SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 марта 2008 (22:44)

"Мегаспорт" - "Тобол" 2:2. Два шедевра

"Мегаспорт" впервые появился на глазах широкой публики после скандала с поддельными паспортами "лимитчиков" клуба Тимура Калмуратова и Мадияра Муминова.

После психологического шока хозяевам предстояло не только выйти на поле против одного из законодателей мод нашего футбола, но и вернуть свое лицо.

Лицо вроде как возвращено. Во всяком случае, новичок элиты сумел дать бой маститому фавориту. Пусть даже тот сейчас не в лучшей форме.

Счет открыли гости. Гол получился из разряда курьезных: Сафонов, выбивая мяч, угодил в спину Голбану. И как не старался двухметровый кипер увести угрозу от своих ворот, усилия его оказались тщетными.

Но вот начался второй тайм и "Мегаспорт" показал клыки, огрызнулся. Да еще как! Нестареющий Роман Вороговский исполнил "сухой лист" - гол прямым ударом с угловой отметки - словно делает это каждый день. Настолько это было легко и красиво исполнено.

Не прошло и десяти минут, как свое веское слово сказал еще один ветеран. Александр Шатских оказался самым расторопным в штрафной площадке гостей.

Благо, что есть у Огая в обойме исполнители, способные решить любую проблему за счет индивидуального мастерства. Казалось, что после гола Вороговского остальное уже зрелищем не назовешь. Но Нурбол Жумаскалиев опроверг сие заблуждение и сотворил не менее классный шедевр. Капитан "Тобола" замкнул подачу с правого фланга ударом головой, и мяч отправился по замысловатой дуге в дальнюю девятку. Даже гигант Сафонов оказался бессилен предотвратить взятие ворот. Честно говоря, даже хорошо, что не сумел. Настолько идеален был удар, что не попади он в ворота, то впечатления от матча оказались бы менее яркими.

А так есть два красивых гола, пусть даже при не внятной игре. "Мегаспорт" пока держится, "старички" клуба еще в состоянии конкурировать даже с серебреным призером прошлого чемпионата. Однако насколько хватит возрастных алматинцев, пока неизвестно.

"Тобол" же явно пока лишь отдаленно напоминает ту команду, которая в прошлом году навела шороху в Европе.

Причины неудач своей команды главный тренер костанайцев видит в отсутствии нормальных условий для плодотворной работы.

- Сборники прибыли в команду лишь за два дня до матча, о чем может быть речь? - вопрошает Огай. - Я ответственности за результат с себя не снимаю, но теперь могу смело ее разделить с Арно Пайперсом. Нет такой страны в Европе, где интересы клубов ущемляются в интересах сборной. "Нюрнберг" не отпустил Саенко в сборную России, а лиссабонский "Спортинг" Измайлова. А у нас попробуй не отпусти - сразу же примут меры согласно регламенту.

МЕГАСПОРТ - ТОБОЛ 2:2 (0:1)
Голы: Голбан 17 (0:1), Вороговский 54 (1:1), Шатских 63 (2:1), Жумаскалиев 76 (2:2)
Мегаспорт: Сафонов, Поляков, Давлетов, Сабиров, Берикбаев, Кицак (Клишин 81), Вороговский (Крохмаль 57), Утабаев, Бычков, Хасенов, Шатских (к) (Дитковский 71)
Тобол: Багинский, Муканов, Нурдаулетов, Димитров, Харабара, Скорых, Балтиев, Аубакиров (Ибраев 65), Жумаскалиев (к), А. Ал. Петухов (Юрин 46), Голбан (Сабалаков 78)
Судьи: Алешин, Мамашев (оба - Павлодар), Будниченко (Экибастуз)
Предупреждения: Берикбаев 13, Кицак 18, Дитковский 85 - Муканов 50, Жумаскалиев 65, Юрин 81
31 марта. Алматы. Центральный стадион. 2 500 зрителей

Айдын Кожахмет
Sport.Gazeta.KZ

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх