гонщика
- 3 ноября, 2025
- 13:46Велоспорт«Астана» объявила о подписании опытного бельгийца
- 31 октября, 2025
- 13:56ВелоспортИностранный специалист стал директором «Астаны»
- 29 октября, 2025
- 14:30Велоспорт«Астана» продлила контракт с одним из лидеров
- 27 октября, 2025
- 14:54Велоспорт«Астана» заключила контракт с опытным казахстанским гонщиком
- 23 октября, 2025
- 15:46Велоспорт«Астана» решила судьбу трехкратного чемпиона
- 22 октября, 2025
- 15:35ВелоспортПризёр чемпионата мира подписал контракт с «Астаной»
- 20 октября, 2025
- 16:55Велоспорт«Астана» объявила о подписании контракта с немецким гонщиком
- 19 октября, 2025
- 23:48ВелоспортГонщик «Астаны» подвел итоги «Венето Классик»
- 20:32ВелоспортЛучший из «Астаны» поднялся на пьедестал «Венето Классик»
- 17:34ВелоспортГонщик «Астаны» стал 25-м по итогам «Гри-тур Гуанси»




