SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 мая 2007 (12:59)

Матиас потерял нюх: то слишком рано, то слишком поздно

В самый разгар «Арденских классических гонок», когда астанинец Матиас Кесслер, придя четвертым на «Амстел Голд Рейс», недвусмысленно заявил, что на последующих он выступит еще лучше. Но, как мы уже сообщали, на «Флеш Валлоне» он снова не сумел зацепиться за место на пьедестале почета (опять четвертый) несмотря на квалифицированную помощь самого Александра Винокурова.

Казахстанская велоконюшня выглядела на этой гонке внушительно. Кроме Винокурова и Кесслера, на старт двухсоткилометрового маршрута, петляющего по крутым холмам Аннских гор на юге Бельгии, вышли Игорь Абакумов, Антонио Колом, Максим Иглинский, Сергей Иванов, Андреас Клоден, Томас Фрей.

Астанинцы грамотно построили гонку, активно работали впереди, вовремя ликвидировали отрывы, основательно растянули пелетон и разбили его на несколько групп. Всеми действиями команды руководил Винокуров. На последнем километре перед финишем, на вершине Мюр де Юи, астанинцы вывели в отрыв свою главную ударную силу - Матиаса Кесслера. Но отсечь от последовавшей тут же погони наиболее опасных конкурентов не удалось. За 50 метров до финишной черты Кесслера настигает и обходит Дэвид Ребеллин («Геролыптай-нер»), затем - Алехандро Вальверде («Кассе де Эпань») и Данило Ди Лука («Ликвигас»). Стена де Юи оказалась крепким орешком для астанинца.

Следом стартовала одна из самых старых классических гонок, ведущая свое начало с 1894 года, «Льеж - Бастонь - Льеж». Ее 262-километровый маршрут проходит от Льежа до Бастони по относительно равнинной дороге и возвращается обратно по крутым холмам Аннских гор. А это 12 подъемов, помнящих победные поступи легендарных Эдди Меркса, Бернара Хинольта, Морены Аргентины. Эти горки, главной из которых является последняя, Кот де Сент-Николас, с крутизной 11,1 градуса, близко располагаясь друг к другу, словно сито, отсеивают слабых гонщиков и даже целые команды. Здесь побеждают действительно сильнейшие. И в этом славном списке победителей есть и имя нашего Александра Винокурова. Александр выиграл «ЛБЛ» в 2005 году. Правда, Винокуров, главной целью сезона выбравший удачное выступление на «Тур де Франс», и не думал повторять свой успех двухлетней давности. Он и его команда еще раз решили сделать ставку на Кесслера, дважды в течение одной недели остановившегося в шаге на подступах к пьедесталу почета. Состав «Астаны» выглядел таким образом: Александр Винокуров, Матиас Кесслер, Андрей Кашечкин, Игорь Абакумов, Антонио Колом, Томас Фрей, Максим Иглинский, Сергей Яковлев.

За три километра до финиша все сильнейшие гонщики образовали массивную группу во главе пелетона. Здесь были почти все астанинцы. Но впереди активничали Дамиано Кунего («Лямпре»), Паоло Беттини («Квик-Степ»), Алехандро Вальверде («Кассе де Эпань»), Сильвейн Шаванель («Кофидис»). Все зорко следили друг за другом и все же упустили неожиданную атаку Франка Шлека (CSC) и Данило Ди Луки («Ликвигас»). Догнать их удалось только Вальверде. Испанец сумел вклиниться между итальянцем Ди Лукой и люксембуржцем Шлеком и занять второе место. Ди Лука - первый! Включившись с опозданием в отчаянную погоню, Матиас Кесслер занял только восьмое место.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх